Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Мансуровская основная общеобразовательная школа»
Советского района Курской области
Конспект урока литературы в 9 классе по теме:
«Я так люблю Татьяну милую мою»
Учитель русского языка
и литературы
Рябцева Лариса Александровна
С. Мансурово-2012 г
Цели урока:
— расширить представления учащихся о главной героине романа, раскрыть глубину, искренность, цельность, поэтическую одухотворенность натуры, близость к народной жизни, выяснить, почему Татьяна Ларину считают любимой героиней А.С. Пушкина, почему такой героини, как Татьяна нет ни у одного из народов мира, осуществить целостный анализ образа Татьяны Лариной;
— развивать навыки работы с текстом, навык выразительного чтения. психические процессы (мышление, память, внимание, процессы синтеза, анализа, обобщения), монологическую и диалогическую речь, восприятие, умение давать полные, развернутые ответы, формулировать выводы;
— воспитывать понимание прекрасного, интерес к предмету, уважение к учителю, организованность, дисциплинированность.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
( Письменный ответ на вопрос «Автор и его герой в романе»)
-
Введение в тему урока
-
Доклад учащегося об образе Татьяны по книге М.Цветаевой «Мой Пушкин»
-
В ходе урока мы попытаемся найти ответ на вопрос: «Почему такой героини как Татьяна Ларина нет ни одного народа мира?»
IV. Работа по теме урока.
1) Беседа с выборочным чтением фрагментов романа.
— Когда мы впервые встречаемся с Татьяной? (глава II)
— Прочитайте строфы, посвященные ей (25 и 28 строфа)
— Что дается в описании внешний облик или внутренний портрет?
— Почему же автор не делает свою героиню красавицей, а наоборот,
даже подчеркивает, что Татьяна не блещет внешней красотой?
«…. Не свежестью ее румяной не привлекла б она очей…»
(Автор понимает, что главное в человеке это не внешность, а
характер, душа. Иногда за прекрасной внешностью кроется гадкая и
пустая душа, наоборот, ничем не примечательный внешне на первый
взгляд человек с прекрасной, доброй душой не воспринимается
нами как некрасивый)
— В чем же красота Татьяны? ( В обаянии, гармонии сердца и ума)
— Что составляет любимый круг жизни Татьяны? (Книги, деревенский
мир с рассказами и сказками няни)
— Кто самый близкий человек для Татьяны Лариной? (Няня)
— Ребята, с кем это перекликается? (с самим А.С. Пушкиным)
— Итак, Татьяна поняла, что любит Евгения Онегина….С кем девушки делятся своей первой любовью (С мамой, сестрой, с подругой)
— А Таня?
— С одной стороны это как бы ненормально, а с другой стороны,
почему-то ценно, что няня заменяет маму?
(Няня представитель народа, она самый близкий и родной человек
для Тани, на ее рассказах воспитывается Таня, и эта ее связь и
близость к иному, народному, миру, олицетворением которого была
няня, еще раз подчеркивают красоту души героини)
— По чему мы еще можем судить о народности Татьяны? Во что она
верила? Прочитайте.
(Татьяна верила преданьям
Простонародной старины
И снам , и карточным гаданьям,
И предсказаниям луны.)
-Для Татьяны характерно то, что душой, сердцем она очень близка к простому
народу, она верит в то, во что верит простой народ.
— Татьяна Ларина решилась написать Онегину письмо и признаться ему
в любви. Как вы относитесь к такому поступку?
— Почему она это делает? Ведь даже сейчас не принято, что бы девушка
первой признавалась в любви, а Татьяна жила в 19 веке- веке строгих
правил и принципов. Не спешите с ответом, может быть правильно, ответить на этот вопрос вам поможет диалог Татьяны и няни.
2.) Выступление подготовленных обучающихся. Диалог няни и Тани.
3). Продолжение беседы.
-Что же стало причиной такого смелого поступка Татьяны? (Она боится, что жизнь ее может сложиться, так как у няни, у мамы, которых отдали замуж без любви, в то время такие браки были скорее закономерностью, нежели исключением. Она понимает, что у нее есть шанс сделать себя счастливой)
— К письму Татьяны мы еще вернемся. Вы сказали, что Татьяна очень любила книги. Скажите, они ее испортили или подпитали?
— Что она в них нашла? (свой идеал)
— Почему, когда она увидела Е.Онегина, то молвила: «Вот он» (Онегин был модным, красивым, совсем как герой ее романа)
— А внутренне был ли Онегин Митрофанушкой?
-Докажите примерами из текста, что хотя и Пушкин говорит об этом с иронией, Онегин был довольно образованным человеком.
-Что еще оказало влияние на ее характер? (Природа)
— Было ли у Татьяны любимое время года? (Нет, она любила ее всякую, находила в ней свое успокоение)
-Кто из вас самый внимательный? Что было ее спутницей? Подругой? (Луна)
-Что дает нам эта параллель?
— Как это ее характеризует? (Она не такая, как все, неземная)
4) Работа с письмом Татьяны Лариной
-Обратимся к письму .
Письмо Татьяны предо мною
Его я свято берегу,
Читаю с тайною тоскою
И начитаться не могу…
(слушание аудиозаписи).
— Почему же это письмо так дорого А.С. Пушкину?
-Какой предстала Татьяна перед нами в этом письме?
5) Письменный ответ на проблемный вопрос.
Вернемся к вопросу, поставленному в начале урока. Почему такой героини нет ни одного народа мира? Дайте краткий письменный ответ на вопрос.
( Такой героини, как Т.Ларина, нет ни у одного народа мира, потому что она впитала в себя черты русского национального характера: любовь к природе, к чтению книг, веру во сны, гаданья. Это настоящая русская душа).
VI. Домашее задание.
Опровергнуть или подтвердить одно из высказываний по выбору: В.Кюхельбекер «Татьяна – сам А.С. Пушкин»
Ф.М. Достоевский: «Татьяна Ларина, а не Евгений Онегин – главная героиня романа, поэтому роман следовало назвать «Татьяна Ларина»
VII. Организационный момент конца урока.
Список литературы:
-
М. Цветаева «Мой Пушкина».
-