Технологическая карта урока математики

1 класс УМК Перспектива

Учитель МБУ Гимназия №77 Волкова Александра Александровна

Тема

Симметричные фигуры

Цель темы

Ввести первоначальные знания о симметрии

Тип урока

Урок введения нового знания

Планируемый результат

Узнавание симметричных фигур, определение количества осей симметрии

Основные понятия

Симметричные фигуры, ось симметрии

Межпредметные связи

Окружающий мир, Технология, Литературное чтение

Ресурсы:

основные

дополнительные

Мультимедийные средства: компьютер, проектор, экран; тетрадь для самостоятельной работы, карточки с заданиями, конструктор ТИКО.

Организация пространства

Самостоятельная работа, групповая, парная

Умения

Предметные

УУД

Регулятивные:

умение осуществлять информационный поиск для регулирования собственной деятельности, оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.

Познавательные:

Уметь раскрывать связи.

Коммуникативные: уметь работать в парах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать свое мнение.

Личностные

Осознавать себя жителем планеты Земля, проявлять чувство ответственности

за сохранение её природы.

Урок математики в 1 классе по теме: «Оси симметрии фигуры».

Познавательные цели: создать на уроке все необходимые условия, для полноценного усвоения обучающимися: понятия «симметричные фигуры», «ось симметрии»; учить строить симметричные узоры и фигуры; практическое применение осевой симметрии.

Развивающие цели: организовать целенаправленную и эффективную познавательную деятельность обучающихся, в ходе которой развивать умение анализировать и делать выводы, развивать пространственное мышление и глазомер, творческие способности.

Воспитывающие цели: формирование коммуникативных навыков, культуры труда, воспитание любви к природе.

Перед началом урока на партах лежат симметричные фигуры из конструктора ТИКО (одна сторона фигуры собранная, другая нет).

Ход урока:

Этап урока

Содержание материала

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

УУД

1.

Самоопределение к деятельности (1 мин.)

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Подарите улыбку нашим гостям.

-Мы умные!

-Мы дружные!

-Мы старательные!

-Мы внимательные!

-Мы отлично учимся, всё у нас получится!

Ставят себе задачи и цели, которые они должны выполнить на уроке

Включает учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Регулятивные:

1. Актуализация сил и энергии к волевому усилию в ситуации мотивации к учебной деятельности.

2. Стабилизация эмоционального состояния для решения поставленных задач.

Личностные УД: смыслообразование

Актуализация знаний.

Устный счёт

(5 мин )

1. Индивидуальная работа. Карточки.

11 – 4 5 + 5 12 – 8 14 – 5

7 + 9 12 – 9 13 – 5 9 + 0

6 + 8 2 + 9 6 + 9 18 – 10

17 – 8 15 – 9 13 – 6 11 – 2

2. Решение задач. Слайд

а) У Ани 14 тетрадей: 8 из них в клетку, а остальные – в линию. Сколько тетрадей в линейку?

(6: 14 – 8 =6.)

б) Почтальон за день разнес 17 телеграмм, 9 из них – срочные, а остальные – простые. Сколько простых телеграмм? (8. 17 – 9 = 8.)

3. Проверка индивидуальных работ.

Решают,

самопроверка

Предлагает выполнить задание с использованием ИКТ

Организует самоконтроль учащихся

Познавательные (общеучебные, логические)

Открытие нового знания.

Практическая работа

(4 мин)

– Возьмем лист бумаги, сложим его пополам и вырежем какую-нибудь фигурку. Но сначала вспомним правила работы с ножницами. СЛАЙД

Теперь развернем лист и посмотрим на линию сгиба.

 Какую функцию выполняет эта линия? ( Эта линия делит фигуру пополам.)

-Как расположены все точки фигуры на двух получившихся половинках? (Все точки половинок находятся на равном расстоянии от линии сгиба и на одном уровне.)

– Значит, линия сгиба делит фигурку пополам так, что 1 половинка является копией 2 половинки, т.е. эта линия непростая, она обладает замечательным свойством (все точки относительно ее находятся на одинаковом расстоянии), эта линия – ось симметрии.

Складывают, вырезают,

отвечают, высказывают предположения

Контроль за деятельностью детей

Преобразование практической задачи в познавательную.

Познавательные

1).Постановка и формулирование проблемы

2).Применение изученных правил в решении практической задачи.

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Коммуникативные

Умение составлять вопросы, вести устный диалог

2.

Сообщение темы урока.

(2 мин.)

— Вы помните девочку Алису из мультфильма и её приключения в Зазеркалье?

На этом уроке мы тоже будем смотреть в зеркало, чтобы разобраться в новой теме «Симметричные фигуры».

Сформулируйте вопрос на который мы будем искать ответ.

— Какие фигуры называются симметричными?

— Что такое ось симметрии?

Отвечают, определяют умения, которые будут сформированы

Познавательные (общеучебные, логические)

3.

Планирование (2 мин)

С чего начнём нашу работу?

  1. У. с. 64-65

  2. Закрепление. Карточки с заданиями

  3. Т. с. 120

4. Итог.

Предлагают план.

Формулирование и удерживание учебной задачи.

Регулятивные У.Д.

4.

Реализация построенного проекта.

Первичное закрепление.

(15 мин)

Физкульт-

минутка

(1 мин)

А) Учитель подносит к зеркалу различные предметы: тетрадь, ручку, кубик кружок.

— Что вы видите в зеркале?

Если посмотреть на зеркало сбоку, то мы увидим прямую.

— Кто знает и помнит как она называется? (Ось симметрии)

— Какие предметы по обе стороны её?

По обе стороны её совершенно одинаковые предметы. Они называются симметричными

Б) Работа в учебнике с. 64 № 5

№1

С явлениями симметрии, с симметричными фигурами мы встречаемся буквально на каждом шагу. — Где вы встречались в жизни с симметрией? (дома, автомобили, самолеты, мебель, посуда…)

— А люди каких профессий постоянно сталкиваются с симметрией? (строители, конструкторы, …)

Симметрия есть и в творениях природы (животные, растении, кристаллы…) и в творениях человеческих рук. Посмотрите вокруг. Нельзя не восхищаться порхающей бабочкой, ярким цветком, загадочной снежинкой. Об этих и других предметах можно сказать, что они красивы. И в основе их красоты лежит симметрия. Но симметрия – это не только красота. Симметричность фигуры необходима рыбе, чтобы плавать, птице, чтобы летать. СЛАЙД

-Сейчас будем исследовать геометрические фигуры.

— Как вы думаете, сколько осей симметрии они могут иметь?

Подтвердились ваши предположения?

-Сколько же осей симметрии могут иметь фигуры? СЛАЙД

Симметричен человек,

И увидеть можно:

Глаза два, и уха два,

И руки две – точно!

Две ноги и две ноздри,

Щёчки улыбаются.

Симметричен человек,

Это всех касается!

Музыкальная физкультминутка.

Отвечают.

Высказывают предположения. (помогут ответить на вопрос)

Читают слово с помощью зеркальца

Рассматривают, сравнивают, делают вывод

практическая работа.

Высказывают предположения

Выполняют физические упражнения, связанные с нагрузкой разных мышц тела и рук

Запись на доске (1, 2, несколько — круг)

Отбирает упражнения для физкультминутки и проводит её

Познавательные

(общеучебные, логические)

Коммуникативные

Проявлять активность во взаимодействии для решения задач

Формулировать собственное мнение

Регулятивные (контроль, прогнозирование)

5.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

(9 мин)

А) Игра «Симметричные фигуры» (Работа в парах)

На партах лежат конструкторы ТИКО (По две фигуры).

Первый ученик собирает свою фигуру, второй свою.

Затем играющие меняются фигурами. Можно придумать любые несложные геометрические фигуры из конструктора.

Б) Симметрия в нашей жизни

В) Работа в тетради с. 120 № 2

Обсуждение.

Проверяют результаты своей работы. Осуществляют самоконтроль и самооценку

Самостоятельно выполняют задания.

Достраивают орнаменты

Рассматривают изображения, высказывают свои предположения, какая вторая часть должна быть.

Для прочного и углубленного изучения предмета по теме «Симметрич-

ные фигуры», предлагает выполнить задание практического типа

Контроль за деятельностью детей

Контроль над деятельностью детей.

Личностные

Навыки сотрудничества

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками,

определение общей цели и путей её достижения;

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

6.

Рефлексия

(1 мин.)

Выполнили мы наш план?

С какой целью мы выполняли задания на уроке?

Смогли мы это сделать?

Кому интересно было это делать?

А в жизни вам пригодятся знания, полученные на уроке?. Где?

Каждый учащийся на основании выполненных заданий делает вывод об уровне успешности своей и совместной деятельности на уроке

Выявляет усвоение детьми знаний в ходе деятельности и анализирует допущенные ошибки.

Регулятивные, личностные, коммуникативные

познавательные

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here