МОУ СОШ №1 г. Сенгилея Ульяновской области
Технологическая карта урока математики в 1 классе
(УМК «Планета знаний»)
Тема урока: Вспоминаем, повторяем
(3 четверть)
Учитель: Масленникова Наталья Анатольевна
Сенгилей
2014
Технологическая карта урока математики
1.Дидактическое обоснование:
«Математика 1 класс» (2 часть) М.И.Башмаков, Е.И.Ивановская, М.Г.Нефёдова, УМК «Планета знаний».
2.Тема урока: «Вспоминаем, повторяем».
3.Дидактическая цель: закрепление и обобщение знаний и умений, полученных в результате изучения темы «Как устроены числа», закрепление умений решать простейшие задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
4.Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности. . Интеграция с предметом: ознакомление с окружающим миром
5.Задачи урока:
Предметные: Учащиеся научатся называть последовательно двузначные числа, определять десятичный состав двузначных чисел; сравнивать и классифицировать двузначные числа, анализировать и рассуждать.
Учащиеся получат возможность научиться: конструировать геометрические фигуры из заданных частей; сопоставлять информацию, представленную в разных видах.
Метапредметные:
Личностные:
У учащихся будут сформированы:
— положительное отношение к урокам математики;
— адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем.
Учащиеся получат возможность для формирования:
— познавательной мотивации, интереса к математическим заданиям повышенной трудности;
— умение адекватно признавать свои ошибки.
Регулятивные:
Учащиеся научатся:
— понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
— оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.
Учащиеся получат возможность научиться:
— оценивать свои собственные действия в вычислительной деятельности;
— планировать шаги по устранению пробелов.
Познавательные:
Учащиеся научатся:
— анализировать условие задачи;
— проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию);
— проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).
Учащиеся получат возможность научиться:
— наблюдать и делать выводы о результатах вычислений;
— создавать изображение с помощью геометрических фигур.
Коммуникативные:
Учащиеся научатся:
— сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре;
— устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты;
— выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
Учащиеся получат возможность научиться:
— организовывать взаимопроверку выполненной работы;
— высказывать свое мнение при выполнении задания.
— формулировать своё мнение,
— воспринимать различные точки зрения.
6.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая.
7.Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.
8.Средства обучения: учебник и учебная презентация для ИД «SmartBoard», конверты на парту «Танграм», сигналы для рефлексии.
9.Технологическая карта урока:
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | |
1.Организационный этап
| Приветствие. Проверка готовности учащихся. Организация внимания. Раскрытие общей цели занятия и плана его проведения. | Настрой на работу: Повернитесь друг к другу, соедините ладошки, почувствуйте своего товарища и поделитесь с ним своей уверенностью, работоспособностью, зарядом энергии. Чем поделились вы? Настроились на работу.
| Подготовка к работе. Настрой на дальнейшую работу.
| Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. (Определение познавательной цели. Постановка учебной задачи).
| Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей УЗ. Актуализировать субъективный опыт учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий). | Какое сегодня число? Что вы можете рассказать об этом числе? -Какие цифры для записи нам потребуются? Запишите сегодняшнее число в тетради. Прочитайте, тему сегодняшнего урока. Что мы будем вспоминать и повторять, как вы думаете? Для чего нам это нужно? (слайд 1) Сегодня у нас необычный урок. Урок-путешествие. Мы с вами много путешествовали: летали в космос на ракете, плавали на воздушном шаре и на корабле, путешествовали поездом. А вот на чем мы отправимся сегодня и с какой целью — определим вместе. Сегодня мы будем путешествовать вот на этом удивительном аппарате. (слайд 2)Что это? Куда мы отправляемся? Батискаф — это подводный аппарат для исследования морских глубин. К нему прилажен стальной шар, где могут разместиться исследователи. Батискаф управляем, может двигаться взад-вперед, опускаться и погружаться. Батискаф снабжен осветительными прожекторами. Сегодня мы отправляемся в путешествие по подводному царству. Жители подводного царства помогут вам повторить порядок и строение двузначных чисел, закрепить решение задач.
| Вызванный учащийся: построение монологического высказывания. (двузначное, нечётное, 2 дес. и 1 ед., соседи- 20 и 22, для записи используются 2 цифры: 2 и 1)
Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.
Слушание собеседника; при необходимости вступление с ним в диалог; формулирование своего собственного мнения и позиции. Батискаф. Рассматривание рисунка, обмен мнениями.
| Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; высказывать свое мнение при выполнении задания Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
|
3. Обобщение и систематизация знаний.
3.1 Арифметический диктант.
3.2.Физминутка
3.2 Сравнение чисел
| Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся; установление внутрипредметных и межпредметных связей; формирование обобщенных понятий. | -Начинаем. (Слайд 3) -Вода занимает две трети суши. -Крупные реки, подпитываясь мелкими притоками, несут свои воды в моря. — Места впадения рек в другие реки или моря называются устьями. -На пути рек иногда попадаются впадины, которые заполняются водой, образуя озера. -Кто только не живет в воде морей и океанов, рек и озер!
-Запишите числа:
-На пути нам встречается пиранья. Это самая хищная рыба. Длина пираньи 62 см. В морях обитает самое дружелюбное животное-дельфин. У него 88 зубов. Фотограф смог снять 96 морских выдр. В передаче «В мире животных» показали 67 ярких рыб-хирургов, у которых для защиты от врагов имеется вырост, напоминающий скальпель хирурга. Акула в длину достигает 9 метров. Еще мы увидели 37 морских звезд, 46 рыб-ангелов и 19 гигантских ежей, которые прятались среди кораллов. Проверим (шторка) Ребята, на какие группы можно разделить все эти числа? Почему? ( на ИД – показ). Какое число лишнее? Почему? Подчеркните синим карандашом число 62. Сколько в этом числе десятков? Сколько отдельных единиц? Подчеркните красным число, в котором 5 десятков 7 единиц. Подчеркните зеленым цветом число, в которых 4 десятка; жёлтым — 9 десятков.
-Что мы сейчас с вами повторяли?
Динамическая По течению плывем, Мы жемчужину найдем! Под ракушки мы заглянем, Лучик солнца мы достанем!
-Заядлые рыбаки очень любят сравнивать длины пойманных рыб. Сейчас мы с вами тоже будем сравнивать длину рыб. Посмотрите, каков улов! На каждой рыбке число, нужно определить, какая из каждой пары длинее.(Слайд №4) -Необходимо восстановить записи, которые «илом занесло».
Проверим, справились ли вы с этим заданием. Какими правилами мы пользовались?
|
Понимание смысла информации. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Взаимодействие с учителем: понимание и восприятие на слух объяснение учителя. Отбор необходимой информации из потока. Вызванный ученик делит числа на группы (чётные и нечетные)
Один ученик работает у доски маркерами.
Круговые движения руками Приседания Наклоны Потягивание.
Первую пару чисел сравниваем у доски. Остальные — самостоятельно с последующей проверкой. 32>23 17>9 62<67 32>31 28<51 7<17
Однозначное число всегда меньше двузначного.
Чем больше десятков в числе, тем больше число. Если число десятков одинаковое, то больше то число, в котором больше единиц.
| Регулятивные: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, — оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя. — оценивать свои собственные действия в вычислительной деятельности; — планировать шаги по устранению пробелов Познавательные: проводить классификацию изучаемых объектов; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Коммуникативные: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты; выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках
Познавательные УУД: (сопоставление, сравнение) (строить логическую цепь рассуждений); Умение действовать по правилу.
Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению Личностные: самоопределение. |
3.3. Решение задач. Работа в парах.
3.4.Физминутка |
| .- Продолжаем путешествовать. Наш батискаф приближается к берегам Северного Ледовитого океана. (Слайд №5 – 11)
— У побережий Антарктиды обитает 6 видов тюленей. Кто знает, чем питаются тюлени? От холода тюленей защищает густой мех и толстый слой жира. Из-за своих больших размеров тюлени не имеют врагов, хотя они медлительны и неуклюжи на суше. Большую часть своей жизни они проводят в воде, на сушу выбираются только для того, чтобы отдохнуть.
-Предлагаю (Слайд № 12) решить задачи про тюленей. На льдине было 7 тюленей, приплыло ещё 2 тюленя. Сколько тюленей стало?
— Записываем схему, решение и ответ. 1)-Что известно в задаче? Число тюленей уменьшилось или увеличилось? Что нужно узнать? Покажем на схеме. Как запишем решение задачи? Почему складываем?
2) Задача – работа в парах. Вспомним, как правильно нужно работать в парах.
Тюлень поймал 9 рыб, но потом упустил 4 рыбки. Сколько рыб осталось?
Физминутка для глаз. |
Умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Самостоятельная работа. Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; делать выводы, обобщения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. 1 ученик записывает схему, 2-решение. 1 пара работает у доски. Проверка у доски.
|
Регулятивные: контроль, осознание того, что уже усвоено. Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности. Личностные: познавательной мотивации, интереса к математическим заданиям повышенной трудности; умение адекватно признавать свои ошибки.
Коммуникативные: с товарищами при выполнении заданий в паре; устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты; выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках
|
3.5.Построение проекта выхода из затруднения. Работа в группах.
|
| Ребята, под водой мы с вами встречаем множество разных животных, но больше всего под водой рыб. Каких рыб вы знаете? -На берегу какой реки стоит наш город Сенгилей? -А знаете ли вы представителей подводного мира наших рек?
И сейчас мы с вами выполним очень интересную работу. Работать будем в группах. Каждая группа получит загадку, вы должны её отгадать и составить с помощью головоломки. Танграм изображение отгадку. Если не сможете выполнить самостоятельно, то вам поможет подсказка. (Приложение). В бинокль рыбу разгляжу.
Дом большой костяной
Вот так рыба – просто чудо!
Только мимо нас проплыли,
Через море-океан
Он на севере живёт,
|
Слушание собеседника; при необходимости вступление с ним в диалог; формулирование своего собственного мнения и позиции.
Выполнение учебных действий в материализованной форме. | Регулятивные: планирование, прогнозирование, Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, создавать изображение с помощью геометрических фигур; выбор наиболее эффективных способов решения, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Коммуникативные: проявление инициативы.
Коммуникативные: организовывать взаимопроверку выполненной работы; высказывать свое мнение при выполнении задания; формулировать своё мнение; воспринимать различные точки зрения |
4. Подведение итогов занятия. | Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. | Наше путешествие подошло к концу. Мы возвращаемся домой. Мы отлично поработали. хочется особо оценить работу… | Подведение итогов самими учащимися. | Регулятивные: оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя |
5.Рефлексия деятельности. | Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо — эмоционального состояния, мотивация своей деятельности и взаимодействия с учителем и другими учащимися. Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. | -Что новое узнали на уроке? -Кому понравился наш урок? Давайте оценим свою деятельность с помощью «светофора» Зелёный — На уроке мне было всѐ понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно; Жёлтый — На уроке мне почти всѐ было понятно. Не всѐ получалось сразу, но я всѐ равно справился с заданиями. Красный — Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!
Урок окончен! | Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Намечают перспективу последующей работы. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия Личностные: положительное отношение к урокам математики; адекватное восприятие содержательной оценки своей работы. |