Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Новопетровская средняя общеобразовательная школа»
Валуйского района Белгородской области
Урок математики в 5 классе
«Умножение десятичных дробей на натуральные числа»
Учитель:
Мощанова Оксана Александровна
2013 год
Приложение№1
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Учитель: Мощанова О.А.
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Умножение десятичных дробей на натуральные числа
Тип урока: _Урок комплексного применения знаний и способов действий
Цели:1. Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению комплекса знаний в измененной и новой ситуациях по теме «Умножение десятичных дробей на натуральные числа».
2.Продолжить работу по развитию умений анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать.
3.Воспитывать чувства товарищества, вежливость, дисциплинированность, ответственность, аккуратность и добросовестность.
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные | Предметные | |
-развивать логическое мышление, аккуратность, внимательность при решении задач, умение общаться в коллективе; -способствовать эмоциональному восприятию материала. — осуществлять самоконтроль. | —уметь добывать и перерабатывать новые информацию, представленную в различных формах, наблюдать и делать самостоятельные выводы; -активно применять теоретические знания в реальных жизненных ситуациях. | — формирование навыков умножения десятичных дробей на натуральные числа; — совершенствование умения выполнять умножение десятичной дроби на 10,100,1000.
|
Основные понятия на уроке: _умножение десятичной дроби на натуральное число, умножение десятичной дроби на 10,100,1000.
№ этапа | Этап урока | УУД | Деятельность | ЭОР | Время
| ||
учителя | учащихся | ||||||
1 | Организацион ный момент
| -самоопределение, планирование учебного сотрудничества;
|
Итак, урок я начинаю,
|
|
| 1 мин. | |
2 | Мотивация
| -осмысление задач, -построение логических цепочек рассуждений.
| Девиз нашего урока: «Красна птица перьями, а человек – ученьем» -задаёт вопросы для проверки понимания правильности выполнения домашнего задания. |
Дети отвечаю, как они понимают слова пословицы.
отвечают на вопросы по домашней работе. |
|
5 мин
| |
3 | Актуализация комплекса знаний и умений | — совершенствование навыков устного счёта
| Организует работу учащихся. Предлагает по желанию 3 ученикам индивидуальную работу у доски. Остальные учащиеся работают вместе с учителем: решают устно задачи. |
Выполняют задания у доски. Коллективная проверка индивидуальной работы.
Устно решают задачи и отвечают учителю. | проектор | 5мин | |
4 | Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях
Физкультминутка и гимнастика для глаз | — анализ, сравнение, построение речевого высказывания; -выполнение пробного учебного действия; -выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет мнения других;
| Предлагает еще раз повторить тему и цели урока и решить, предлагаемые задания:
1.Найти значение выражения. (Парная работа) 2. Решить задачу (Групповая работа) 3. Решить задачу (Творческая группа)
Организуют физкультминутку. | Повторяют тему и цели урока;
работают в парах;
работают в группах,
работает творческая группа;
Выполняют упражнения и гимнастику для глаз |
| 20мин | |
5 | Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях. |
| Организует самостоятельную работу в виде графического диктанта учащихся с последующей взаимопроверкой и самооценкой. | Выполняют самостоятельную работу. Те, кто справится быстро, решают задачу на смекалку, представленную на доске. |
|
9 мин | |
5 | Контроль и самоконтроль | -самоопределение, -целепологание, -волевая соморегуляция в ситуации затруднения; -выражение своих мыслей, учет разных мнений | Предлагает самостоятельно выполнить взаимопроверку (через проектор). | По истечению времени проводят взаимопроверку и самооценку. | проектор | 2мин
| |
6 | Рефлексия | — контроль и оценка процесса и результатов действия; -адекватное понимание причин успеха не успеха; -аргументация своего мнения, планирование сотрудничества | Учитель предлагает продолжить предложение: Сегодня на уроке я: -научился… -было интересно… -было трудно… -мои ощущения… Урок наш окончен, пора отдыхать,
| Высказывают свое мнение, продолжают предложения. |
| 2 мин. | |
7 | Задание на дом |
| Выполнить задания с.207, №1334, с.208 №1335 | Записывают задание в дневники. |
| 1мин |
Приложение.
1.Индивидуальная работа.
Задание 1. Вычисли.
0,768*10
0,0061*1000
3,233*100
5,051*10
Задание 2. Выполните умножение.
5,0078 * 42
Задание 3.Замените умножением.
8,54+8,54+8,54+8,54
0,13+0,13+0,13+0,13+0,13+0,13
2.Устное решение задач.
1.Турист шел 0,3 часа со скоростью 4 км/ч. Какое расстояние он прошел?
2.В одной банке 4,8 кг белил. Сколько белил в 10 банках?
3.Скакалка стоит 9,1 рубля. Для проведения уроков физкультуры купили 100 скакалок. Сколько денег заплатила школа?
4.В школу доставили 360 учебников. 2/9 всего количества – для 5 класса. Сколько учебников для 5 класса доставили в школу?
5.Строители построили 6 этажей нового дома, что составляет 2/5 всего количества этажей в доме. Сколько этажей будет в новом доме?
3. Задания для парной работы:
Найдите значение выражения.
А) 61,3 х, если х=8;42;100
Б) 100а+в, если а=3,214 и в=3,7
В)14с+6d,если с=2,3 и d=3,7
Г)5,2m + 3,7m-4,1m, если m=5,10,15,120
4. Задания для групповой работы:
Решите задачу.
Для сборки прибора первого вида требуется 1,4ч, а для сборки прибора второго вида – на 0,6ч меньше. Сколько всего времени потребуется для сборки 3 приборов первого вида и 5 приборов второго вида?
5.Задания творческой группы:
Решите задачу.
Скорость дельфина в 2 раза больше скорости акулы.
Скорость акулы на 25 км/ч меньше скорости дельфина.
Какова скорость каждого животного?
6.Самостоятельная работа. Графический диктант.
Ответ «да» соответствует -, ответ «нет»-л
1.0,7*2=0,14
2.0,15*3=0,45
3.1,5*4=6
4.6,12*10=61,2
5.2,5*4=100
6.12,5*8=100
7.32,1*3=96,3
8.100*3,8=38
9.10*0,06=0,6
10.0,0007*1000=7
Ключ: л- — — л- -л — л
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)
Все мы умеем считать (хлопки в ладоши)
Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте)
Руки за спину положим (руки за спину)
Голову поднимем выше (поднять голову выше)
И легко-легко подышим (глубокий вдох-выдох)
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
(Показали, сколько пальцев на руках)
На руке у вас (Поднимаемся на носочках 10 раз).
Рефлексия:
Ваше мнение.
-
Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимал все что говорилось и что делалось на уроке.
-
Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.
-
Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, мне это не интересно, к ответам на уроке я был не готов.