ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Работаем с числами от 11 до 20».

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Куколь Ольга Петровна

Место работы

МБОУ «ООШ№19»

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Математика

Класс

1

Базовый учебник

Е.Э. Кочурова, В.Н. Рудницкая, О.А. Радзе Математика, 1 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений

в 2 ч. Москва Издательский Центр «Вентана – Граф», 2011г.

  1. Цель урока: — воспроизводит нумерацию чисел второго десятка, составляет записи чисел второго десятка, задачи по рисункам со словами «сколько», «на сколько».

8. УУД — познавательные: называние нумерации чисел второго десятка; составление записи чисел второго десятка; совершенствование навыка составление задач по рисункам со словами «сколько», «на сколько».

— регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

— личностные: адекватно судят о причинах своего успеха неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

  1. Тип урока — комбинированный

  2. Формы работы учащихся – индивидуальная, в парах, фронтальная

  3. Необходимое техническое оборудование— интерактивная доска, проектор, ноутбук и ученический нетбук.

  4. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

1

Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Включение и настрой учащихся на работу.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Куда мы с вами попадём

Узнаете вы скоро.

В стране далёкой мы найдём

Помощников весёлых.

Подготовка класса к работе

2

2

Сообщение темы урока.

— Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим всё, что уже знаем о числах от 11 до 20.

1

3

Устный счёт.

Слайд 1. (Поезд)

— Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ решённого примера, будет № вагончика.

(1 человек решает у доски)

На доске:

5-4= 6-3=

2+2= 7-5=

С остальными учащимися проводится математический диктант:

-Запишите число, которое следует за числом 7.

-Запишите число, предыдущее числу 6.

-Увеличьте 9 на 1.

-Уменьшите 8 на 2.

-От 7 отнять 3.

— Проверим: 8, 5,10,6,4.

-Проверим, как решены примеры на доске.

— Чтобы правильно расставить № вагончиков, давайте повторим счёт:

А) Счёт прямой и обратный:

1 ряд — сосчитать от 2 до 9 и обратно.

2 ряд — сосчитать от 7 до 1 и обратно.

3 ряд — сосчитать от 9 до 2 и обратно.

Б)-Назовите «соседей» числа: 4,7,9.

-Молодцы! Теперь нам легко будет составить поезд.

(Составление поезда)

-Хорошо! Все вагончики мы прицепили правильно и можем отправиться в путешествие.

Выполняют в тетрадях математический диктант.

Считают в прямом и обратном порядке от заданного числа.

7

4

Работа по теме.

Слайд 2. Станция «Числовая»

На доске числовой ряд от 10 до 20, некоторые карточки перевернуты.(Работа с числовым рядом)

-Карточки с какими числами перевернуты?

-Какое число стоит между числам 11 и 13?.

-Какое число стоит после числа 14, перед числом 16?

-Организует фронтальную работу по систематизации знаний детей. «Строим ряд чисел».

Слайд 3. Вторая станция «Монеткино».

Создает проблемную ситуацию: — Как можно получить числа второго десятка по образцу.

Слайд 4. Станция «Считалкино»

Слайд 5. Рисунок мальчиков с карточками в руках.

— Карточки с какими числами держит Коля в правой руке?

— Кто держит карточку с числом 17? В какой руке?

— Назови числа на карточках по порядку, начиная с наименьшего.

Выполнение задания,тренерующее отдельные способности к учебной деятельности

-Чтение и запись в тетрадях и на доске чисел от 11 -20.

Работа в учебнике стр. 76 №2

Придумывают ситуации, соответствующие рисункам и записям. Работа в учебнике с.76 №3.

Работа в раб. тетради с.19№5.

Называют числа по порядку начиная с наименьшего.

12

5

Физминутка

Едем, едем, долго едем,

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть.

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу-чу-чу-чу!

Бежит паровоз.

Далеко-далеко ребят он повез.

(Ходьба на полусогнутых ногах.)

2

6

Закрепление. Практическая работа

Слайд 6. Станция «Задачкино».

(Направляет на практическую деятельность. Организует деятельность в составлении задач по картинке.)

— Сколько серых гусей?

— Сколько белых Гусей?

— Составьте задачи используя слова «Сколько?», «На сколько?»

Работа в учебнике стр. 77 № 5.

5

7

Самостоятельная работа.

— Ребята, наш поезд сломался! Нам нужно его починить, чтоб двигаться дальше. Для этого каждый на своем нетбуке должен выполнить следующие задания.

(Организует работу с нетбуками, выполняется деятельность по закреплению знаний).

— Ну, вот ребята, устранили неполадки в нашем поезде, теперь мы можем завершить наше путешествие, и вернутся домой.

Работа с ученическими нетбуками.

ЭОР «УМК Начальная школа 3.0». Урок № 26. Числа 10-20.

Задание №2, 3,4.

5

8

Итог урока.

Рефлексия

— Понравилось путешествие?

— Чему научились?

-Зачем это надо уметь и знать?

— Какое задание вызвало затруднение.

Слайд 7. Смайлики.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. (если все задания не вызывали затруднений – рисовали «веселый смайлик», если были затруднения, но вы справились с заданиями смайлик с улыбкой», если были затруднения и вы не справились с заданиями – «грустный смайлик»)

3

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here