МАОУ «Нурлатская гимназия»

г. Нурлат, РТ

Открытый урок по математике

Тема: «Отрезок. Ломаная линия»

1 класс

Подготовила и провела учитель начальных классов: Кабирова Г. С.

Продолжительность урока: 35 минут

Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала.

Цель: Ввести понятия «отрезок» и «ломаная», «звено ломаной», «вершины ломаной», «замкнутая ломаная» и «незамкнутая ломаная ». Познакомить с ломаной линией и ее компонентами.

Задачи урока:

1) Образовательная:

  • познакомить учащихся с ломаной линией и её видами; усвоение понятий «ломаная», «звено ломаной линии», «вершина ломаной»;

  • повторить: отрезки, линии;

  • совершенствование вычислительных умений и навыков.

2) Развивающие:

  • развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;

  • совершенствовать уровень развития математической речи

  • показать межпредметную связь математики и астрономии.

3) Воспитывающие:

  • воспитывать коммуникативные качества учащихся

  • воспитывать гордость за свою отчизну, достижения в науке, технике, космонавтике.

Материалы и оборудование:

1. Мультимедийная презентация

2. Компьютер, проектор, экран

3.Карандаши: жёлтый, синий, красный

4.Спагетти, кусочек пластилина

5. Учебники, тетради

Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный

Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.

Функция учителя: организатор сотрудничества; консультант, управляющий поисковой работой.

Педагогические технологии:

— личностно-ориентированного обучения;

— объяснительно-иллюстративного обучения;

— педагогика сотрудничества (учебный диалог);

— ИКТ-технология (презентация).

Ожидаемый результат:

  • знать что такое ломаная линия, из чего она состоит, чем отличается от отрезка, луча, прямой линии, кривой линии

  • расширение знаний о геометрическом материале

  • повышение активности учащихся на уроках

  • использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности

  • обогащение словарного запаса

Список использованной литературы.

  1. М. И. Башмакова, М. Г. Нефедова, Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений-Москва УМК «Планета знаний», 2011

  2. М. Г. Нефедова. Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» для 1 класса

  3. Методические рекомендации к учебнику «Математика» 1 класс, под ред.

Н. В. Лободина

Ход урока

  1. Орг момент.

Учитель.

Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.

— Вы чувствуете солнечное тепло?…

Поприветствуем гостей и подарим свои улыбки.

Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.

2.Актуализация знаний учащихся. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель.

-Сегодня мы с вами вновь отправляемся в страну геометрических фигур. Что

Вы знаете об этой стране? Какие там живут фигуры?

Дети:…….

Учитель. Проверим наш багаж знаний. Проведем небольшую разминку.

Игра «Найди фигуру». Какие геометрические фигуры использовал художник на рисунке? Слайды 1,2,3,4

— Что теперь изменилось?

Слайд №8

  • Как называются фигуры? (точка, треугольник, кривая линия, прямая линия, отрезок)

  • -Что вы знаете о прямой? ( Линия, у которой нет начала и конца .Она бесконечна, не имеет границ, т.е. её можно продолжить в любую сторону).

-А что такая кривая линия? Ответы учащихся.

— Что можете сказать о треугольнике?

Почему эта фигура называется треугольником? (имеет три вершины и три стороны)

Учитель: Все линии назвали?

Д.- Нет. Учитель. Почему?

Д.- Не знаем название одной линии.(Если называют: почему эту линию так назвали? Если допускают ошибку относя к кривой: кто считает иначе ?Сравним.)

Учитель: А что бы вы хотели узнать про эту линию?

Д. (Предположения детей).

-Как называется?

-Как начертить?

-Из чего состоит?

-Как сконструировать?

-Где можно увидеть?

Учитель: Сегодня на уроке мы будем наблюдать за такими линиями, займёмся исследованием, совершим маленькие «открытия» и, надеюсь, ответим на многие ваши вопросы.

3.«Открытие» нового знания.

(Исследование ломаной линии путём практической работы.

Наблюдение . Анализ. Сравнение.)

    1. Практическая работа. (Работа в парах)

-Посмотрите, что у меня в руках? (Вермишель спагетти)

-Какую геометрическую фигуру она вам напоминает? (Прямую линию)

-Возьмите в руки спагетти, которые раздал вам дежурный. Как из прямой линии получить отрезок? Ответы учащихся

-Переломите в середине, а затем каждую часть ещё раз переломите пополам.

-Какие геометрические фигуры вам напоминают? (Отрезки, их получилось 4)

-Соедините их кусочками пластилина между собой. Можно ли теперь назвать полученную фигуру прямой линией? (Нет)

Выполнение практической работы. Слайды №11,12

Итог.

Учитель: Обсудите в паре и приготовьтесь ответить на вопрос: Какое название вы бы дали этой линии?

……………….

Учитель: Что интересного заметили, моделируя линию?

……………….. В процессе наблюдения выясняем:

— части линии – отрезки (Как можно назвать части линии?)

— соединяются концами (Как соединяются отрезки?)

— идут друг за другом (Как следуют?) Последовательно.

Как бы вы назвали такую геометрическую фигуру? (Поломанная линия)

Я должна немного поправить вас, она называется «ломаная» линия.

Слайд №13

Посмотрите, из чего состоит ломаная линия? (Из отрезков)

Каждая ломаная линия состоит из нескольких отрезков — звеньев. Сколько звеньев в этой ломаной? (Четыре)

Звенья ломаной не лежат на одной прямой. Конец одного звена является началом другого. Место, где соединяются два звена, называется вершиной.

Сколько вершин у данной ломаной линии? (Три)

Кроме того, у ломаной линии есть 2 конца.

Физкультминутка.

Дружно все ребятки встали,

(дети встают из-за парт), На носочки поднялись, (поднимаются на носочки), И подняли ручки ввысь,

(руки поднимают над головой)

Мы до солнышка достанем,

И совсем большими станем.

(пытаются дотянуться выше, шевелят пальчиками)

Пусть нам светит солнышко,

(делают круговое движение руками, опуская руки вниз)

Луч стремится вниз,

(дети наклоняются, руки расслаблены)

Детки очень умные в классе собрались!

(дети распрямляют спинки, плечи, гладят себя по голове)

4.Первичное закрепление

Учитель открывает на доске таблицу № 1:

— Какие фигуры изображены в таблице? (ломаные линии)

— У какой ломаной больше всего звеньев? (№ 4)

— У какой ломаной меньше всего звеньев? (№ 1)

— Какая ломаная имеет три вершины? (№ 2)

— Какая ломаная имеет пять вершин? (№ 4)

Учитель открывает на доске таблицу №2:

Учитель: Это тоже ломаные линии. Чем они отличаются от ломаных линий на первой таблице? (Все звенья соединены между собой)

— Такие ломаные линии называют «замкнутыми», а линии на первой таблице — «незамкнутыми» линиями.

— Назовите замкнутую ломаную линию, которая имеет меньше всего звеньев. (№1)

Верно, а может ли быть замкнутая линия из двух звеньев, подумайте. Давайте построим такую ломаную линию. (Нет, чтобы «замкнуть» линию нужно третье звено)

Работа со счетными палочками. Составление ломаных линий из 2,3,4 звеньев. Замкнутые и незамкнутые линии.

5.Упражнение в применении знаний.

Учитель: Хотелось бы вам самим начертить отрезок?

Для этого предлагается задание. №1

Учитель: Откройте тетради. Расскажите, как начертить отрезок? Поставить точку. Соединить точки. Как соединить точки?

Д.- Линейкой. (Отрезки можно начертить только по линейке. Ломаную линию так же).

У. Теперь начертим ломаную из двух звеньев.

Учитель: Как будем соединять точки? Д.- Последовательно. (Друг за другом). Работаем аккуратно и точно. Проверка.

6.Подведение итога урока

Учитель:

С какими геометрическими фигурами познакомились? (Отрезок, ломаной линией)

Из каких элементов состоит ломаная линия? (Из звеньев и вершин)

Какие бывают ломаные линии? (Замкнутые и незамкнутые)

Самооценка работы учащихся на уроке:

У вас 3 цветных карандаша. Закрасьте звёздочку в зелёный цвет, если полностью довольны своей работой на уроке; жёлтым — доволен, но не полностью; красным — надо постараться!

Дополнительный материал (Слайды 15 – 19):

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here