Министерство образования и науки Республики Казахстан
Коммунальное государственное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 40»
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте
1 класс
Тема «Ударение»
Автор
учитель начальных классов
г. Семей
Тема урока: ”Ударение ”
Цель: совершенствовать умение различать в слове ударный слог, опираясь на лексическое значение слова, показать, что от ударения зависит смысл слова, когда не надо ставить ударение, убедить в значимости правильной постановки ударения в словах.
Задачи:
1) учить правильно ставить ударение в словах, правильно делить слова на слоги;
2) развивать речь учащихся, навыки быстрого осознанного чтения, навыки каллиграфического письма;
3) воспитывать любовь и уважение к родному краю, коммуникативные качества:
умение слушать,
умение слышать друг друга и учителя,
учить вести учебный диалог.
Оборудование: интерактивная доска; предложения и слова, записанные на карточках На берегу реки стоял замок. На его воротах висел замок.; рюкзак, знания, карта; текст на карточках «Как вырастить свою ёлочку или сосёнку»; учебник «Родное слово» для 1 класса; тест для каждого учащегося на карточке.
Ход урока
Оргмомент (Слайд № 1)
Мы приветствуем гостей, дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых, и серьезных, и веселых.
Вы здороваетесь как? А садитесь тихо как?
Настроение, какое?
— А я вам желаю интересных открытий на уроке, умных вопросов и грамотных ответов.
— Ребята, сегодня на уроке мы с вами вновь отправляемся в путешествие. Во время путешествия мы с вами будем учиться правильно ставить ударения в словах, узнаем, зависит ли от ударения смысл слова, узнаем кое — что новое о родном крае. А что это за путешествие, вы узнаете немного позже!
— Сейчас ответьте на мои вопросы, а точнее продолжите высказывания:
* речь бывает… (устная и письменная)
* речь состоит… (из предложений)
* предложения состоят из… (слов)
* слово можно разделить на … (слоги)
* слоги бывают: (ударные и безударные)
* слог, который произносится более протяжно…(ударный)
1. Постановка проблемы
— Прочитайте и подумайте, что записано у меня на доске?
На берегу реки стоял замок. На его воротах висел замок.
— Что заметили особенного в этих предложениях?
— Какие слова схожи по написанию?
— Чем они различаются?
— Можете ли вы ответить на вопрос: зачем слову ударение?
— Чтобы убедиться в правильности своих предположений мы отправляемся в путешествие. А что берут с собой люди, отправляющиеся в поход?
(рюкзак, знания, карта)
— Эти слова (отпечатаны на карточках) разберите на слоги и поставьте ударение.
— Ну что ж, задания выполнены, тогда – вперед!
2. Работа с применением ИКТ.
— В дороге нам помогут Слоговичок и Ударение. (Слайд № 2)
— А отправляемся мы в НАШ РЕЛИКТОВЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ БОР! Это бор единственный в мире, кроме востока Канады, сохранившийся со времени таяния всемирного ледника. Учёные исчисляют его возраст примерно в 20 млн. лет. (Слайд № 3,4)
— Перед вами карта, по которой мы будем путешествовать. (Слайд № 5)
Рассмотрите её. Но прежде, чем отправиться в путешествие, люди проходят обучение. Вот и мы с вами сейчас пришли на курсы, которые называются «Знать полезно». Давайте прочтём текст, который лежит у вас на парте. Прочитав его, вы узнаете много нового и интересного. Называется он – «Как вырастить свою ёлочку или сосёнку»
Как вырастить свою ёлочку или сосёнку
Для того чтобы вырастить свою ёлочку или сосенку, нужно собрать зимой шишки, положить их в духовку и нагреть до пятидесяти градусов. Тогда семена выспевают и вылетают из шишек. Затем семена высаживаются сначала в горшочек, потом в грунт. Росток должен появиться уже через две недели. Поливать хвойное дерево нужно два раза в день.
Сосна не любит прямых солнечных лучей, поэтому лучше высаживать ее на улицу, на теневую сторону.
Работа по тексту.
— Когда нужно собирать шишки для того, чтобы вырастить свою ёлочку? (зимой)
— Где их нужно прогреть? (в духовке)
— Куда сначала садят семена? (в горшочек), а затем? (в грунт)
— Молодцы. В путь. (Слайд № 5)
3. Минутка чистописания. «Через горы, реки и долины…»
— Итак, первое задание на внимание. Вам предстоит перебраться «через горы, реки и долины…» (Слайд № 6)
— Откройте тетради, запишите число. А теперь я буду диктовать, какое препятствие вам встретилось на пути, а вы рисуете данный значок. Помните, что продолжит путь самый внимательный и старательный. А еще не забывайте помогать другу в беде!
-Местность нашего края не везде ровная, на пути встречаются холмы и возвышенности, а также равнины и даже водоёмы – речки и озёра.
4. Отдохнём. Разминка. (Загадки) — Закончили! Здорово! Ребята, в нашем бору можно встретить животных, а каких, сейчас вы узнаете, отгадав загадки.
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (Волк) (Слайд № 7)
Летом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами (Ёж) (Слайд № 8)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось) (Слайд № 9)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса) (Слайд № 10)
5. Посмотрим карту. (Слайд № 11) Следующая остановка «На привале» (Коллективная работа)
— Молодцы! С предыдущим заданием справились на отлично!
— После такого трудного пути необходимо и отдохнуть. (Слайд № 12)
— Помогите найти слова, обозначающие то, что можно съесть на привале.
Разделите их на слоги и поставьте ударение. Какой слог по счёту ударный? Назовите его.
Кашарыбабаранкамышка
Дети находят слова, делят их на слоги, затем записывают в тетради и на доске.
Ка-ша, ры-ба, ба-ран-ка
Давайте составим и запишем предложение со словом рыба.
6. Физминутка «Ромашковое поле» (Слайд № 13)
Редко можно встретить растущие ромашки в бору, но иногда это бывает.
Отдыхаем.
Карта (Слайд № 14)
7. «Каждый сам». Работа по учебнику. Самостоятельная работа. (Слайд № 15)
Откройте учебник Родное слово на стр. 135, упражнение № 7
— Прочитайте задание. Давайте вспомним, в каких случаях ударение в словах не ставится. (Если в слове есть гласная буква ё)
Спишите самостоятельно, поставьте в словах, где нужно ударение.
Проверка.
8. Положи в рюкзачок (Слайд № 16)
— Путешествие наше подходит к концу. И в заключении всегда подводится итог проделанной работе. Вот и мы сейчас подведём итог нашей работе, выполнив тест.
9. Подведение итогов урока.
— Понравилось ли вам наше сегодняшнее путешествие?
— Что больше всего запомнилось?
— Какое задание было самым трудным? Самым интересным?
10. Домашнее задание Упр. 5, стр. 134
Тест
-
В слове столько слогов, сколько:
А. Гласных
Б. Согласных
-
Слог, который произносится сильнее, называется:
А. Ударный
Б. Безударный
-
От правильной постановки ударения значение слова:
А. Зависит
Б. Не зависит
Использованная литература:
-
Дакишев Б. Сказки, которые рассказала мама. Усть-Каменогорск, 1990.
-
Злобина Т.А. Из опыта работы по русскому языку. Москва. Просвещение 1974 г.
-
Ковальчук В.И. Игровой модульный курс
-
Лухтанов А. «Медвяная роса»// «7 дней», 2003. 10.17.
-
Лухтанов А.Г. «В Бухтарминской уреме»// «7 дней», 2003, №50 – 56.
-
Лухтанов А.Г. Лесная пристань. Алма-Ата: «Кайнар», 1985.
-
Нетисов В. Узелки. Усть-Каменогорск: Изд. ВКГУ, 2002.
-
Рамзаева Т.Г. Методика обучения русскому языку в начальных классах. Москва. Просвещение 1987г.
-
Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. И учеба, и игра: русский язык. Ярославль: «Академия развития», 1998.
-
Текучёв А.В. Методика русского языка в средней школе. Просвещение 1980 г.
-
Щербаков Б. Охота за буквами. Усть-Каменогорск, 1996.
-
Щербаков Б. Птицы за окном. Усть-Каменогорск, 1996.
Для презентации:
Музыка
http ://www .startvocal .ru /load /detskie _minusovki /5 — «Белая ромашка», «Убежало молоко», «Грязнуля», «Три пингвина»
Картинки
http://www.samurai-bengal.ru/frm/index.php?topic=65.165 – пчелки
http ://www .welldes .com /animation .htm — цыпленок
http://fantasyhttp://www.snow.alvas.ru/Gify/cat_link.gif — кот прыгает и хлопает в ладоши
http://www.sadmoy.ru/_ph/12/784283350.jpg — фон ромашковое поле
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/24/452/24452432_24133907_untitledrf.jpg — ромашка
http ://fantasyflash .ru /anime /index .php ?kont =kitty &n =5 –котик в синем
http://i026.radikal.ru/0803/cb/945680428452.gif — девочка в очках
http://i63.ltalk.ru/11/52/5211/80/285780/439519_3050594.gif — мальчик танцует
http://i63.ltalk.ru/11/52/5211/84/285784/439530_3050586.gif — боксер
http://i63.ltalk.ru/11/52/5211/85/285785/439533_3050603.gif — репер
http://i63.ltalk.ru/11/52/5211/86/285786/439534_3050590.gif — девочка на платформе
http://www.welldes.com/content/0/read50.html — пингвины
http://gsmnet.ru/anime/anime/anime_41.htm — смайлики
http://www.topglobus.ru/skin/smile/s8855.gif — смайлик танцует
http://imhobest.in.ua/uploads/posts/2009-06/thumbs/1245976239_1245962733_abs_v-2.jpg — фон разноцветный
http://img-eburg.fotki.yandex.ru/get/31/jenek138.79/0_14e5f_9d22a228_XL — синий фон
http://s13.radikal.ru/i186/1001/b8/1ba5dd84c273.jpg — инопланетянин
http://i48.photobucket.com/albums/f223/HardStar_2008/vector-rainbow.jpg — фон с радугой
http://www.goldenone.ru/content/images/2008_09_20_03.jpg — оранжево-зеленый фон с бабочками