Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3» г. Торжок
Открытый урок
по математике 1 класс.
Тема: «Прибавление числа 4».
УМК «ПНШ»
Автор:
Кузнецова Ирина Геннадьевна
Учитель начальных классов
План-конспект урока
Класс: 1, «Перспективная начальная школа», А.Л. Чекин «Математика», Москва «Академкнига/учебник», 2012г.
Предмет: математика
Тема: Прибавление числа 4
Цель: создать условия для открытия детьми нового знания по теме урока.
Задачи:
-
Понимание, запоминание и применение правил сложения изученных чисел с числом 4: последовательное присчитывание к числу четырех единиц или прибавление по частям;
-
Самостоятельное открытие учащимися аддитивного состава числа четыре: 4=3+1; 4=1+3; 4=2+2; 4=1+1+1+1;
-
Запоминание аддитивного состава числа 4 на основе использования схем;
-
Развитие математической речи (ответы на вопросы)
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Пропедевтика: арифметическая база для введения числа 9 (5+4=9); прибавление по частям.
Повторение материала: сумма чисел, значение суммы чисел, слагаемые, первая, вторая, третья пара коробок.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа (объяснение по иллюстрациям учебника), организация самостоятельной работы, работа в группе; устный счет
Учебные пособия для ученика: Учебник-1, ТПО-1, Конверт с фишками, простой и цветные карандаши, числовой веер, спичечные коробочки , карточки самооценки
Используемые технологии: деятельностный метод обучения.
Формирование УУД:
Предметные: самопроверка на основе использования образцов, схем и рисунков;
Метапредметные: уметь планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя; взаимоконтроль;
Личностные: понимать, что полученные знания на уроке математики пригодятся в практической деятельности;
— желание приобретать новые знания;
— осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
— работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности;
-следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
Регулятивные:
— умение осуществлять свои действия по образцу;
— контроль и коррекция.
Познавательные:
— извлечение необходимой информации из рисунка;
-моделирование схем аддитивного состава числа (аддитивный состав числа 4);
— анализ и синтез;
— умение ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельной работы.
Коммуникативные:
— формирование умения отвечать на поставленный вопрос;
— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-формировать умения слышать друг друга и понимать;
— работа в группе.
Ход урока
Время | Формируемые УУД | ||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
|
| ||||||
1. Самоопределение к деятельности ( Включение учеников в учебную деятельность. Прием: доброе пожелание, девиз. | |||||||||
-Поздоровайтесь с гостями, -Улыбнитесь им. -Садитесь. -А сейчас проверь, дружок: Ты готов начать урок? Всё на месте, всё ль в порядке Книжка, ручка и тетрадка Все ли правильно сидят Все внимательно следят? Пожелание гостям прочитает (Влад К.)
Пусть девизом нашего урока будут слова: «С маленькой удачи начинается большой успех» (Слайд1) -Пожелайте друг другу удачи.
|
-Мы гостей сегодня ждали И с волнением встречали Хорошо ли мы умеем И считать и отвечать? Не судите очень строго Ведь учились мы немного!
— Желают друг другу удачи.
| 1 мин | Личностные УУД: желание приобретать новые знания; К- планирование учебного сотрудничества с учителем и учениками. Л- положительное отношение к уроку; — следование в поведении моральным и этическим требованиям.
| ||||||
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы ( Подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания.Осуществляет выход на задание, вызывающее познавательное затруднение в деятельности). | |||||||||
Актуализирует необходимое и достаточное для открытия нового а) Подводящий к теме диалог: — Посмотрите на экран. Что записано? Сравните суммы. Какая сумма лишняя? (Слайд 2) 1+3 3+3 5+3 2+3 4+3 3+4 ( Слайд 2.1 )
— Значение каких сумм мы умеем находить? — Найдите значение этих сумм. -А мы знаем, как прибавить к числу 3 число 4?
— Предположите, какова тема урока? Тема: Фиксирует тему на доске: (слайд 3) «Прибавление числа 4 » — Какова цель нашего урока?
— Нужны ли нам математические знания в жизни? — В каких ситуациях?
— Кто хочет этому научиться? — У вас все получится. |
-Записаны суммы чисел. -лишняя сумма 3+4, т. к. в этой сумме второе слагаемое 4 ,а в других суммах второе слагаемое- 3
У сумм, в которых второе слагаемое равно 3. -Испытывают затруднение. (Проблемная ситуация)- Нет, не знаем. Это новое сложение. — Надо прибавить число 4 , а мы это Не проходили. — Прибавление числа 4 — узнать, как прибавлять число 4 к другим числам Да. — Нам пригодятся наши знания, когда считаем, сколько человек идёт в столовую, на экскурсию, когда строимся на уроке физкультуры, когда покупаем пирожки и т.д.
| 3мин | Познавательные УУД: общеучебные — Извлечение необходимой информации; — умение сравнивать и обобщать;
К- формирование умения отвечать на поставленный вопрос Р- целепологание; -умение соотносить свои знания, определять проблему; П- выделение и формулирование познавательной цели; — | ||||||
4. «Открытие» детьми нового знания. (Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта. Обсуждение проекта решения проблемы, ее решение. Процессом руководит учитель. Цель- самостоятельное открытие учащимися аддитивного состава числа 4 из 2-х, 3-х и 4-х слагаемых | |||||||||
—. Что нужно знать о числе 4, чтобы прибавить его к числу 3? На доске: « Второе слагаемое раскладываем на сумму двух или трех слагаемых» Откройте учебник на с.83 -Отметьте страницу учебника с. 83 и тпо с. 105 закладкой. Рассмотрите знаки- помощники на странице.
Работа в группе: _Рассмотрите рисунок 1-й, 2-й, и 3-й пар коробок. -Расшифруйте математические записи под коробками
-Работать будем в группе. Повторим правила работы в группе.( Слайд 4) — Покажите, как можно 4 фишки разложить в 2 коробки тремя разными способами.
-Откройте ТПО с.105 №1 и запишите три случая распределения 4-х фишек по 2-м коробкам. Самопроверка: сопоставьте свои математические записи с образцами ( слайд5 ) -Покажите, как можно 4 фишки разложить в 3 коробки тремя разными способами: — Запишите три случая распределения 4-х фишек по 3-м коробкам. Самопроверка: проверьте свои математические записи с образцами ( слайд 5.1) Покажите, как можно 4 фишки разложить в 4 коробки одним способом: — запишите три случая распределения 4-х фишек по 4-м коробкам. Самопроверка: сопоставьте свои математические записи с образцами ( слайд 5.2) — Какое открытие мы сделали ?(Выполняя это задание, что вы нового узнали?) Вывешиваю на доску 4=1+1+2; 4=1+2+1; 4=2+1+1 4=1+1+1+1 4=1+3, 4= 3+1, 4=2+2 Оцените себя А теперь мы отдохнем -динамическую паузу проведем. Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик. Раз — сюда, два – туда, Повернись вокруг себя. Раз – присели, два – привстали, Руки кверху все подняли. Сели – встали, сели – встали, Ванькой — встанькой словно стали!
|
— Из каких слагаемых оно состоит
— Мы будем работать с фишками, работать в тпо, думать над трудным заданием
— Практическая работа. -Записаны действия сложения, где слагаемые суммы пока не известны, но значение сумм каждый раз равно 4». -повторяем правила работы
— (устные ответы): кладем 2 фишки в первую коробку и 2 во вторую; 3 фишки в первую коробку и 1 во вторую; 1 фишку в первую коробку и 3 во вторую
— 4=1+3, 4= 3+1, 4=2+2
-Устные ответы
4=1+1+2; 4=1+2+1; 4=2+1+1
4=1+1+1+1
— узнали, как получить число 4 Умение раскладывать число 4 на слагаемые
| 10мин
1 мин | Регулятивные УУД: прогнозирование К- формирование умения отвечать на поставленный вопрос П-подведение под понятие; — умение работать с информацией и обмениваться ею.
К- совместно договариваться, уважительно относиться к позиции другого
Л- установка на здоровый образ жизни и ее реализация в жизни | ||||||
| |||||||||
— Работа по учебнику с. 84 №3 -откройте стр.84. Переклейте закладку с предыдущей стр. на новую. (№3) А) Фронтальная работа Что еще поможет нам запомнить состав числа 4? -Рассмотрите схемы. — Что на схемах показано верхними дугами? — Что обозначает нижняя дуга? — Вывод: что показывает первая схема? Разбираем задание устно и записываем в ТПО с. 105 №2 . Выполни действия сложения, используя схемы. —Ребята работают в паре.. Правила работы в паре ( Слайд ) — Кто хочет рассказать, как получили число 4? 4=3+1 4=2+2 4=1+2+1 4=1+3 4=1+1+2 4=2+1+1 4=1+1+1+1 Проверка по образцу (Слайд 7) — Подведем итог: — Что помогло справиться с заданием? -Оцените свою работу |
Нам помогут схемы.
первое и второе слагаемые — значение сумм — на первой схеме показан состав числа 4; 4 это 3 и 1, 4 это 2 и 2, 4 это 1 и 3, 4 это 1, 1 и еще 2, 4 это 1, 2 и еще 1, 4 это 2 и 1 и 1, 4 это 1, 1,1и 1.
— устно отвечают.
— 7 способов
Схемы и состав числа 4 | 10 мин | Коммуникативные: взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в коллективе, высказывать своё мнение регулятивные: осуществлять контроль и самоконтроль выполненной работы по эталону
| ||||||
Теперь мы сможем поработать самостоятельно, используя приобретенные знания? Физкультминутка для глаз « Снеговик» (Слайд 8) — Отметь закладкой стр. 106 в тпо и найди №3. Рассмотрите. Чем похожи данные суммы? — Как вы думаете, а значения суммы у них тоже будут одинаковые? — слушай задание. -Построй схемы к каждой сумме. Вычисли и запиши значение этих сумм. — 1 ряд 4+1+3 — 2 ряд 4+2+2 -3 ряд 4+3+1 — Подведем итог: Как прибавляли число 4? — — В чем испытали трудность? — Кому нужно потренироваться -Проверьте. Оцените себя, как вы справились с работой |
— Можем применить полученные знания.
-строят схемы
— Первое и второе слагаемые- число4 — Выполняют упражнения
— Прибавляли по частям, используя схемы |
1 мин
5 мин | П-анализ,синтез Л- проявление самостоятельности в учебной деятельности П- умение использовать полученную информацию
Л- установка на здоровый образ жизни и ее реализация в жизни
| ||||||
7.Включение в систему знаний и повторение | |||||||||
Устный опрос. Так как же прибавить число 4?
| Ответы детей.(Состав числа 4)
| 2 мин | П- умение использовать полученную информацию Р- самоконтроль, самооценка | ||||||
| |||||||||
8. Рефлексия деятельности | |||||||||
-Что нового узнали на уроке — Какую цель ставили?
— Как вы считаете, достигли ли мы этой цели? — Посмотрите на свои оценки, поднимите руки, кому было легко и все понятно, Кому нужно еще потренироваться? — Какое настроение у вас сейчас? — Молодцы, вы хорошо поработали. Спасибо за работу! | — Как получить число 4 — Научиться прибавлять число 4 разными способами. Высказывания детей. | 3 мин | Регулятивные: самооценка
|
Список использованной литературы, интернет-ресурсы:
-
Математика [Текст]: 1 кл.: Учебник: В 2 ч./ А. Л.Чекин; под ред. Р.Г. Чураковой. – М.: Академкнига/Учебник, 2011. – Ч. 1.:96 с.: ил.
-
Математика в вопросах и заданиях [Текст]: 1 кл.: Тетрадь для самостоятельной работы №1 / О.А. Захарова, Е.П. Юдина; М.: Академкнига/Учебник, 2011. – 128 с
-
Чекин А.Л. Математика [Текст]: 1 кл.: Методическое пособие/ А.Л.Чекин; под ред. Р.Г. Чураковой. – 5-е изд. — М.: Академкнига/Учебник, 2010. – 168с.