Методическая разработка урока математики в 1 классе
УМК «Планета знаний»
Сорокина Вера Валерьевна учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ «Лицей» города Урюпинска
Тема урока: « Сравниваем числа».
Цели: 1. Знакомство со знаками <, >,=.
2. Формирование начальных представлений о сравнении чисел.
3. Формирование навыка письма цифры 8.
4. Развивать умения наблюдать и сравнивать, сопоставлять, анализировать, проводить простейшие обобщения.
5. Развивать математическую память и речь, творческую активность, познавательную самостоятельность.
6. Пробуждать познавательный интерес, развивать навыки сотрудничества при работе в парах.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, документ-камера, мультимедиа установка, презентация к уроку, компьютерная игра «Маленький гений», демонстрационный материал.
Ход урока.
1.Организация начала урока.
— Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Чему мы учимся на уроке математики? (считать, решать)
2.Устный счет. Актуализация опорных знаний.
— Ребята, скажите, в какое королевство мы отправимся с вами путешествовать? ( королевство математики)
Как всегда мы отправимся в путешествие на воздушном шаре.
— Глазки закрыли, усаживаемся поудобнее в корзину. Все сели, никого не забыли. И полетели. Мы поднимаемся все выше и выше, до самых облаков. И летим над высокими горами, над дремучими лесами, над глубокими морями и прилетаем в королевство Математики.
— Посмотрим, кто нас встречает? Это Солнышко.
— Какое у него настроение? Вот и мне хочется, чтобы вы были веселыми, чтобы у вас было хорошее настроение, и тогда учиться нам будет легче.
Дорогу нам сегодня будет подсказывать Солнышко. В путь!
— Угадайте, кто нас встречает? Он не умеет считать, но очень хочет научиться. Давайте поможем медвежонку считать, и сами повторим счет до 10 и обратно.
Итог: Молодцы! Я вижу, вы умеете считать, и думаю, что наш медвежонок тоже скоро научиться считать.
— Какое сейчас время года? Что происходит с деревьями? С нашего деревца тоже начали опадать листочки. Разложите их по порядку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Итог: Молодцы, быстро справились! Вы хорошо запомнили цифры и их место в числовом ряду.
3. Знакомство с новой цифрой. Работа в тетради.
— Какие цифры умеем писать? Какую цифру еще не писали? Какую задачу поставим? (научиться писать цифру 8). Резинка-врединка.
Презентация.
Физминутка.
— Бежим дальше за Солнышком.
4. Знакомство с новым материалом. Создание проблемной ситуации.
— Ж-ж-ж. Кто здесь живет? (пчелка).
— На лесной опушке растут цветы. Пчелки очень любят сладкий сок – нектар. Они летят к цветам за нектаром. Сравните количество цветков и количество пчел. (Пчел столько же, сколько цветков)
— Как вы узнали? (пересчитали, пары) Какой способ проще и почему?
5 и 5
Какой математический знак поставим между числами?
— Равно.
— Посветило наше веселое солнышко на полянку и расцвело еще 2 цветочка.
— Сравните количество пчел и цветков.
5 меньше 7
больше
— Можно поставить между ними знак = ? НЕТ.
— Можно по записи 5 7 сказать, какое число больше, а какое меньше?
— Какая возникла проблема? (Нужен другой знак, нужно придумать другой значок).
— Мудрые ученые придумали знаки «больше», «меньше»
> <
Название знаку дает число, которое стоит слева.
— Кто догадался, как превратить знак = в >, в <
— А запомнить эти знаки нам поможет утенок Тимка. Посмотрим, на что похожи знаки?
— На клювик утенка.
5 7
Как вы считаете, к какому числу откроет клюв Тимка ?
— К большему.
5 < 7
-Это знак меньше. Название знаку дает число, которое стоит слева.
— Пчелки вредные или полезные насекомые? (Почему так считаете?)
Каких вредных насекомых вы знаете?
На листочках устроились гусеницы. Они готовы обгладывать листики. Давайте спасем листочки. Сколько гусениц на 1 ветке? (3)
— На второй? (2)
— В какую сторону раскроет клювик Тимка?
— Сравните 3 бабочки …. 4 бабочки
-Подведем итог. С какими знаками познакомились ?
Как называется знак < , >?
Физминутка.
5. Первичное закрепление. Работа с учебником.
— Откройте учебники на С. 3 4.
С. 35 №4 письменно в тетради
6. Работа в тетради.
№1 Индивидуальная работа.
№2 Работа в парах.
7. Дидактическая игра «Больше – меньше».
8. Итог урока.
— Наше путешествие подошло к концу. Возвращаемся в класс. Закрываем глазки. Садимся поудобнее на воздушный шар и полетели.
— Сегодня мы не только путешествовали с солнышком и помогали друзьям, но и приобрели новые знания. Чему мы научились? Что нового узнали?
9. Рефлексия.
— Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
— Мысленно ответьте на вопрос : Как я работал на уроке? Как я отвечал?
Как я старался? Какое у меня было настроение? Таким цветом и раскрасьте цветочек.
— Поднимите свои цветочки. Покажите друг другу.
У меня тоже хорошее настроение, как у солнышка, потому что вы сегодня хорошо работали и порадовали меня. Спасибо вам.
— Давайте наши цветочки подарим Солнышку за интересный урок и веселое настроение.
Приложение.
Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8.