Предмет: математика 5 класс___________
Задачи на преобразование смешанных чисел. | |
Ссылки: | Календарный план, учебник, интернет-ресурсы. |
Цели:
| систематизировать знания учащихся по теме «Смешанные числа», «Перевод неправильной дроби в смешанное число»; совершенствовать навык работы с учебником; содействовать развитию у учеников умения общаться, работать в команде. |
Результаты обучения:
| Учащиеся смогут: — использовать свои знания при решении задач; — давать определение смешанных чисел; — работать с алгоритмами решения задач. |
Ключевые идеи: | Смешанными числами называют, числа которые состоят из целой и дробной части. Неправильная дробь — если числитель больше или равен знаменателю.(Окружность и круг) |
Термины:
| Числитель, знаменатель, смешанные числа, правильные и неправильные дроби, дробная черта (окружность и круг) |
Содержание урока
Новые подходы и стратегии | Деятельность учителя: что я буду делать?
| Деятельность учащихся | Ресурсы | |
Орг .момент | 1.Тренинговое упражнение «Ритуалы приветствия»
2. Деление на группы | Учитель предлагает учащимся образовать круг.
Учитель предлагает ученикам разделиться на 2 группы. | Учащиеся здороваются друг с другом, используя ритуалы приветствия, принятые в разных культурах (Лаплния, Япония).
Ученики выбирают карточки, относящиеся к теме «Смешанные числа». В каждой группе по 2 человека. |
Материалы курсов
Карточки (неправильные и правильные дроби)
|
Вызов | Мозговой штурм «Корзина идей»
Устная работа по карточкам | На доске изображена корзина. Что мы знаем ? Учитель направляет о степенях? деятельность учеников, наблюдает за работой в группах. Выслушивает ответы учеников, при необходимости уточняет и комментирует. Предлагает сделать вывод
Учитель предлагает провести устную работу | Сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по данной теме. Затем происходит обмен информацией в группах. Каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей). Ученики работают по карточкам. | Ватманы, маркеры.
Карточки (примеры) |
Осмысление | Метод «Круглый стол»
| Вводное слово учителя. Учитель дает задание: используя справочник и интернет (мобильный телефон, ноутбук) решить задания в тетрадях №490 (1),№493 Выслушивает ответы учащихся, при необходимости уточняет и координирует. | Учащиеся готовятся в течение 15 мин. в По окончанию работы один ученик из группы выходит к доске и записывает ответы | Учебник.
|
| Физминутка | Учитель включат музыкальную физминутку в сопровождении слайдов | Учащиеся выполняют упражнения, которые показываются на слайдах под музыку. | презентация |
| Разбивка | Учитель предлагает учащимся рассчитаться на 1,2. | Ребята разбиваются на новые группы. 1 группа: первые 2 группа: вторые | Материалы курсов |
| Практическая работа
«Прозрачный журнал» | Учитель раздаёт карточки (работа в парах)
Учитель предлагает ученикам оценить их работу | Ученики решают задания , затем взаимопроверка.
В каждой группе ученики обсуждают участие в работе каждого члена группы и дают ему оценку (взаимооценивание). | Материалы курсов
Карточки |
Рефлексия | Самостоятельная работа в парах «Прозрачный журнал»
Экран настроения
Две звезды и одно пожелание | Учитель предлагает учащимся выполнить№ 499.( использовать учебник) Учитель предлагает заполнить «прозрачный журнал» за рефлексию и за весь урок. Учитель предлагает выбрать смайлик с настроением ученика и приклеить на «экран» Учитель раздаёт листочки и предлагает написать «две звезды и одно пожелание» | Ученики работают в парах. Заполняют таблицу.
Ребята ставят самооценку и взаимооценку.
Ученики выбирают смайлик с настроением и приклеивают на «экран». Ребята пишут то, что наиболее понравилось на уроке и пожелание. | учебник
Материалы курсов
интернет |
Домашнее задание |
| Повторить правила,№503(для сильных),№507(1) | выполняют задания по учебнику | учебник |