Муниципальное образовательное учреждение

Гремячевская средняя общеобразовательная школа

Урок по математике

(УМК «Школа России»)

Тема:

(по сказке «Гуси-лебеди»)

Разработала: учитель начальных классов Спирюкова В.А.

р.п. Гремячево, 2010 г.

Тема: «Числа 1 – 10»

Цель:

— закрепить знания нумерации чисел от 1 до 10;

— усвоить последовательность первых 10 чисел, знать, какое место занимает из 10 чисел;

— умение считать различные предметы;

— умение сравнивать любые два числа, записывать эти сравнения;

— умение решать, составлять простейшие задачи на нахождение суммы, остатка;

— распознавать и правильно называть геометрические фигуры;

— развивать логическое мышление. Интерес к предмету на основе игры (путешествие в сказку), прививать любовь к русскому творчеству, которое отражает многовековую мудрость народа, быт, традиции, обычаи;

— учить детей дружить, решая сложные проблемы.

Ход урока

  1. 1) (Приветствие гостям)

Дорогим гостям мы очень рады,

Воспитателям вдвойне.

Мы хотим чтоб встреча с нами,

Вам понравилась вполне.

2) Вставка слова учителя.

— Ребята, какие книги вы любите читать или любите слушать, когда вам читают?

— Да, я не сомневалась, что вы скажите – сказки.

— чем они вам нравятся?

— Что всегда побеждает в сказке?

— Какие сказки вам больше нравятся и почему?

— А не хотите ли вы сегодня на уроке оказаться в чудесной сказочной стране?

— Тогда закройте крепко глаза, представьте, что мы с вами сели на изумительной красоты ковер – самолет и полетели …

— Ребята в гости к какой сказки мы прибыли?

(вешая иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди»)

— О чем эта сказка?

— Да, гуси-лебеди унесли братца. Девочка побежала искать его.

— У кого она просила помощи?

(печка, яблонька, речка)

— Но прежде, чем помочь ей они просили исполнить их желания. Девочка, конечно, спешит, волнуется, ей трудно выполнить здания. А нас ведь много, мы умные, смелые, добрые, давайте ей поможем. Согласны?

— Ведь, когда люди вместе дружны, они могут творить чудеса.

(Дружба нам – помощница в каждом деле – каждому. Всем нужны хорошие, верные друзья…)

— И так спешим на помощь Машеньке

  1. – Бросилась девочка догонять гусей-лебедей. Бежала, бежала, увидела – печь стоит.

— Печка, печка, скажи куда гуси-лебеди полетели?

Печка в ответ: — выполни мои задания – скажу. – Да спешу я.

Ребята, давайте поможем.

1) Работа с карточками:

— покажи число, которое меньше 4, но больше 2

(3)

— число, которое больше 8 на 1

(9)

— число, которое меньше 7 на 2

(5)

— соседи числа 7

(6 и 8)

2) Назови числа от 1 до 10 через одно

(1, 3, 5, 7, 9 – какие это числа?)

— Назови четные числа

(2, 4, 6, 8, 10)

Побежала девочка дальше.

  1. Стоит яблонька.

— Яблонька, яблонька, скажи куда гуси-лебеди полетели?

И т.д.

— Отгадай, какие числа пропущены?

(на доске)

1) 4 +  = 7

 + 3 = 8

 — 4 = 6

8 —  = 2

 +  = 9 (подбирают возможные варианты)

2) выбери из чисел 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, которые можно представить в виде суммы одинаковых слагаемых.

(10, 8, 6, 4, 2)

  1. Побежала девочка дальше. Течет речка, кисельные берег.

— Речка, матушка, помоги, скажи куда гуси-лебеди полетели?

1) — Запишите числа:

3 1 7 4 6 5

Увеличьте каждое на 3

6 4 10 7 9 8

Расставьте по порядку.

4 6 7 8 9 10

— Что заметили? (Отрезок натурального ряда)

— Какое число лишнее, почему? (10)

— Уменьшите на 2.

2 4 5 6 7 8

— Назовите самое маленькое? (2, дать характеристику)

— Какое самое большое нечетное число? (7)

  1. Долго девочка бегала по полям, по лесам. И вдруг видит, стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке баба-яга прядет кудель, а на лавочке сидит братец. Кто здесь девочке поможет?

(мышка)

А мы пока тоже передохнем, сил наберемся.

Физкультминутка.

  1. Схватила Машенька братца и побежала с ним в обратный путь к дому. Нагоняют ее гуси-лебеди, вот-вот схватят Ваню.

— Речка, речка спрячь меня.

— Отгадай мои ребусы.

  1. ЛАС •

С 3 Ж

40 А

ЛИ 100 К

— Какое слово лишнее?

  1. Загадка.

— Отгадайте – ка, ребятки, что за цифра – акробатка? Если на голову встанет, ровна на 3 больше станет?

(6)

  1. Веселый счет.

4 мышки – крохотушки,

Очень дружнее подружки,

Вышли в поле погулять,

Прибежали еще 5.

Очень дружно они пели

Всех их было ровно …

(9)

Мы ходим на базар.

Выбираем там товар:

3 морковки, 2 петрушки,

Тыква, свекла, сельдерей,

Сколько будет овощей?

(8)

Все мы знаем сказку «Репка»

Все умеем мы считать.

Мы попробуем. Ребята,

Всех героев вам назвать:

Внучка, Жучка, Кошка, Мышка,

Дед и Бабушка при нем.

Ну, попробуйте, ребята,

Всех назвать одним числом.

(6)

Вот задумал ёж друзей

Пригласил на юбилей

Пригласил два медвежат

3 зайчат и 5 бельчат

Посчитайте поскорей

Сколько у ежа друзей

(10)

Пять котят песок копают,

Три на солнце загорают,

Два купаются в золе

Сколько всех? Скажите мне.

(10)

  1. Прибежала девочка к яблоне.

— Яблонька, укрой меня.

— Составь и реши задачу про мои наливные яблочки.

Б – 10 яб.

У. – 2 яб.

О — ?

Решение

10 – 2 = 8 (яб)

Ответ: 8 яб.

  1. Прибежала девочка к печке.

— Печка, печка, спрячь меня.

— Реши мои примеры.

5 + 4 =

8 – 2 =

10 – 3 =

4 + 1 =

6 + 2 =

9 – 3 =

5 * 4 =

8 * 8 =

7 * 6 =

1 * 0 =

2 * 3 =

2 + 1 * 3 =

  1. Гуси-лебеди полетали, покричали и не с чем улетели к бабе-яге. А девочка возвратилась домой к родителям.

Ребята, чему учит эта сказка?

Машенька очень благодарна вам за помощь и поделилась с вами за гостинцами, которые ей привезли батюшка с матушкой.

(Раздать детям леденцы)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here