МБОУ «Черемшанский лицей»

муниципального района РТ

Урок математики в 1 классе

«Число 7.Цифра 7»

Провела учитель начальных классов

Скворцова Галина Васильевна

Урок математики в 1 классе по теме «Число 7. Цифра 7»

Цели урока:

  1. Познакомить с числом 7 и цифрой 7; изучить состав числа7,упражнять в написании этой цифры ,.

  2. Развивать речь, внимание мышление, память .

  3. Совершенствовать вычислительные навыки, формирование УУД.

Тип урока: 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник математики 1 класс, 1 часть « Математика» Г.В.Дорофеев Т.Н .Миракова .

Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор,

Используемые ЦОР: 

Файл программы Notebook – Число 7.

Ход урока:

1.Самоопределение к деятельности.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,

Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».

Слайд 3

Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране Математики. Злой Повелитель страны гномов рассердился на крепкую дружбу гномов с Белоснежкой и спрятал ее в замке.

Мы обязательно должны помочь гномам выполнить все задания Повелителя гномов и дойти до замка.

— Отправляемся в путь. А в дороге нам нужна дружба, смекалка, внимание.

2. Актуализация опорных знаний.

Слайд 4

Мыслительная минутка «Сколько?»

Гном Чихун

  1. Сколько туфелек потеряла Золушка?

  2. Сколько хвостов у двух котов?

  3. Сколько месяцев между сентябрём и январём?

  4. Сколько углов у квадрата?

  5. Сколько пальцев на руке?

  6. Сколько дней в неделе?

  7. Сколько рогов у трёх коров?

  8. Сколько раз нужно отмерить, чтобы 1 раз отрезать?

  9. Сколько козлят хотел съесть злой волк?

Слайд 5

Устный счёт

Гном Ворчун

— Счет до 20 (прямой и обратный )

— Сосчитайте от 6 до 11, от 14 до 5.

— Назовите предыдущее число 8, 13. Как получить предыдущее число? На сколько предыдущее число меньше последующего?

— Назовите последующее число 6, 19. Как получить последующее число? На сколько последующее число больше предыдущего?

— Какое число стоит между 3 и 5, 14 и 16?

— Какое число стоит справа от 17, слева от 11?

— Назовите соседей числа 13.

Логические задачи

  • У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок,Сколько внучат у бабушки Даши?

  • Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким?

Это задача-ловушка.

Слайд 6

Три снегиря на ветках сидели.

Три снегиря ещё прилетели.

Наш снеговик сосчитал снегирей.

Сколько всех птичек?

Ответь поскорей!

Слайд 7

Ай да белка-мастерица!

Вяжет деткам рукавицы.

Извязала три клубка,

Два лежат ещё пока.

У кого ответ готов,

Сколько у неё клубков?

3 Постановка проблемы.

Слайд 8

Гном Простак

-Какое число потерялось?

1 2 3 4 5 6 8 9 10

— Догадались, какая тема урока?

— Тема урока:“Число 7. Цифра 7.”

— Чему вы должны будете научиться?

-Узнать подробнее все о числе 7, научиться писать цифру 7, выполнить различные задания…..и т.д.

5. Построение проекта выхода из затруднения.Открытие новых знаний.

— Как получить семь?

-Добавили к шести еще 1.

-На каком месте в натуральном ряду чисел стоит число 7?

-Число 7 стоит на седьмом месте в натуральном ряду чисел.

— Назовите соседей числа 7?

— 6 и 8.

— На сколько 7 меньше последующего числа 8?

-Меньше на 1.

— На сколько 7 больше предыдущего числа 6?

-Больше на 1.

— Как можно получить число 7?

— Дети предлагают свои варианты.

— Где вы встречались с числом 7?

-Дни недели, цифра на часах ,в сказках. Какие сказки можете назвать?

Историческая справка.

Число 7 играло большую роль в древней мифологии (7 чудес света в Древней Греции, счастливое число и т.д.) И это не случайно. В древности семерка была окружена большим почетом .Наверное поэтому существует много пословиц ,в которых употребляется это число .Назовите эти пословицы .Вот такое это загадочное число.

Слайды 10-12

-Где ещё встречается 7?

-Радуга, неделя

— Как обозначить число 7?

-С помощью цифры 7.

— Из каких элементов состоит цифра 7?

— На что похожа цифра 7?

Слайд 13

Вот семёрка – кочерга. У неё одна нога.

Семь – точно острая коса.

Коси, коса, пока остра

Слайд 15

— Давайте научимся красиво писать цифру 7. (Знакомство детей с написанием цифры 7)

Письмо цифры 7 в тетради по образцу .

— Найдите самую красивую цифру, дайте ей звание Мисс-цифра, нарисуйте корону

Слайд 16

7.Физминутка

Гном Весельчак

— Устали? Давайте отдохнём.

8. Первичное закрепление.

Гном Соня Слайд №17

а) Работа в учебнике. № 1, с.78. Отработка состава числа 7.

б) №2 с.78

в)№3 с.78 г) №6

Гном Док

Слайд №18

— Мы почти добрались. Но чтобы подойти к замку, надо показать повелителю гномов как мы работаем в тетради.

Работа в тетради №1,2,3,5,6.

— Наконец-то мы добрались до замка.

9.Итог урока. Рефлексия.

Вот мы и добрались до нашей Белоснежки.

— Сколько гномов с нами путешествовали?

— Расскажите все, что вы узнали о числе 7?

-Если вам понравилось ,как вы работали на уроке ,и у вас было отличное настроение ,то прикрепите к дереву красное яблочко ,если не очень- желтое ,плохо-зеленое.

-Спасибо за урок.

7

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here