IV этап
«Современный урок в условиях ФГОС»
Новикова Н.В.
учитель начальных классов
МКОУ «Шербакульский лицей»
Омская область
2013 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет Математика класс 1 «а»
Место урока по теме | |||
Число и цифра 3. Треугольник. | Третий урок по теме «Числа 1,2,3». | ||
Тип урока | Формы, приемы, методы | ||
Комбинированный. | урок-путешествие, работа в паре, проблемные ситуации, , лови ошибку, | ||
Цель урока | Задачи урока | ||
— создать условия для изучения чисел 1,2,3 и установления взаимосвязи между действиями сложения и вычитания, для знакомства с понятием «числовой отрезок», для формирования интереса и организации освоения учащимися парной работы. | 1. Систематизировать и закреплять умение давать характеристику количеству предметов; соотносить цифру с числом; 2. Развивать умение различать геометрические фигуры; место чисел 1 2 3 в натуральном ряду чисел 3.Учить складывать и вычитать в пределах 3, используя числовой отрезок.
| ||
Предполагаемый результат | |||
Знать | Уметь | ||
| -давать характеристику количеству предметов; — различать геометрические фигуры; — соотносить цифру с числом предметов; — описывать признаки геометрических фигур; — складывать и вычитать в пределах 3;
| ||
Компетенции/УУД | Педагогические технологии | Оборудование | |
учебно-познавательная, информационная, коммуникативная | технология игровых методов обучения, метод проблемного обучения. | мультимедийное оборудование, интерактивная доска, сигнальные карточки для самооценки, карточки с цифрами, счетные палочки, цифровой «веер», учебник –тетрадь Л.Г Петерсон |
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Компетенции/ аспекты компетенции/УУД | Оценивание/формы контроля | Результат | ||
I этап: организационный 2 мин. | ||||||
Мотивация к учебной деятельности включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | —Здравствуйте, ребята. (Слайд 1) Нам пришла телеграмма, послушайте: «Ребята, помогите, я сбился с курса и очутился на необитаемом острове, так как не знаю каким посчету от вас он находится». Кап. Врунгель. -Что же будем делать?
— Ну что ж, отправляемся в морское путешествие, чтобы спасти Врунгеля. (Слайд2) Чтобы спасти его мы должны пройти все морские ловушки ( т.е. выполнить задания). |
Проявление собственных мыслей.
| Коммуникативные УУД: — слушать и понимать речь других; — формулирование и аргументация своего мнения и позиции; |
| Включение в учебный процесс | |
II этап: постановка цели и задач урока 3 мин. | ||||||
Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез. | (слайд 3) Матросы столкнулись с проблемой: не могут соединить нужное количество флажков с числовыми канатами. Помогите. Все ли флажки соединены с числовыми канатами? Почему? Давайте пересчитаем, сколько же флажков осталось? А мы уже знакомы с числом 3? — Что же мы должны узнать сегодня на уроке, чтобы наш корабль поплыл дальше? (Слайд 4)
| Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют. Останавливают свой выбор на целях, связанных с поиском ОСД и личного совершенствования. Познакомиться с числом 3, найти его место в числовом ряду, сравнить его с другими числами, научиться писать цифру
| учебно-познавательная, коммуникативная | Точка зрения. | Появление цели урока Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. Умение ставить цели, планировать свою работу. | |
III этап: III этап: актуализация знаний 5 мин. | ||||||
Сорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося. | Игра «Цифры заблудились». (Слайд 5) — Необходимо расставить цифры по порядку (от 1 до 10). — Молодцы, вы отлично справились с заданием, и все цифры заняли свои места. — Давайте посчитаем все вместе от1 до 10, от 10 до 1. Кто сможет посчитать от 3 до 7, от 4 до 9 и т.д Ребята! Вы любите путешествовать? На этом уроке вы будете не только учениками, но и помощниками матросов на корабле. А как мы сможем помочь им управлять с кораблём? Физминутка ( 1 мин)
| Демонстрируют знаний, умения по теме.
Помочь решить все задания. | учебно-познавательная, | Словесная оценка каждой группе: что понравилось, получилось, недочеты. | Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности | |
IV этап: первичное усвоение новых знаний 9 мин. | ||||||
Учитель предлагает материал для наблюдения и систему вопросов. Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования.
| Нам надо срочно посчитать моряков и расставить их по порядку. К вам на помощь придут учебник и интерактивная доска. Откройте стр.30, познакомьтесь с материалом и ответьте на вопросы: — Сколько моряков на корабле? ………………………. — Как можно получить число 3? ……………………………. — Где место числа 3 в числовом ряду? ……………………………… -Какие соседи числа 3?………………………………… — На что же она похожа? ………………………….. —Расставьте матросов по порядку. (Слайд 6) Проверь, верно ли ответил на вопросы. (Сайд 7) Оцени свою работу
— справился с заданием полностью
— испытывал затруднения, справился частично
— не справился, нужна помощь!!!
| Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы. | учебно-познавательная, информационная | Проблемная ситуация.
КОЗ Самостоятельный поиск ответов на вопросы.
Самопроверка. (на интерактивной доске ответы) Самооценка. | Формирование навыков поисковой деятельности. Развитие учебно-познавательной мотивации. Коммуникативная. Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета. | |
V этап: первичное проверка понимания 5 мин. | ||||||
Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи.
| (Слайд8) — Курс корабля лежит через пролив, изгиб которого похож на цифру 3. Прочитайте по порядку острова: 1,2,3. — Как можно набрать 3 острова? — Положите три палочки разными способами. — Название, какой геометрической фигуры связано с числом 3? (Треугольник) — Что мы знаем о треугольнике? Работа со счётными палочками. Постройте треугольник. — Сколько палочек надо взять? (3) Выполните задание, обведите и заштрихуйте справа налево цифру 3.
| Самостоятельно работают по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата, излагают, объясняют учебный материал. | Учебно-познавательная, коммуникативная | Работа в паре. | Самостоятельно работает по алгоритму, ориентирован на получение конкретного результата, излагает, объясняет учебный материал. | |
VI этап: первичное закрепление 5 мин. | ||||||
Включение нового знания в систему знаний; повторение и закрепление ранее изученного. организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий; организация самопроверки обучающимися своих решений по эталону; создание ситуации успеха для каждого; Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления. | Но капитан не может вспомнить как пишется цифра 3. — Возьмите в руки карандаши, давайте попробуем в воздухе написать цифру под счёт. Теперь самостоятельно. Молодцы!
-Откройте учебники на стр. 30 и давайте научим капитана и сами поучимся писать цифру 3. — Нам осталось совсем немного до острова с капитаном Врунгеля. Ещё одно испытание. -На странице 31 учебника выполните задание 4 и 5. (Сложение и вычитание)
— Проверьте как вы справились с заданиями. Выделите ошибки, исправьте их. Оцените свою работу, раскрасив смайлики нужным цветом. (Слайд 9)
— справился с заданием полностью
— испытывал затруднения, справился частично
— не справился, нужна помощь!!!
| Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи. Ориентируются в информации.
| Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная | Работа с учебной литературой.
Самооценка.
| Предметная. Умение ориентироваться в содержании предмета. Информационная. Умение использовать информацию из разных источников, вычленять необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативная. Освоение способов совместной деятельности. Формирование навыков речевой деятельности. Социальная. Уточнение собственных возможностей и ограничений. | |
VII этап: контроль усвоения, осуждение допущенных ошибок и их коррекция 5 мин. | ||||||
Организовать действие по обобщению: анализ признаков объекта; выделение главных признаков; объединение словом или предложением; Действия по саконтролю и саоценке знаний, умений, навыков. Коллективно-распределенная деятельность.
| — Мы у цели. Вот он наш капитан. Жив и здоров. Но что случилось. Как вы думаете? Правильно матросам опять нужна ваша помощь. Разобьёмся на 3 команды (по рядам) у каждой команды свой матрос. Надо срочно
(Слайд 10 (два задания)) 1 команда решает тест с интерактивной доски);
( 2 команда работает с домиками, заселяет нужные числа);
( 3 команда исправляет ошибки в подсчетах капитана на карте ( сложение и вычитание в пределах 3). (Индив. Карточки) Проверьте, правильно ли выполнены задания. ОТВЕТЫ на доске. (Слайд 11) | Выявление границ применимости нового знания и выполнение заданий, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг | Коммуникативная, учебно-познавательная | Работа в группах, контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Лови ошибку.
(ответы на интер.доске) Самоконтроль. Самооценка. | Умение систематизировать,обобщать изученное. Соединять части в целое. Высказывать суждения по результатам сравнения. Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала. Правила и культура взаимодействия. Анализирует достижение цели, описывает способ достижения ее. | |
VIII этап: рефлексия 5 мин. | ||||||
Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего класса. | — Мы спасли его. Но капитан хочет узнать, каким для вас оказалось путешествие. Ответим на его вопросы? Закончи предложение: — Сегодня на занятии я узнал … — Сегодня на занятии я вспомнил … — Сегодня на занятии я научился … — Сегодня на занятии мы делали … — Мне это пригодится … — Мне понравилось … Спасибо за урок. | Анализируют деятельность по достижению цели | Учебно-познавательная |
Рефлексия с использованием клеше | Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование. |