Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с.Новокленское
Открытый урок
по математике
в 1 классе
«Длина ломаной»
УМК «Планета знаний»
Комарова Ирина Ивановна
Учитель начальных классов
Урок – игра
Цель урока: Знакомство с понятием «длина ломаной» и способом ее нахождения.
Планируемые предметные результаты:
-
Развитие пространственных представлений учащихся.
-
Отработка изученных приемов вычислений во втором десятке.
УУД:
-
Принимать учебную задачу.
-
Планировать учебные действия.
-
Работать в парах.
Личностные результаты:
-
Желание оказать помощь, поддержку.
Оборудование:
-
Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку.
Педагогические технологии:
-
Педагогика сотрудничества ( учебный диалог)
-
ИКТ –технология ( презентация, работа на интерактивной доске)
-
Игровая
-
Здоровьесберегающая (чередование видов деятельности, физкультминутки)
Ход урока
-
Самоопределение деятельности.
Учитель: — Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем.
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Учитель: — Конечно же, ребята постараются показать, чему они научились.
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
-Сегодня я предлагаю вам превратиться в детективов, а наш кабинет будет называться так:
Детективное агентство
-Кто такой детектив?
-Какими качествами должен обладать хороший детектив?
По ходу ответов появляется:
1)Иметь зоркий глаз.
2)Уметь слушать и слышать.
3)Быть внимательным.
1.1.Игра на внимание.
— Настоящие детективы должны быть внимательными. Давайте проверим , внимательны ли вы.
(Слайд 4)
— Что изменилось?
(Слайд 5 )
2.1 Отработка последовательности чисел в пределах 20.
— К детективам люди обращаются за помощью. К нам тоже обратился один сказочный герой, но он не назвал своего имени, а предложил нам расшифровать его, чтобы проверить наши способности.
-
запишите число, в котором 1 дес. и 2 ед.
-
запишите число, которое следует за числом 16
-
соседями какого числа являются числа 13 и 15
-
к 5 прибавьте 3
-
запишите число, в котором 1дес. и 6 ед.
-
если число 10, увеличить на 1, то получим
-
к 10 прибавить 3
-
10 минус3
— Запишите числа в порядке увеличения. Расшифруйте.
7, 8, 11, 12, 13, 14, 16,17
17 | 16 | 12 | 11 | 8 | 13 | 7 | |
И | О | Н | А | Р | У | Т | Б |
—Как зовут нашего первого героя? (Буратино)
(с использованием презентации, слайд №6)
2.2. Логическая цепочка.
— Мальвина дала Буратино задание, а он никак не может с ним справиться. Поможем? А задание не простое, оно под силу только таким умным и находчивым, как вы.
(Слайд 8)
— Спасибо, ребята!
Физкультминутка.
2.3. Навыки табличного сложения и вычитания в пределах 10.
— Следующим к нам обратился Иван-царевич. Похитили у него Василису. А кто этот злодей, где искать Василису — неизвестно.
Но, на то мы и детективы, чтобы помогать в таких делах. И как настоящие детективы, мы должны уметь составлять фотороботы. Давайте составим фоторобот и узнаем, кто похитил Василису. Мы же современные детективы, умеем пользоваться компьютером. Открываем ноутбуки, начинаем составлять фоторобот. Кто догадался, как это сделать.
( Работа с ноутбуками)
— Кто же похитил Василису? (слайд 11)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
— Баба Яга спрятала Василису в один из замков. Но в какой? Поможем Ивану-царевичу? К каждому из замков ведет дорожка. Непростая она. В виде чего эти дорожки? Баба- Яга сказала, что Василиса скрывается в замке, к которому ведет самая длинная дорожка. А какая дорожка самая длинная? Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? Значит, нам надо подготовиться к этому заданию. (слайд 12)
— Напомните, в виде каких линий эти дорожки. Помогут нам в этом наши удивительные книги — учебники математики. Открываем учебники.
Похожи ли эти ломаные на наши дорожки?
3. Построение плана выхода из затруднения, открытие детьми новых знаний.
— Как вы думаете, какая ломаная длиннее? Можно ли определить это на глаз? Но у нас есть смекалка и полоски бумаги , которые могут нам помочь. Как же узнать длину ломаной с помощью этих полосок? Проведите свое расследование. Пара, которая справится с заданием, подает сигнал.
— А может ли нам помочь в этом деле линейка? Как?
— Как же найти длину ломаной линии?
— Давайте найдем длины ломаных дорожек к замкам.
— В каком замке спрятана Василиса?
— Но баба- Яга не отдаст Василису так просто. Она говорит, что длину ломаной узнать легко, а вот сможете ли вы построить её в тетрадях? Что нам нужно, чтобы выполнить это задание?
— Вот и вернулась Василиса к Иванушке. Теперь наши друзья вместе. Они благодарят вас за помощь.(слайд 13)
— А кто наш следующий посетитель? (Колобок)
— Колобок никак не может на плане найти дорогу покороче. На самой длинной дорожке спряталась лиса. Помогите Колобку.
— В нашем детективном агентстве есть бюро находок. Мы, как настоящие детективы, поможем героям найти потерянные предметы. А пригодится нам в этом умение находить длину ломаной линии.
-
Итог урока, рефлексия деятельности.
— На этом наш рабочий день в агентстве подошёл к концу. Давайте подведем итоги.
— Какие знания помогали нам в работе?
-
Сегодня на уроке я узнал …
-
Сегодня на уроке я научился …
-
Сегодня на уроке мне понравилось…
— А теперь оцените свое настроение еще раз.
Очень жаль, урок не долог.
Закругляться нам пора.
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра.
У. Урок окончен. Спасибо всем за работу.