Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лекаревская средняя общеобразовательная школа»

Елабужского муниципального района Республики Татарстан

Подготовила учитель начальных классов

Придворова Мукарама Ахмадовна

2013-2014 учебный год

Тема: Закрепление умения решать задачи изученных видов.

Цели: закреплять умение решение решать задачи изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счёта; развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи изученных видов; выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  1. Логическая разминка.

2.Объясните, почему верны равенства?

4x6=6x4 10×4 +10=10×5

2×8=8×2 8×7=8×6+8

3.Устный счёт.

— Решите примеры, поставьте буквы в таблицу и определите, чему мы сегодня будем учиться. (Задача)

26-8= (А)

21x2= (З)

38-14= (Ч)

59-9= (Д)

42

18

50

18

24

18

  • Будем учиться решать задачи изученных видов.

4.Задачи в стихах.

Белочка грибы сушила,

Только посчитать забыла.

Белых было двадцать пять,

Да ещё масляток пять,

Семь груздей и две лисички,

Очень рыженьких сестрички.

У кого ответ готов?

Сколько было всех грибов? (39)

Как – то раз в лесу густом,

Под берёзовым кустом

Собрались грибы лесные,

Все красавцы удалые.

Ученик, ты не зевай

И грибы скорей считай:

Пять груздей и пять волнушек,

Пять лисичек, пять горькушек.

Кто ответить нам готов?

Сколько же всего грибов?

5. Физминутка.

  1. Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику.

3 стр. 77

-Прочитайте задачу. Найдите главные слова для краткой записи. (Заготовила, выпито осталось)

-Как вы понимаете первое предложение в задаче: «Семья заготовила 10 двухлитровых банок яблочного сока»? (В одну банку входит 2 литра, и таких банок было 10)

-Запишите кратко условие.

Заготовили — ?, 10 б. по 2 л

Выпили — ?

Осталось – 2 л

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)

-Почему? (Неизвестно, сколько всего литров сока заготовили)

-Каким действием это можно узнать? (Умножением)

-Выполните умножение. (2x10)

-Что узнаем вторым действием? (Сколько литров сока выпито)

-Каким действием? (Вычитанием) (20-2)

2x10 – 2 = 18 (л) Ответ: 18 л сока выпили.

  1. Физминутка.

  2. 4 стр. 77

-Прочитайте задачу.

-Сделайте схематический чертёж. (Один ученик работает у доски)

5 кг 4 кг ?

13 кг

1 способ: 13 — (5+4) = 4 (кг)

2 способ: 13- 5 – 4 = 4 (кг)

Ответ: 4 кг масса третьего кочана капусты.

  1. 5 стр. 77

-Прочитайте задание.

-Какими действиями можно записать решение? (Сложением, умножением)

— А какой способ рациональнее? Почему?

5. № 10 стр. 77

Работа в парах (Практическая работа)

  1. Рефлексия.

«Проверь себя» учебник стр. 77 Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу на доске.

Р = 10 + 1 + 10 + 1 = 22 (см)

Р = (10+1) x 2= 22 (см)

Р= 10x2+1x2= 22 (см)

  1. Подведение итогов урока.

Чем мы занимались на уроке?

-Кто понял над чем ещё надо поработать?

-Всё ли вам было понятно?

-Какое задание вам показалось особенно трудным?

-Кому нужна помощь?

VI. Домашнее задание.

6, 8 страница 77

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here