Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с углубленным
изучением английского языка № 455
Колпинского района Санкт-Петербурга
Конспект урока по математике в 1 классе
«Присчитывание и отсчитывание по 3»
Тип урока: Закрепление
Выполнила: Мисюгова Надежда Алексеевна
Учитель начальных классов
г. Санкт-Петербург
2012г.
Цель урока: развитие умений присчитывания и отсчитывания по 3.
Задачи урока:
-
В результате практических действий и наблюдений закреплять умения выполнять сложение и вычитание вида +3, -3;
-
В ходе практической деятельности учить понимать и строить простые модели в форме схематических рисунков, математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;
-
В результате наблюдений учить отмечать изменения в решении задачи при изменении вопроса задачи или ее условия.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
В результате практических действий и наблюдений выполнять сложение и вычитание вида +3, -3.
-
Учиться составлять и решать задачи.
-
Учиться выполнять задания в «Рабочей тетради».
Метапредметные:
-
Понимать и принимать учебную задачу осуществлять решение задачи под руководством учителя.
-
Планировать деятельность на уроке под руководством учителя.
-
Сравнивать группы предметов.
-
Искать разные способы решения задачи.
Личностные:
-
Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействие с учителем и одноклассниками.
-
Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Технологии: здоровьесберегающая, технология проблемного обучения, игровая технология.
Оборудование:
-
Магнитофон;
-
Конверты с геометрическим материалом для работы в парах;
-
Ёлочка-гирлянда;
-
Иллюстративный материал: Зимушка, Сова, Олени с санями, Снежинки;
-
Разрезной счетный материал;
-
Учебник «Математика. 1 класс» М.И. Моро, М.А. Бантова и др. ч.1, с. 112-113;
-
Печатные тетради;
-
Записи на доске;
-
Костюм Зимы.
Ход урока.
-
Мотивация учебной деятельности.
-
Звучит фрагмент музыки П.И. Чайковского «Времена года. Декабрь».
-
— Послушайте, ребята. Загадку и отгадайте:
«Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила,
И на санках прокатила» (Зима).
— Правильно, ребята. Я сегодня получила приглашение от Зимушки-Зимы. Она пригласила наш класс в гости.
— А вы хотите отправиться в путешествие: (Да).
— А на чем мы поедем? Зима, сугробы. (На санях).
На доске сани с примерами.
-
Актуализация знаний.
-
— Решите примеры и вы узнаете по ответам, какие саночки будут первыми.
4-3
2+3
3+3
5-2
-2
5—3
531+3
5-33
1+3
— А какие саночки «лишние» ? (5-2 Доказывают).
2. Повторение состава числа.
— Сани готовы. Но сами они не пойдут.
— Кого запряжем?
— Помогите развесить шарики на елочку и узнаете.
7 9 6 10
444444444447777777
7
6
3
?
?
?
?
— Чем похожи елочки? (В составе есть число 3).
Появляются олени.
— А какие примеры вы можете составить, пользуясь составом чисел? (На сложение и вычитание) составляют.
— А вы, ребята, готовы в дорогу?
— Можно без знаний, умений отправиться в путешествие? (Нет).
III. Открытие нового знания.
-
Установить закономерность числового ряда.
1, 3, 7, 10.
— Какое число «лишнее»? Почему? (3 лишнее, т.к. числа увеличиваются на 3).
— Какой должен быть порядок этого ряда? (1, 4, 7, 10).
— А как можно назвать такой счет? (Присчитывание по 3).
— Прочитайте этот ряд справа налево. Как называют математики этот счет? (Присчитывание по 3).
— Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока (Присчитывание и отсчитывание по 3).
— Чему будем учиться на уроке? (Присчитывать и отсчитывать по 3).
Откроем учебник и проверим, какая тема и задачи урока (ученица читает вслух тему урока с учебника).
-
Первичное закрепление.
— На пути, ребята (Ученики читают на доске: «лесная школа»).
1. – Помогите посчитать снежинки зверятам (Считают по порядку, присчитывают по 2, присчитывают по 3).
?
?
4
444
1
— Какой счет быстрее помог справиться с заданием? (Присчитывание по 3).
— Какие примеры составит математик по рисунку?
1
4
4
— Посчитайте снежинки в обратном порядке.
— Пришел математик и составил примеры. Вставьте пропущенные числа.
7
10
7
— Установите связь между примерами верхнего ряда и нижнего. Докажите. (1+3=4 и 4-3=1, 4+3=7 и 7-3=4 и т.д. Если к I слагаемому 4 прибавить II слагаемое 3 получится сумма 7 и если из суммы 7 вычесть I слагаемое 4 получим II слагаемое 3).
— А как называют такие примеры? (Обратные).
Зрительная гимнастика.
-
Работа в парах. (Проектная деятельность).
На парте 1 набор геометрических фигур: три круга разного диаметра и один четырехугольник.
— У вас на парте геометрические фигуры. Как можно их разделить на 2 группы: (1. по размеру; 2. по цвету; 3. по форме; 4. по математическому действию + или —).
— Постройте из этих геометрических фигур талисман в дорогу.
— А кто знает, что такое талисман? Где встречали вы это слово? (Олимпийский медвежонок-талисман).
— Правильно. В словаре талисман — небольшой предмет, приносящий удачу. А нам нужна удача? (Да).
Задание!
Из всех фигур постройте с соседом по парте одну фигуру, располагая фигуры в порядке убывания ответов примеров сверху вниз. – Можете сразу сделать? (Нет).
— Что для этого надо? (Составить план действий).
План действий (Составляют дети):
-
Распределить работу (по 2 фигуры).
-
Решить примеры.
-
Взаимопроверка.
-
Оценить соседа (смайликом ).
-
Выстроить фигуры в порядке убывания (от большего к меньшему).
-
Сверить свою работу с образцом (на доске появляется позже).
Выполнение работы.
— Ребята, какой талисман получился? (Снеговик).
— Что-то задержались в «Лесной школе».
— Устали? Замерзли? Погреемся? (Да).
V. Физкультминутка. (Выполняется под звукозапись).
На дворе у нас мороз.
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать,
Надо ручками похлопать.
Руки вверх, Руки вниз.
На носочки, подтянись.
Ручки ставим на бочок.
На носочках: Скок! Скок! Скок!
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.
Отдохнули, порезвились
И на стулья опустились.
VI. Включение нового знания в систему знаний.
-
Мудрая сова задает задание. Выполните и Сова укажет путь к Зимушке.
На доске:
7
На висели
трио-о=?
Упали и разбились
— Как вы думаете, что это за задание? Попробуйте прочитать (читают: «На елке висели 8 шариков. Упали и разбились три шарика»).
— Что прочитали? (Условие задачи).
— Можно решить? Почему? (Нет вопроса).
Что можно узнать? (Сколько осталось игрушек?).
— Можете решить задачу? (Да).
1) ученик на доске записывает решение и ответ. Все остальные на парте показывают решение разрезными цифрами (8-3=5 ш.).
— Докажите (8=5+3).
2) Работа в учебнике № 5 устно.
3) Работа в печатной тетради с. 48 № 1.
4) Зимушка-Зима напустила пургу. Шлет нам непростую снежинку. Надо решить примеры и отгадать слово – очень важное и дорогое слово для взрослых и детей.
Д
А 4+3 У
5+3 3+3
8-3 4-3
Р
6+3 Ж
Б
5 | 6 | 1 | 9 | 8 | |
Д | Р | У | Ж | Б | А |
(Дружба).
— Правильно, ребята, «Дружба позволяет нам делать настоящие чудеса». Из какой сказки? (Ш. Перро «Золушка»).
— А вы верите в чудеса? (Да).
Закройте глазки и послушайте замечательную музыку П.И.Чайковского «Времена года. Декабрь» (Звучит музыка).
Входит Зима. (Ученица в костюме Зимы).
Здравствуйте, ребята!
Дел у меня немало:
Я белым одеялом
Всю землю укрываю
Белю поля, дома
А зовут меня… (Зима).
— Правильно, ребята, узнали меня. Спасибо, что приехали. Видела, как вы учились решать примеры, задачи.
Старались все. Молодцы! Я хочу подарить вам на память чудесную елочку. А вы уж постарайтесь украсить ее.
VII. Итог урока.
— Вспомните, какая была тема урока?
— Все ли было понятно на уроке?
— С каким настроением заканчиваете урок?
VIII. Рефлексия.
— Как вы думаете, как мы потрудились? Оцените свою работу. Если все у вас получилось, возьмите красные шарики, если немного затруднялись — возьмите синие шарики, а кому сегодня было нелегко- зеленые. Украсьте нашу елочку. (Дети украшают елочку. Гирлянду на елочке включаю).
— Посмотрите, ребята, как от ваших успехов засияла наша елочка.
Зима раздает детям сувениры – снежинки, прощается и уходит.
Учитель:
— Ребята, закончилось наше путешествие, нам пора возвращаться. Все старались, помогали друг другу. Молодцы! Спасибо за урок!