Технологическая карта урока математике в 1 классе на тему «Знакомство с задачей» по разделу «Задача» по программе «Начальная школа XXI века»
Цели:
Образовательная: познакомить со строением задачи.
Воспитательная: воспитывать целеустремлённость.
Развивающая: развивать математическую речь, мышление.
Основное понятие: задача, условие, вопрос.
Умения:
— информационные: анализировать, добывать и обрабатывать информацию.
— коммуникационные: работать в паре.
— интеллектуальные: определять этапы построения задачи.
— специальные: развитие умения правильно строить математическую речь.
Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, классная доска, компьютер.
Время | Микроцели | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы и методы работы. | |
Орг.момент.
Актуализация знаний (устный счёт)
Сообщение темы.
Работа над новым материалом.
Физ.минутка.
Закрепление полученных знаний.
Повторение пройденного материала.
Рефлексия.
| 1 мин
5 мин
1 мин
10 мин
1-2 мин
10 мин
5 мин
1 мин | Положительный настрой на работу на уроке.
Закреплять умения присчитывать и отсчитывать по 2.
Познакомить с целью и темой урока.
Введение понятий: условие, вопрос, ответ – задача.
Физическая и психологическая разгрузка уч-ся.
Закрепить у уч-ся умение выделять в задаче условие и вопрос.
Учить анализировать свою работу и работу товарищей. | — Вот опять звенит звонок, Всех позвал он на урок! И готовы мы опять решать, считать, отгадывать! Выставить на наборное полотно 4 кружка, добавить ещё 2 — Сколько стало кружков? — Какое действие сделали? — Как прибавили 2? Выставить на наборное полотно 8 кружков, убрать 2 — Сколько осталось кружков? — Какое действие сделали? -Как отнять 2? На доске рисунок: на одном – ветка с 5 листиками, на другом – на ветке 4 листика, а 1 листик упал. — К какому рисунку можно придумать вопрос? — Сегодня мы познакомимся с задачей и её строением.
Включение презентации и работа по ней. (после каждого вопроса и ответа – щелчок «мышкой»)
Показ движений и проговаривание текста физ.минутки.
-Поработаем в учебнике на стр.66.
— Работаем в тетрадях на печатной основе.
— Чему научились на уроке? — Кто знает теперь строение задачи? Расскажите. — Кому было трудно на уроке? — Вы очень хорошо занимались! Спасибо! | Проверяют готовность к уроку.
Работают каждый на своём наборном полотне. Отвечают на вопросы.
Рассматривают рисунки, анализируют, отвечают на вопросы.
Рассматривание иллюстраций в презентации, анализ увиденного, реализация понятого в ответах.
Повторение слов и движений за учителем.
Выполняют задания учебника.
Выполняют задания в тетради ( № 3,4– самостоятельно)
Анализируют работу на уроке.
| Словесный
Наглядно – демонстративный Фронтальная работа
Проблемный Фронтальная работа
Использование ИКТ Фронтальная работа Наглядный метод
Здоровье сберегающая технология
Фронтальная работа
Самостоятельная работа
Метод анализа Метод беседы |