У р о к Прибавление

и вычитание числа 3.

Учительница 1 квалификационной категории

МБОУ «Бехтеревская СОШ»

Гилмуллина Ильсояр Габдраисовна

Гилмуллина Ильсояр Габдраисовна

МБОУ «Бехтеревская СОШ»

Предмет. Математика.

Класс. 1 класс.

УМК. Школа России.

Цели урока: уметь пользоваться приёмами сложения и вычитания числа 3. Уметь присчитывать и отсчитывать по 3, оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

Ход урока

I. Самоопределение к учебной деятельности.

Цель:

Мотивирование учащихся к учебной деятельности.

— Здравствуйте, ребята! К запуску ракеты хорошего настроения приготовиться!

— Есть приготовиться!

-Пристегнуть ремни!

— Есть пристегнуть ремни!

-Нажать на кнопку!

— Есть нажать на кнопку!

— Запуск. 4,3,2,1.Пуск!

— Ура!

— Настроение каково?

-Во!

— Все такого мнения?

— Все без исключения.

— К уроку математики готовы?

— Всегда готовы!

— Молодцы, ребята! Так держать! Вот с таким хорошим настроением мы сегодня с вами начнём урок.

II. Устный счёт.

1.Игра «Где чей причал?». Дети соединяют примеры с ответами (Корабли с островами).

2.Решение задач-шуток.

  • Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (2 кг)

  • Я шел, пятачок нашел, С другом пойдем — сколько найдем? (Нельзя ответить)

  • Вова за 1 час поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за 2 ч?

  • Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли еще 2 друга. Сколько друзей шло в школу?

3. Логическая разминка. Игра в слова. Выполнение задания с учебника на странице 107. Работа ведется в паре.

III. Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.

Цель:

1) Актуализировать приёмы устных вычислений;

2) Тренировать мыслительные операции: анализ, аналогия, обобщение;

3) Зафиксировать индивидуальное затруднение.

С данной целью учащимися может быть выполнено задание на доске: Решить примеры и найти лишний пример в каждом столбике:

2+2 4 — 2

4+2 6 — 2

8+2 8 — 3

5+3 10 — 2

3+2 5 — 2

В з а и м о п р о в е р к а. Выяснение примеров, вызывающее затруднение: 5+3, 8-3.

Определение темы и цели урока.

IV. Проектирование и фиксация нового знания.

Цель:

1) Построить алгоритм прибавления и вычитания числа 3;

2) Зафиксировать новое знание в речи и знаково :Как можно прибавить 3, как вычитать 3? (Ответы детей: можно прибавить по одному, можно прибавить 1 и ещё 2, можно прибавить 2 и ещё 1; можно вычитать по одному, можно вычесть1 и ещё 2, можно вычесть 2 и ещё 1.)

+3=□+1+1+1; □+3=□+1+2; □+3= □+2+1;

-3=□-1-1-1; □-3=□-1-2; □-3= □-2-1

V. Физкультминутка.

VI. Первичное закрепление. Решение задач на странице 106 по учебнику для закрепления приемов прибавления и вычитания 3.

VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону. Решите примеры №1, выберите правильные ответы, запишите — под какими буквами ответы правильные.

2+3 а) 4 б) 6 в) 5 ___

9 — 3 г) 8 д) 7 е) 6 ___

4+3 п) 9 р) 7 с) 5 ____

10- 3 н) 7 о) 5 п) 6 ____

6 + 3 о) 9 с) 6 к) 10 ____

Какое слово получилось? (Верно). У всех ли так? У кого возникли трудности в решении примеров? Над чем надо работать в дальнейшем? (Над алгоритмом и опорной схемой).

VIII. Закрепление материала урока.

1. Решение задач по учебнику на странице 107 №4, №5. Составление схем к задачам и их решение.

4.

Варя □ □ □ □ □

Юра □ □ □

Всего- ?

Решение: 5+3 = 8 Ответ: 8 ф.

5

Вася ○ ○ ○ ○

Коля ○ ○

Всего — ?

Решение: 4+2 = 6 Ответ: 6 х.

2. №2, №3 на странице 106 по учебнику: работа в группах (№2 – 1 группа, №3 – 2 группа). Оцените члена группы:

— молодец ты ответил правильно;

— ты допустил ошибку, будь внимательнее.

IХ. Итог урока. Рефлексия.

Чему научились на уроке?

Какие открытия сделали?

Что особенно понравилось?

— Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here