-
Ярскова Нина Андреевна
-
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа № 1 города Похвистнево
городского округа Похвистнево Самарской области
-
Учитель начальных классов
Урок. Математика, 1 класс.
Программа. Начальная школа ХХI века.
Тема. На сколько больше или меньше?
Урок № 95
Методы: практический, словесный, наглядный с применением интерактивной доски.
Формы: фронтальная, парная, индивидуальная, взаимопроверка и самопроверка.
Тип урока: открытие нового знания
Цели:
Формирование умения сравнивать два числа.
Формировать умения решать задачи на разностное сравнение.
Формировать метапредметные познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия: учить анализировать объекты.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.
Материалы и оборудование:
Для учащихся:
— учебник математики:в 2ч. Ч.2/В.Н.Рудницкая. – 4-у изд., перераб. – М.:Вентана – Граф, 2013.
— рабочая тетрадь № 3 для учащихся образовательных учреждений/ В.Н.Рудницкая– 4-у изд., перераб. – М.:Вентана – Граф, 2013.
— карточки с числами;
— цветные карандаши.
Для учителя:
— методика обучения/В.Н. Рудницкая, Е.Э.Кочурова, О.А.Рыдзе. – 2-е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2011
— презентация к уроку;
— мультимедийная техника;
Ожидаемый результат:
— уметь сравнивать два числа, применяя вычитание;
— уметь формулировать правило и применять его при сравнении чисел;
— совершенствование вычислительных навыков в пределах 20;
— повышение активности учащихся на уроках;
— улучшение результатов обучения;
— использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
— обогащение словарного запаса.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:
Познавательные универсальные учебные действия:
— используем задания, в которых ребенок предлагает и выбирает варианты способов решения сложных ситуаций.
Регулятивные универсальные учебные действия:
—способность к волевому усилию — к выбору в трудных ситуациях и преодолению препятствий.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
— умение обратиться за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы.
Метапредметные
Регулятивные универсальные учебные действия:
-планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата (поэтапное прохождение заданий);
Познавательные универсальные учебные действия:
— умение структурировать знания;
— анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
— синтез как составление целого из частей; построение логической цепи рассуждений, доказательств; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Ход урока (Технологическая карта урока)
Этапы урока метод | Дидактическая задача | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемый результат деятельности (УУД) этапа урока | |
1 | Мотивирование к учебной деятельно-сти Организаци-онный момент | Создание эмоционального настроя учащихся, доброжелательной творческой атмосферы партнерства и сотрудничества. | Прозвенел звонок веселый, Наш урок пора начать. Дружно мы в ладоши хлопнем, Ножкой вместе все притопнем, Поздоровайтесь друг с другом Вижу – можно начинать.
— На уроках математики вы открываете для себя что-то новое, и этот урок не будет исключением. Сегодня ваш багаж знаний пополнится новыми сведениями. | Слушают и выполняют движения по ходу чтения стихотворения. | Регулятивные (саморегуляция) |
2 | Постановка темы и целей урока.
Работа в парах | Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой дети самостоятельно ставят цель, подготовка учащихся к усвоению темы урока. |
Прочитайте тему нашего урока: «На сколько…..». (слайд) — Каких же слов не хватает?
— Откройте учебник на стр. 85, № 6. -Что показывает синяя стрелка, что показывает красная стрелка? — Составьте предложения о парах чисел.
— Правильно, наша тема урока так и звучит «На сколько больше или меньше?»
— Что вы должны будете знать к концу урока по этой теме?
— Значит, мы с вами можем отправиться в гости? Вам интересно, к кому же мы пойдем в гости? Что за странный человек Прибыл в наш 21 век: Морковкой нос, в руке метла, Боится солнца и тепла? Улыбается хитро, Будто сам собой возник, Настоящий……(снеговик) «Разрушенный снеговик» (Фрагмент мультфильма «Снеговик почтовик» снеговик спешил к нам на урок и разбился). — Снеговик разрушился. Что же делать? — Правильно, надо его собрать. А для этого необходимо выполнить следующее задание.
— У вас на партах листы с числами. 1 вариант будет проводить синие стрелки,
2 вариант красные. 10 и 6, 9 и 15, 17 и 6,8 и 14. 2 человека работают у доски.
-Поменяйтесь листами и проведите линии своим цветом.
— Если все дорожки проведены правильно, мы увидим, какой сюрприз приготовил нам СНЕГОВИК. | Читают со слайда тему урока.
Отвечают на вопросы.
Высказывают свои предположения.
Формулирование темы, цели урока.
Слушают учителя, отвечают на вопросы и отгадывают загадку. Снеговик
Изображают рисунки, иллюстрирующие отношение «больше» или «меньше» между числами.
Ребята работают в парах, затем проверяют по интерактивной доске, соединяя числа , все остальные проверяют. | Коммуникативные УУД (формирование умение слушать и понимать других).
Личностные УУД
Познавательные УУД: классификация по самостоятельно выделенным признакам.
|
3 | Открытие нового знания
| Создание проблемной ситуации для интеллектуального развития учащихся.
Создание условий для продвижения учащихся в зону ближайшего развития.
| Работа по учебнику стр.84, №1 — Сколько шариков? Сколько коробочек? Как вы думаете, чего больше? На сколько коробочек больше, чем шариков? Как узнать?
— Для составления всех пар не хватило 3 шариков, 3 коробки лишние. Это значит, что коробок на 3 больше, чем шариков. — А что можно сказать про шарики?
— Число 3 можно найти и без рисунка. Как вы считаете, что для этого надо сделать?
Сделаем небольшое открытие.
Чтобы узнать, на сколько одно число больше, чем другое, надо:
1. Сравнить числа.
2. Найти большее.
3. Вычесть из большего меньшее число. | Создание атмосферы общения учителя и учащихся, в процессе чего идут поиск, анализ, обобщение.
Работа с иллюстрацией.
Работа с учебником. Чтение правила.
.
| Создание атмосферы общения учителя и учащихся, в процессе чего идут поиск, анализ, обобщение.
Коммуникативные УУД(Контроль и коррекция действия партнера)
|
4 | Первичное закрепление.
|
| — Кто нам еще поможет на уроке? — Прочитайте задачу №4. Кто же нам будет помогать? — Как узнать, на сколько лет брат моложе сестры?
| Работа по тетради №3, стр. 65 |
|
5 | Физкультминутка. | Коррекция осанки, эмоциональная разгрузка. |
Музыкальная физминутка «Лепим СНЕГОВИКА» | Ребята за словами учителя и вместе с ним выполняют упражнения.
| Регулятивные УУД
Личностные УУД: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья . |
6 | Применение полученных знаний |
| — А вместо метлы мы дадим нашему СНЕГОВИКУ в руки, как вы думаете что? Дадим ему ту палочку, которая длиннее. — Ну что же, отправляемся в гости дальше.
| Работа в тетрадях стр. 65, №3
|
|
7 | Самостоя-тельная работа | Создание условий для применения на практике новых знаний | Посмотрите, куда мы с вами попали? Правильно, в зоологический сад. Кто здесь обитает?
Узнайте, выполняя вычитание. | Работа в тетрадях стр. 65, №1 Проверяют с образцом на доске.
| Познавательные УУД: классификация по самостоятельно выделенным признакам. Личностные УУД : ориентирование на ситуацию успеха. Регулятивные УУД: умение оценивать результат своих действий |
8 | Итог урока | Развивать умение давать самооценку своей деятельности на уроке. | — Какое у вас настроение? Понравился вам наш урок?
— Мне хочется, чтобы вы высказались о нашем уроке следующими словами:
Во время путешествия на уроке я: — открыл для себя…..; — научился….; — могу похвалить себя и своих одноклассников за…..
| Дети изображают цветной диаграммой свое настроение.
Высказывают свое мнение об уроке |
Регулятивные УУД: умение оценивать результат своих действий
|
9 | Рефлексия | Формировать адекватную самооценку деятельности, обучение приёмам самоанализа. | — Вот и дошли мы с вами до конечного пункта нашего путешествия. Здесь нас ждет клад. Кто же его спрятал?
— Спасибо за труд и радость, которую я испытала на уроке от общения с вами. В память о нашем уроке мне хочется подарить вам закладки | Дети отвечают на вопросы и лепят вместе с учителем импровизированного снеговика. | Умеют делать выводы, умозаключения.
Чувствуют радость познания, успешности своей познавательной деятельности. |