1 класс.

Математика. В. Н. Рудницкая, Е. Э. Кочурова, О. А. Рыдзе.

Урок по теме «Перестановка чисел при сложении» является 57 по программе «Начальная школа XXIвека»

Тема урока «Перестановка чисел при сложении»

Деятельностная цель: формировать у обучающихся умения реализации нового свойства сложения чисел.

Содержательная цель: расширять знания о свойствах чисел

Задачи:

1. Познавательные: — использование имеющихся знаний;

— исследование учебной задачи;

-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;

— применение знаково-символической схемы.

2. Регулятивные: — оценивать уровень успешности;

— производить контроль своих действий;

— определять цель учебной задачи;

— планировать свою деятельность, определяемую результатом,

— контроль в форме сличения способа действия и его результата с

заданным эталоном.

3. Коммуникативные: — умение слушать и вступать в диалог;

— умение правильно выражать свои мысли;

— умение контролировать и корректировать действия других;

— оформление своей мысли в устной речи;

— обоснование своего ответа;

— умение ориентироваться в своей системе знаний;

4. Личностные: — самооценка своих возможностей;

формирование положительного отношения к учению.

Тип: урок «открытия» новых знаний.

  1. Организационный момент

Пусть сегодня для нас всех,

На урок  придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем всем удачи,

И успешности в придачу!

— Какие качества мы должны взять с собой на урок математики? ( Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)

-Чему мы учимся на уроках математики? (рассуждать, вычислять…)

— А как бы вы назвали человека, который много знает, много читает, умеет рассуждать, решать трудные задачи?

— Кто знает название птицы, которая является символом мудрости?

-К нам на урок прилетела сова, и сегодня я вам предлагаю, вместе с ней совершить математическое путешествие. Отправимся вместе с совой на луг.

— Мы должны выполнить следующие задания:

2. Актуализация знаний.

1.Устный счёт.

Арифметический диктант (фронтальная работа).

Дети показывают ответы с помощью «ромашки» с цифрами.

Уменьшите 8 на 1.

Увеличьте 6 на 2.

Какое число называют при счете после числа 9? Перед числом 6? Между числами 5 и 4?

Уменьшите 6 на 3.

Увеличьте 4 на 2.

2. – Поработали, пора и поиграть с тётушкой совой:

Игра «Называй – не зевай».

На доске:

Назовите быстро эти числа в порядке увеличения, а потом в порядке уменьшения.

3. Задание для смекалистых.

Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько. На дубе яблоки не растут.)

— Молодцы!

— Я вижу, что такое качество, как мудрость вы действительно взяли на урок.

3. Выявление места и причины затруднения

— Кого увидела сова под дубом? (волка и Зайца)

-Прочитайте правильно математическое выражение, которое записал Волк.

-Прочитайте правильно математическое выражение, которое записал Заяц.

-Что интересного вы увидели в примерах? (Что при записи примеров использованы одни и те же арифметические знаки и цифры, но только переставлены местами цифры)

— Кто догадался, что нам надо узнать на уроке?

-Как сформулируем тему урока?

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Работа в парах.

— Давайте с помощью фишек найдём значения результатов.

-Почему ответы одинаковые, а примеры разные?

— Сравните примеры.

— Какой вывод можно сделать? ( Складывать числа можно в любом порядке)

В каком случае вы быстрее сосчитали: когда прибавляли 4 или 3?

5.Физкультминутка.

Сова.

В лесу темно.

Все спят давно.

Только совушка-сова,

большая голова,

На суку сидит,

во все стороны глядит.

Вправо, влево, вверх и вниз,

Звери, птицы, эх, держись!

осмотрела все кругом –

за добычею бегом.

— Пока сова отправилась на охоту, мы тоже возьмёмся за серьёзные дела.

6. Реализация построенного проекта

Работа по шкале линейки (стр.4 №2)

-Объясните, как выполнено сложение? (В первом случае цыплёнок прыгал от 3 к 9)

— Составьте математическое выражение. (3+6=9)

— Объясните, как выполнено сложение во втором случае. (Цыплёнок начал свой путь от 6 до 9)

-Составьте математическое выражение. (6+3=9)

— Сравните и скажите, в каком случае цыплёнок сделал меньше шагов? Почему?

— Какое свойство чисел при сложении ты заметил? ( Складывать числа можно в любом порядке. Результат будет одним и тем же)

— Давайте проверим наши выводы с правилом на стр.5

7. Первичное закрепление знаний.

— Давайте поучимся применять, переместительное свойство сложения и выполним №4 на стр.5

Найдите верные записи, не вычисляя. Объясните свой ответ.

8+5=5+8 4+9=9+4

2+ 7=7+3 6+1=1+6

8. Физкультминутка. (Зрительная гимнастика)

9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в тетрадях с печатной основой.

Задание№1

6+4 2+8

3+5 7+1

8+2 5+3

1+7 4+6

— Сова предлагает вам свою помощь:

Проверьте себя?( На доске ответы, учащиеся сами себя проверяют.)

6+4 2+8

3+5 7+1

8+2 5+3

1+7 4+6

Задание№2

4+5 = 5+…

2+…= 6+2

+…=7+1

3+…=…+3

2+4=7+…

-Допишите равенства, воспользовавшись переместительным свойством сложения.

-Как вы думаете, верна ли последняя запись? Почему?

10. Включение в систему знаний, повторение и закрепление

— Составьте задачу по схематическому рисунку на стр.5 №3, используя переместительное свойство сложения.

11.Рефлексия

Сова – умная голова, предлагает нам вспомнить урок и подвести итог математического путешествия.

-Какую цель мы с вами ставили?

-Кто считает, что цель достигнута?

-Кто сам догадался о новом свойстве чисел?

-Чьи версии подтвердились?

-Кто научился его применять при вычислениях примеров, при решении задачи?

-Кому хотите сказать спасибо за урок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here