Урок математики по теме : “Подобные слагаемые” 6 класс
Составитель : Короткова Ольга Вилоровна
Тип урока: изучение нового материала .
Цели урока:
-
Ввести понятие “подобные слагаемые”.
-
Объяснить, что значит “привести подобные слагаемые”.
-
Развивать умение находить подобные слагаемые и приводить их.
Задачи урока:
образовательные:
-
повторить свойства умножения, необходимые для приведения подобных слагаемых;
-
закрепить знания, умения и навыки учащихся по приведению подобных слагаемых;
развивающие:
-
развивать элементы творческой деятельности учащихся;
-
развивать инициативу ,интуицию ,внимание, самостоятельность принятия решений, уверенность в своих силах;
воспитательные:
-
воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности;
-
воспитывать познавательный интерес, активность, чувство взаимной поддержки.
Оборудование и раздаточный материал:
-
компьютер, интерактивная доска, презентация.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
Активизация внимания детей, поддержка эмоционального настроя, оглашение темы и целей на данный урок.
-
Вводная часть.
Ребята, сегодня мы с вами узнаем , что такое подобные слагаемые и что значит
привести подобные слагаемые . В 5 классе вы уже работали с подобными сла-
гаемыми, только не давали определение им. И вот сегодня ,в нашем нелёгком
деле нам будут помогать герои известного вам мультфильма “Чип и Дейл”.
С ними мы определим, какие же слагаемые называются подобными и как
приводить подобные слагаемые.(
Изучение нового материала : Итак, сейчас с Гаечкой, Чипом и Дейлом мы разберемся, как узнать, какие слагаемые подобные и дадим их определение. (
Теперь с нашими друзьями давайте подумаем, какие же свойства умножения могут нам помочь в работе с подобными слагаемыми? И что значит привести подобные слагаемые?
Вот видите, наши друзья хорошие помощники. Думаю, они довольны нашей работой! А сейчас Гаечка хочет проверить , на сколько хорошо мы усваиваем материал, и предлагает нам тренировочные упражнения. (
Теперь Гаечка просит нас сформулировать правило приведения подобных сла- гаемых
Закрепление изученного материала:
Замечательно, наши друзья хотят, чтобы мы хорошо приводили подобные сла- гаемые и предлагают нам следующие задания (
Определим, что же пропущено в предложенных нам выражениях
А теперь нас просят решить задачу, в которой мы должны составить уравнение и, конечно, решить его, используя наши умения приводить подобные слагаемые (
Как много заданий подготовили для нас наши друзья, давайте решим уравнения (
Вот оно, наше последнее испытание! Самостоятельная работа! (
Подведение итогов урока. Теперь подведем итоги урока. Давайте вспомним все , что мы изучили на уроке, закрепили, что вам далось легко, а что вызвало затруднение. (учащиеся проговаривают основные теоретические моменты:что такое подобные слагаемы, как мы приводим подобные слагаемые, говорят о трудностях и победах в приведении подобных слагаемых) (
Мы говорим спасибо нашим друзьям за помощь в изучении нового материала. Хвалим ребят за урок, выставляем оценки.
5. Домашнее задание. (на усмотрение учителя)
Литература. Виленкин Н.Я., Жохов В.И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2010. Чесноков А.С., Нешков К.И.. Дидактические материалы по математике для 6 класса. – М.: Просвещение,2012.