Задание по курсу

Конструирование и анализ современного урока математики в условиях реализации ФГОС (семинар-практикум)

Задание:

Разработать урок по математике в 5-6 классе с указанием форм деятельности на каждом этапе и формируемых УУД.

Разработала Онянова Н. А.

УчебникВиленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. издательство «Мнемозина», 2011, общеобразовательная программа для средней школы.

Класс 6

Тип урока: урок нового знания.

Тема урока Признаки делимости

Цели урока:

— дидактические: сформировать представление о признаке. Познакомить с признаками делимости на 10, признаками делимости на 5, признаками делимости на 2.

— развивающие: развивать у учащихся представление о признаках делимости и об использовании их для рациональных вычислений.

— воспитывающие: формировать коммуникативные навыки: предположение, обоснование.

Планируемые результаты:

— предметные: давать определение понятия признак делимости, понятия признак делимости на 10, признак делимости на 5 , признак делимости на 2.

— метапредметные: уметь применять признаки делимости в разных ситуациях

— личностные – уметь делать умозаключения и обоснования.

Сценарий урока математики

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(с указанием форм деятельности)

Формируемые УУД (конкретные)

Мотивационно-ориентировочная часть

Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Вспомните, что изучали на прошлом уроке?

Назовите делители числа 15, 24, 31?

Дайте определение, какие числа называются делителями?

Назовите кратные числа 5, 2, 10

Дайте определение, какие числа называются кратными?

Вспоминают, отвечают.

Владеть устной речью.

Создание проблемной ситуации, затруднения

Назовите быстро хотя бы один делитель числа 278496?

Назовите хотя бы одно семизначное число, кратное числу 5?

Трудно? Как решить проблему?

Как отличить окуня от карася?

Т. е. у рыб есть признаки по которым их можно различить!

Может есть какие-то признаки, по которым можно определить делится ли число на 2, делится ли число на 5?

Думают, вспоминают уроки биологии, сравнивают, анализируют.

У окуня тёмные поперечные полосы. Тело покрыто плотной мелкой чешуёй. Два спинных плавника расположены очень близко друг к другу и первый плавник выше, а на конце его чёрное пятно. Грудные плавники и хвостовой плавник – красные.

У карася туловище круглое, плоское. Спинной плавник длинный.

Осуществлять познавательную рефлексию

Формулировка проблемы, постановка учебной задачи

Работа в группах:

1 группа из чисел 248, 305, 594, 340, 2080,95, 78396 выбирает те, которые делятся на 10;

2 группа: числа, которые делятся на 5.

3 группа: числа, которые делятся на 2

Что общего у тех чисел, которые делятся на 10, на 5, на 2?

Другими примерами подтвердите своё предположение.

Назовите тему урока.

Чему должны научиться?

Это цель урока: познакомиться с признаками делимости на 10, на 5, на 2.

Организуют работу в группах, анализируют, делают выводы, обсуждают.

Признаки делимости.

Уметь определять, не используя вычислений, какие числа делятся на 10, какие числа делятся на 5, какие числа делятся на 2.

Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи.

Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде, чем принимать решения.

Делать умозаключения и выводы.

Брать на себя инициативу в организации совместного действия.

Операционно-познавательная часть

Открытие новых знаний и способов действий

Сделайте вывод, какие числа делятся на 10. Дайте определение, сравните своё определение с определением в учебнике.

(аналогичные вопросы о признаках делимости на 5, на 2)

Формулируют определения. Работают с учебником. Сравнивают.

Давать определения понятиям

Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях

Вернёмся к началу урока, на какие вопросы вы не могли ответить?

А теперь?

Задайте друг другу аналогичные вопросы.

№ 32, 33, 34 устно

Приводят свои примеры.

Выделять альтернативные способы достижения цели.

Самостоятельное выполнение заданий под контролем учителя

№ 35 самостоятельно, кто сделает первый, на проверку учителю, остальных проверяют те, кто справился раньше.

Работают самостоятельно, сверяются, самопроверка.

Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Рефлексивно-оценочная

Контроль знаний, умений

Занести числа 8905, 12970, 276, 54, 790 в таблицу

Числа делятся на 10

Числа делятся на 5

Числа делятся на 2

Сколько чисел получилось в каждой колонке?

В какой колонке чисел будет всегда больше? Почему?

Повторяют полученные знания в новой ситуации.

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных познавательных задач.

Осуществлять классификацию

Рефлексия учеником своих действий и самооценка

Что нового узнали на уроке?

Где могут пригодиться эти знания?

Если вы сможете ответить на следующие вопросы, значит вы поняли о чём шла речь на уроке.

Каждому ли ученику достанется пара, если их 274?

Смогут ли 385 человек разбиться на группы так, чтобы в каждой было по 5 человек?

Оценивают собственную деятельность

Адекватно самостоятельно оценивать правильность действий.

Постановка Д/З

№ 55, 57, посмотрите учебник, у кого домашнее задание вызовет затруднение?

А можно ли 109 яиц разделить на троих покупателей поровну?

Это тема следующего урока.

Записывают Д/З. формулируют задачу на следующий урок.

Постановка новых целей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here