Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Ключевская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида»

Урок закрепления знаний

по предмету математика

 

Тема:

«Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин».

6 класс

Автор урока:

учитель математики

Кудрявцева Е.В.

Ключи, 2012

Урок математики в 6 классе.

Учебник: Г.М. Капустина, М.Н. Перова

Аннотация конкурсной работы.

Назначение данного урока закрепить умения учащихся складывать , вычитать, преобразовывать числа, полученные при измерении величин, отрабатывать вычислительные навыки, навыки устного счёта.

Предмет: математика.

Тип урока: Закрепление пройденного материала (урок – путешествие)

Методы работы: словесные, наглядные, иллюстративные, частично – поисковые.

Формы, применяемые при организации деятельности: индивидуальные, парные, коллективные, групповые, самостоятельные.

Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин».

Цели: 1. Закрепить умения складывать и вычитать числа, полученные при измерении мерами длины, массы, стоимости, времени. Закрепить умения заменять крупные меры более мелкими и наоборот.

2. Корректировать память, мышление, математическую речь.

3. Воспитывать положительную мотивацию обучения.

Оборудование: карточки для математической зарядки, задания для самостоятельной работы, работы в группах и парах, рисунок планеты, герои рассказа Н.Носова – Знайка и Незнайка; карточки «Блицконтроль».

Ход урока:

I. Орг.момент

II. Введение в тему

II. Эмоциональная минутка.

III.Устный счет

IV. Целеполагание

V. Работа над темой

Зарядка для глаз

VI. Релаксация

VII. Домашнее задание.

VIII. Рефлексия.

IX. Подведение итогов

1. Обратите внимание на свой внешний вид, на внешний вид своего соседа.

2. Обратите внимание на готовность своего рабочего места.

Математическая зарядка

Учитель показывает карточки с примерами. В них есть ответы.

Учащиеся выполняют движения: правильный ответ – руки вперед; неправильный ответ – руки в стороны.

5 * 10 = 50 400 : 10 =4

30 * 2 = 6 600 + 13 =631

420 – 400 = 20 150 : 3 = 5

720 : 9 = 80 230 + 50 =280

45 : 10 =4

Повернитесь друг к другу лицом, возьмите друг друга за руки и назовите друг друга по имени. А теперь ласково назовите по имени и улыбнитесь друг другу, мне и гостям. Пожелайте друг другу удачи. Я вам тоже желаю удачи и хорошего рабочего настроения.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаю вам удачи-

За работу в добрый час!

  1. Решить цепочки примеров.

90 40 20 30 10 ?

9 4 2 3 1 ?

— Чем отличаются эти цепочки друг от друга?

— Чем похожи ?

— Что получится, если вторую цепочку наложить на первую?

99 44 22 33 11 ?

2. Выбрать нужную схему к задаче.

1 гр. Ира наклеила в альбом 43 марки, а ее подруга Лена – 28 марок. На сколько марок Ира наклеили больше, чем Лена?

— Что это за тип задачи? (разностное сравнение.)

2 гр. «Ира наклеила в альбом 43 марки, а ее подруга Лена 28 марок. Сколько марок наклеили обе девочки?»

— Что это за задача? (нахождение суммы)

? марок

на ? больше

— Чем мы занимались на прошлых уроках? Над какой темой работали? Чему научились?

-Поставьте перед собой цель на урок, чего бы вы хотели достичь?

Примерные ответы детей:

1. Ещё лучше складывать числа, полученные при измерении.

2. Ещё лучше вычитать числа, полученные при измерении.

3. Закрепить умения превращать мелкие меры в более крупные.

4. Закрепить умения превращать крупные меры в более мелкие.

  1. Запись числа и темы урока в тетради.

  2. Минутка чистописания.

— Рассказать о числе все, что знаете?

(4508)

  1. Знакомство с героями – гостями урока.

— Сегодня на урок кроме учителей к нам в гости пришли герои одного известного произведения.

— Все узнали, кто это? Как называется это произведение? («Приключения Незнайки»)

— Кто автор? (Николай Носов)

— Почему их так назвали?

— Однажды Знайка работал над своим новым открытием, наблюдал за звездами с помощью своего телескопа. И вдруг увидел планету. Она ему показалась такой мрачной и серой. Он заметил, что все жители этой планеты заняты какими-то расчетами. Везде лежат счеты, калькуляторы, линейки, тетради с формулами, стоят компьютеры. Все жители данной планеты были заняты математикой. Знайка так и назвал, эту планету математической. Но единственно его огорчило то, что жители математической планеты за увлечением математикой забыли о природе и экологии, о прекрасном. Знайка поделился своими мыслями и открытием с другом Незнайкой. И друзья решили обратиться за помощью к вам. Наша с вами задача сделать математическую планету красивой, цветущей, земной. А для этого нужно хорошо поработать: быть внимательным, думать, смекать, решать и выполнять все задания Знайки. Выберем транспорт для того, чтобы доставить зеленые насаждения на планету.

  1. На доске 2 примера:

— Чтобы решить данные примеры, что нужно знать? (таблицу мер, сколько в 1 крупной мере мелких)

— Объяснить запись, решение примера, решить до конца второй пример.

_ 23 ц 17 кг + 4 т 450 кг

5 ц 38 кг 2 т 580 кг

17 ц 79 кг

На стенах и потолке (по всему классу) цифры от 20 до 30. Нужно найти их глазами в порядке возрастания.

20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

5. На столах цветы.

— Решить примеры парами. Объяснить запись и решение.

3 ч 50 мин + 7 ч 18 мин

37 кг – 19 кг 209 г

23 км 86 м + 11 км 914 м

6 т 80 кг + 965 кг

7м 85 см – 19 т 175 кг

6 м – 3м 600 мм

6. Решить задачу № 295 с. 74 (на доске 2 дерева)

А) Прочитать задачу про себя; прочитать условие задачи.

— Поставить вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием.

— Что известно в задаче? Что неизвестно? Каким действием будем находить?

— Какого типа эта задача?

Физминутка.

Б) Изменить вопрос так, чтобы задача

295, с. 74 решалась сложением.

— Какого типа эта задача?

— Самостоятельно запишите краткую запись и решите.

— Вместе с нами будут решать и наши гости. Проверим решение.

— Кто решил правильно Знайка или Незнайка? Сравните свое решение с их решением.

Если правильно решил Знайка – зеленая;

Незнайка – красная.

7. Блицконтроль.

— Как записываются и решаются данные примеры?

3 группа – индивидуальные карточки.

— Проверим решение.

— Кто решил все примеры правильно рисует рожицы в пустых окошках, как показано в карточках. Кто решил с ошибками рисует — _____

кто без ошибок — _____

— Проверим по вариантам. Вот вы сами себя оценили.

1 вариант. 2 вариант.

10 т – 5 ц 15 ч 45 мин + 28 мин

2ч 30 мин – 1 ч 7 мин 1 км 629 м + 5 км 039 м

31 т 8 ц + 9 т 5 ц 25 т 370 кг – 12 т 093 кг

45 м 7 дм + 36 м 4 дм 75 р 90 к – 18 р 25 к

3 вариант (3 группа)

11 кг 400 г + 39 кг 185 г

57 т 175 кг – 43 т 008 кг

3 р 40 к + 7 р 64 к

291 (2) 1, 2, 3, 4 примеры с.73

III группа – 1 ,2 примеры.

— Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? Достигли ли вы поставленных целей? Все ли получилось? Кроме решения заданий, что вы еще сделали?

(сделали планету прекрасной, цветущей, чистой). С каким настроением вы уйдете с урока? Если с хорошим – возьмите бабочку, жука или стрекозу и посадите их на планету. Какой стала наша новая планета? Какой вывод для себя сделали? (Необходимо беречь нашу Планету.)

Оценивание работы учащихся.

— Сегодня мне понравилось, как работала Саша, я ей пожму руку. Чья работа понравилась Саше? …

— Спасибо за урок!

карточки с примерами; коллективная работа.

слова учителя

устно, коллективно

работа в группах

(карточки.)

Сигнальные карточки

на партах карточки-подсказки, дети выбирают для себя цель

работа в тетради

(2 ученика c места)

слова учителя

дети выбирают из нескольких видов транспорта ракету

коллективная работа

(у доски 2 учащегося.)

Сигнальные карточки

дети находят одними глазами числа

работа в парах

Цветы крепятся на планету

коллективная работа

1 дерево крепится на планету

— на сколько меньше?

— разностное сравнение

— на нахождение суммы

Карточки на доске

Сигнальные карточки

самостоятельно по вариантам

(карточки),

дети сами оценивают себя, рисуя мимические рожицы

2 дерево на планету крепится

Сигнальные карточки

Индивидуальные ответы учащихся

Каждый ребёнок оценивает своего товарища поочерёдно

Использованная литература

1. Перова М. Н. Методика преподавания математики во вспомогательной школе: Учеб. Для студентов дефектол. фак. пединститута. — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1984.- 352 с., ил.

2. Жигалкина Т. К., Бредихина Э.М. Математика. 3 класс: Книга для учителя.- М.: Дрофа, 2000.- 160 с.: ил.

3. Беденко М.В. Математика: Блицконтроль знаний: 4 класс, 2-е полугодие.- М.: 5 за знания, 2007.- 128 с.- (Серия: 5 за знания)

4. А.А. Свечников. Решение математических задач в 3-4 классах.

5. Марченко И.С., Математика: 4 класс. Найди ошибку. Занимательные задания /

И.С. Марченко. – М.: Эксмо, 2007. – 96 с. – (Самостоятельные работы).

6. Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П.

Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1 – 4 класс.

М.: ВАКО, 2004. – 320 с.. – (Мастерская учителя).

7. Атаханов Р. Математическое мышление и методики определения уровня его развития /

Под научной редакцией В.В.Давыдова. М.; Рига, 2000.

8. Математика. 5 -6 классы: тематический и итоговый 2007. – 189 с.

9. Максимова Т.В., Целоусова Т.Ю. Поурочные разработки по математике. 3 класс. К учебному комплекту Л.Г. Петерсон. М.: «ВАКО», 2004. – 400 с.

контроль, внеклассные занятия / авт. – сост. С.Е. Степурина. – Волгоград: Учитель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here