Технологическая карта урока
Шереметова Ольга Васильевна | ||||
Класс | 1 | |||
Предмет: | Математика | |||
Авторы учебника: |
В.Н. Рудницкая (УМК «Начальная школа XXI века») | |||
Тема урока. | Шар. Куб | |||
Тип урока. | Урок открытия нового знания | |||
Цель: | Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по изучению геометрических фигур: шара, круга, куба, квадрата. | |||
Планируемые результаты:
| Личностные.
Метапредметные. РУУД:
ПУУД:
КУУД:
Предметные:
| |||
Оборудование |
| |||
Этапы урока | Цель этапа | Действия учителя | Действия обучающихся | Результат |
Организацион-ный момент. Мотивация к учебной деятельности.
| Включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. | Создание успешной ситуации для психологического настроя на урок. — Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке математики.(слайд1) Скажите, у вас сегодня у всех одинаковое настроение?(слайд 2) Выберите то настроение, с которым вы пришли на урок. -Чтобы разогнать тучи сомнения, нам нужно решить несколько примеров игра «Разгони тучи»(слайд3) -Итак, всё вы сделали правильно и под эту замечательную песню, улыбнитесь друг другу! | Осознанное вхождение учаще-гося в пространство учебной деятельности. Самоопределе-ние учащихся (оценивают свою готовность и настрой на работу). | -самоопределение); -смыслообразование -внутренняя позиция школьника -учебно-познаватель-ная мотивация — планирование учебно-го сотрудничества |
Актуализация знаний
| Готовность мышления и осознание потребности к построению нового спо-соба действия. Повторе-ние изученного материа-ла, необходимого для «открытия нового зна-ния» и выявление зат-руднений в индивиду-альной деятельности каждого учащегося. | — Ребята, к нам обратился мальчик Петя, который только собирается идти в школе с просьбой разобраться в одной ситуации. ( слайд 4) -Петя, играя в детском саду решил построить пирамиду, но у него ничего не получилось. -Посмотрите на экран и вспомните, и назовите знакомые уже вам фигуры. (учитель вывешивает такие же фигуры на магнитную доску)
—Скажите, по какому признаку можно разделить эти фигуры и на сколько групп?
И что вы уже знаете о свойствах этих фигур.
-Где вы использовали уже такие фигуры?
—А знаете ли вы в каком разделе математики «живут» эти фигуры? (можно составить кластер «Геометрические объекты») Геометрические объекты
Плоские фигуры объёмные тела
Круг многоугольник Овал Линии (таблички подготовить заранее, а фигуры дети самостоятельно передвигают по магнитной доске) -Но Петя использовал не только эти фигуры, в его пирамиде есть ещё фигуры. | «Я пользуюсь знаниями, полу-ченными на предыдущих уро-ках. Для усвоения нового зна-ния важно быть вниматель-ным, усидчивым,…»
— Прямоугольник (четырёху-гольник), овал, квадрат, треу-гольник, круг.
Варианты ответов: с углами и сторонами, без углов
Свойство квадрата, прямоугольника
На уроках технологии, выполняя аппликацию, на уроках рисования при изображении орнамента
Ученик зачитывает, что такое геометрия (раздел математики; «гео»- Земля, «метрео» — измеряю)(слайд5)
| Актуализация знаний, необходимых для по-нимания новой темы. |
Первичный опыт. Постановка проблемы.
| Выявление и фиксация места и причины затруд-нения. (Вызвать и обсу-дить затруднения: «По-чему возникли затруд-нения?», «Чего мы ещё не знаем?». Проговари-вание темы и цели уро-ка). | — А как называются эти фигуры?
(демонстрация предметов, имеющих форму куба и шара)
— Всего лишь две геометрические фигуры, а смотрите, сколько названий вы им дали! Сколько разных мнений! Почему так получилось, как вы думаете? — Так чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Кто сможет сформулировать тему?
— Сможем мы сразу назвать тему урока? (слайд 6)
(Скорее всего, дети не смогут назвать тему)
—А что вы хотите узнать?
—Обратите внимание на экран, вы сейчас просмотрите внимательно и прослушаете информацию, по которой каждая группа сделает синквейн -Итак, на основании увиденного и услышанного вы сделали выводы.
|
Дети читают подготовленные загадки, отгадка которых(куб и шар) но предметы закрыты непрозрачной бумагой. Варианты ответов: куб, квад-рат, круг, шар, мяч, кубик.
— Значит, мы чего-то не знаем об этих фигурах.
— Нет, так как мы не знаем точ-ное название этих геометри-ческих фигур.
— Узнать название данных фигур и их свойства; научиться различать фигуры круга и шара, квадрата и куба. – это и есть цель урока
Работа в группах
Демонстрация работы через документ камеру. Выводы: шар и куб объёмные Квадрат и круг — плоские | -волевая саморегуля-ция — анализ, синтез, срав-нение, аналогия -подведение под поня-тие -постановка и форму-лирование проблемы — формулирование и аргументация своего мнения; -учёт разных мнений Умение использовать научный метод позна-ния. Самостоятельное опре-деление темы и цели урока «Шар.Куб». |
Исследование. Открытие нового знания
| На основе новых знаний построить новое знание, создать алгоритм. По- шагово, при помощи диалогового построения урока провести исследо-вание по алгоритму дей-ствий.
| -А теперь, чтобы убедиться, что вы правы мы рассмотрим рисунки на стр. 9, задания 1.
— Какие предметы по форме похожи на шар? — Есть ли в классе другие предметы, которые похожи на шар?
— Задание 2. На какую фигуру похожи: ци-ферблат будильника, стёкла очков, пуговица?
— Давайте возьмем мячик и круглую фишку. Попробуйте объяснить, чем шар отличается по форме от круга?
— А теперь рассмотрите квадрат (из картона) и кубик. Что можно о них сказать? В чем различие между кубом и квадратом?
— Какой вывод можно сделать? = (алгоритм)
-Вы совершенно правы.
|
(Ответы детей)
— На круг
Варианты ответов: — мячик (шар) катится, а круг плоский; — фишка (круг) полностью ле-жит на столе, а мячик (шар) выступает над столом; -круг плоский, а шар объем-ный.
— Квадрат плоский, а куб объемный; — куб состоит из 6 квадратов;
— Круг и квадрат — плоские фигуры; шар и куб – объемные (пространственные). | Знать различия между шаром и кругом, кубом и квадратом.
Осознание практичес-кой важности разли-чия изучаемых геомет-рических фигур
Коммуникативные уме-ния – умение ставить себя в позиции «слушатель» и «кри-тик».
Осознание ценности совместной деятель-ности.
|
Физминутка |
| Слайд11 |
|
|
Проект (Реализация построенного проекта.) Первичное закрепление
| Построение и фиксация нового знания. Прогова-ривание нового знания. Применение нового зна-ния в типовых условиях.
| Отслеживание результатов деятельности де-тей при работе по алгоритму. Работа в груп-пах.
Каждой группе раздать набор предметов:
1 группа. Набор предметов: вчетверо сложен-ный лист, при развороте имеет форму круга; кольцо из конструктора; мяч; овал из картона; шестиугольник. Задание: найти и назватьпоказать предметы, имеющие форму круга. Доказать.
Набор предметов: тот же. Задание: найти и назватьпоказать предметы, имеющие форму шара. Доказать.
2 группа. Набор предметов: вчетверо сложен-ный лист, при развороте имеет форму квадрата; кубик; спичечный коробок; шестиугольник. Задание: найти и назватьпоказать предметы, имеющие форму квадрата. Доказать.
Набор предметов: тот же. Задание: найти и назватьпоказать предметы, имеющие форму куба. Доказать.
(дается 5 минут для выполнения задания)
— А теперь посмотрим, как вы смогли определить нужный предмет. Покажите этот предмет, назовите: какую форму он имеет. Докажите, что это именно шар, а не круг (куб, а не квадрат), т.е. расскажите о его свойствах.
| Работа в группах по алгорит-му, действуя по схеме «я на-училась и могу проверить се-бя».
Знакомятся с набором предме-тов, с заданием.
Группы выполняют задание, опираясь на новые знания.
Каждая группа учеников вы-ходит к доске со своим набо-ром предметов. Учащиеся оп-ределяют фигуру предмета, доказывают свое мнение. При ошибочном ответе, уча-щиеся других групп помогают выбрать нужный предмет из набора, назвать данную фигу-ру, рассказать её свойства. | — умение определять и придерживаться цели (Р); — умение сравнивать, классифицировать, де-лать выводы, доказы-вать (П). — умение работать в парах (К).
Подтверждение своего открытия.
Положительная мотивация. |
Самостоятель-ная работа
| Самопроверка умения применять НЗ в типовых условиях. При помощи внешней речи проверить новые знания ребенка. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать. | Работа в рабочей тетради.
— Стр.7 № 1. Отметить «галочкой»: какой предмет не похож на шар?
— Стр. 7 № 2. Найти и раскрасить куб. — Итак. Как вы справились? В первом задании, какой предмет не похож на шар, какой он по счету? — А во втором задании надо было раскрасить куб. Куб стоит на каком по счету месте?
— Какими знаниями вы пользовались при определении фигур шара, куба?
|
Самостоятельно выполняют за-дание.
(Ответы детей)
— Плоский предмет (круг, квад-рат); объемный предмет (шар, куб). |
Успешно выполненные задания.
Сформированные пред-метные УУД |
Итог
Закрепление изученного материала |
| -Какой же совет вы теперь можете дать Пете, чтобы у него получилась пирамида из геометрических фигур. (слайд 12)
-Чему вы научились на уроке?
-Работа учащихся с программой Power Point – утилиты Microsoft Mouse Mischief (несколько мышей) | Взять только объёмные фигуры, которые можно поставить, чтобы у них была опора. Варианты ответов: мы научились различать плоские фигуры от объёмных, знаем свойства объёмных фигур
Работа в группах |
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке
| Соотнесение цели урока и его результатов, само-оценка работы на уроке.
|
— Какие новые фигуры мы сегодня изучили? — Какую тему урока мы сегодня с вами разобрали? (слайд 13) — Какую задачу ставили на урок? — Удалось решить поставленную задачу? — Какие знания вам помогут теперь определить куб и шар?
— Оцените свою работу на уроке по шкале «успеха» по параметрам: быстро, правильно, красиво.
Б П К — На этом урок окончен. Спасибо за урок!
| — Шар, куб.
— Тема урока: «Шар.Куб»
Высказывания учащихся. |
Осознание результатов каждого этапа урока.
Осознание ценности полученных знаний. |