Открытый урок математики в 1 «А» классе 10.04.2013г.

Тема: Счет десятками и единицами.(54-55)

Цели урока: 1. Создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новой ситуации.

2. Научить складывать и вычитать десятки и единицы.

3. Совершенствование вычислительных навыков.

4. Развитие интереса к математике.

1.Личностные УУД

  • Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне,

  • осознание ответственности ученика за общее благополучие класса

2.Регулятивные УУД

Ученик развивает навыки:

  • принимать и сохранять заданную учебную цель,

  • учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

  • адекватно понимать оценку взрослого,

  • взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

3.Познавательные УУД

Школьник учится:

  • осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,

  • обобщать полученные знания,

  • использовать знаково-символическое моделирование.

  • осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4.Коммуникативные УУД

Школьник учится:

  • слушать собеседника,

  • задавать вопросы,

  • контролировать действия партнёра,

  • эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Планируемые результаты

(личностные, метапредметные и предметные)

  • Выполнять устные и письменные арифметические действия с числами и числовыми выражениями.

  • Вести логически-поисковую деятельность, анализировать данные и обобщать их.

Оборудование урока:

  • компьютер

  • интерактивная доска

  • презентация урока

  • демонстрационный раздаточный материал

  • опорные слова

  • Формы работы: самостоятельная работа, индивидуальная работа, фронтальная работа, в парах, разноуровневая работа.

  • Вид урока: ОНЗ (« открытие» нового знания)

Методы: проблемный, частично -поисковый, рефлексивный.

Этапы урока

Содержание урока

Комментарии к уроку

1.Мотивация к учебной деятельностии

(организационный момент).

Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне; определение содержательных рамок урока.

— Ребята, я рада приветствовать вас на уроке математики .Я с удовольствием смотрю на ваши милые мордашки. Стряхните сон! У нас много интересной работы. Мы опять с вами будем узнавать новое, доказывать , спорить, радоваться успехами, а с неудачами будем справляться вместе. Произнесем все вместе слова: Я с удовольствием хожу в школу. Я хочу учиться, я очень хочу учиться!

Прочитайте девиз урока: «Знаешь — говори, не знаешь – слушай». Значит, чему будет посвящен наш урок? (открытию нового знания.

Слайд № 1

«Знаешь — говори, не знаешь – слушай».

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

( Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне).

1.-На какие группы можно их распределить? Обоснуйте свое решение (дети приходят к решению объединить все числа в одну группу, модели в другую.

-На какие группы можно разбить все числа? (однозначные, круглые, двузначные)

— С какими числами вы умеете работать?

— Какие действия вы выполняли с ними?

(с однозначными и круглыми; сложение, вычитание, сравнение.)

— Как вы думаете, чему должны научиться сегодня на уроке? (складывать, вычитать, выраженные в десятках и единицах)

Слайд №2

На доске в беспорядке разбросаны карточки с однозначными, круглыми, двузначными числами, выраженными в десятках и единицах, модели чисел.

3. Выявление места и причины затруднения.

(Фиксирование детьми места и причин затруднения, развитие коммуникативных навыков).

Работа в парах.

1.У вас на парте есть карточки с точками.(46)

-Вспомните, как выразить большое количество предметов с помощью укрупнения единиц счета.

-У кого задание вызвало затруднение? Почему?

-Разве вы не умеете выражать числа в укрупненных единицах? (умеем).

— В чем было затруднение?

— Какую мы поставим цель?

Научиться изображать удобным способом двузначные числа. Построить правило сложения и вычитания.

-Запишите графически, используя модели треугольников .

-Что у вас получилось?

— Что обозначают треугольники , а точки?(десятки, единицы )

— Удобно ли пользоваться такай громоздкой записью?(нет)

— А как мы можем это записать? ( 46)

2. Самостоятельная работа ( у каждого ученика карточки с заданиями 1)

+ =

2) —

=

3) 3 +

5 =)

-Что заметили?

— У кого появились затруднения.

Слайд № 3

На доске: 46 точек в разбросанном виде .

У учеников : индивидуальные карточки с точками

4.Построение проекта выхода из затруднения

«Открытие »нового знания.

Научиться изображать удобным способом числа, выраженные в десятках и единицах; построить правило их сложения и вычитания

3- Давайте откроем учебник на с. 54 , №1

— Рассмотрите записи,

— Работа в парах

-Выполните задания под буквами «а», «б».

— Проверка работы.

(Дети выходят парами и записывают результат на доску, доказывают свое решение)

Слайд № 4

(эталон) с. 54 №1

Физминутка

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

5. Реализация построенного проекта.

(Учить фиксировать новые знания во внешней речи; применять их в решении примеров.

3. — Сейчас мы попробуем выполнить действия сложения и вычитания с помощью графической схемы и числовых выражений.

Рассмотрите образец сложения и вычитания задания №2

( Работа на интерактивной доске)

— Вернемся к примеру, который вызвал затруднения.( Разобрать)

Слайд 5( на интерактивной доске)

+

5

2 =

7

4 —

3

=

1

3д 5е + 1д 2е = 4 д7 е

5д 4е – 2д 3е = 3д 1е

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

4. Работа в парах

2 «а», «б»

— Кто справился сам?

-Кому нужна помощь ребят?

Проверка работы с проговариванием.

-Кто сделал задание, может выполнить под «в», «г»

— Кто все выполнил, может помочь своему товарищу.

Проверка работы .

-Какой вы можете сделать вывод: Складываем десятки с десятками, единицы с единицами

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

( Самостоятельная проверка своей работы, определение пробелов и путей их решения.

Самостоятельная работа № 3 с.55

Проверка работы по эталону.

Фиксирование в работе правильных и неверных решений. Разбор ошибок.

Самооценка.

— Что удалось, что не удалось, в чем причина, в чем нужно разобраться, у кого просить помощи)

Слайд 6 ( эталон)

2д 3е +1д 2е =3д 5е

8д 9е -6д 9е=2д 0е

3д 5е +2д 4е =5д 9е

7д 2е +2д 0е =9 д 2е

8. Включение в систему знаний и повторение.

(Способность к устным вычислениям на основе знания правил сложения и вычитания чисел, выраженных десятками и единицами).

Решение примеров

2д 4 е + 3 д1е – 2д3е = 3д 2е

Проверка работы с проговариванием.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

( Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить свою работу на уроке, наметить пути решения проблем).

— Что нового узнали на уроке?

-Какую цель перед собой ставили? (Научиться изображать удобным способом двузначные числа. Построить правило сложения и вычитания.)

Достигли вы цели? (ДА)

-Докажите.

-Как вы открыли это правило? ( Мы работали по плану, выполняли каждый шаг)

— Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Возьмите

( фрукты) . Если вы не допустили ошибок при выполнении самостоятельной работы, то положите фрукты в зеленую вазу, если допустили- то в красную.

СПАСИБО ЗА УРОК !

Беседа:

-Чем занимались на уроке?

-Как складывать и вычитать числа, выраженные десятками и единицами?

— Оцените свою работу и настроение.

(Начало предложений написаны на доске)

Слайд 7

На доске мешки.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here