Предмет: Математика.
Учитель-Нестеренко Елена Васильевна, учитель начальных классов Ефремкинской СОШ №8, села Ефремкино.
Возраст учащихся-6 лет, 1 класс.
Тип урока— закрепление и систематизация знаний
Форма урока— путешествие
Тема урока : «Сложение и вычитание чисел первого десятка.»
Математика.
Тема : «Сложение и вычитание чисел первого десятка»
Задачи: 1.Закрепить знание таблицы сложения;
2. Закрепить умение выполнять вычитание в пределах 10; составлять и решать
задачи;
3. Развивать логическое мышление;
4. Воспитывать уважение к товарищам;
Ход урока.
-
Орг. Момент.
-
Сообщение темы урока.
-
Работа над темой урока.
-Сегодня мы отправляемся с вами в Страну Невыученных уроков. Мы будем помогать ребятам выполнять различные задания. А проводить нас согласился наш друг Заяц Тимошка. Итак, в путь!
1 задание.
Считаем до 10 в прямом и обратном порядке.
Считаем до 20 в прямом и обратном порядке.
2 задание. Устный счет.
А сейчас нам предлагают посчитать устно. Для того, чтобы узнать, какое число будет присутствовать в заданиях, надо посчитать количество букв в слове ЗАЯЦ
(ребята считают, говорят свои ответы).
Учитель снимает с доски иллюстрацию с изображение зайца( заиц). Дети исправляют ошибку и еще раз считают количество букв. (4)
С этим числом выполняем устный счет.
От 10-4; из 7 вычесть 4; 9 минус 4; 2 да 4; 4 увеличить на 4; 10 уменьшить на 4; 5 плюс 4; 5 без 4; 1 слагаемое 5, 2 слагаемое 4, найти сумму; уменьшаемое 6, вычитаемое4, найти разность;
-
Зайчик задумал число и прибавил к нему столько же и получил 8. Какое число задумал зайчик?
3 задание.
Зайчик привел нас на лесную полянку. Здесь мы видим пары чисел: 2и 4; 3и5; 10 и 4; 8и6;
Сравнить эти числа. На сколько?
— Какое правило надо знать, чтобы правильно выполнить это задание?
Физминутка.
4 задание.
Назовите 14 и 17 буквы алфавита.(М.П.) Вспомните словарные слова на эти буквы.
(Морковь, петух)
Сколько букв в этих словах? Проверяем(марковь, питух) Исправляем ошибки, считаем. (7 и 5)
_На сколько в 1 слове букв больше чем во 2?(выслушиваются ответы детей)
7-5=2
-Как по-разному можно прочитать этот пример?
5 задание.
Составить задачи по выражению.
— А сейчас порешаем задачи в стихах.(стр.230)
Самостоятельное решение задачи в тетради (стр.15) Проверка в парах.
6 задание.
Нас встречает девочка. Чтобы узнать ее имя , надо вспомнить 9 и 10 буквы алфавита. (ЗИ) . Как зовут девочку? Зина. (имя собственное, надо писать с большой буквы)
Она предлагает вспомнить состав чисел 9 и 10. (работа по рядам)
7 задание.
Решение примеров.
На доске записаны примеры. В них допущены ошибки.
5+4=10 3+6=8 7-5=3 9-6=2
( ребята исправляют ошибки)
8 задание.
Индивидуальная работа. (для каждого ученика примеры записаны на доске)
-Мы выполнили все задания, помогли ребятам и сейчас возвращаемся домой.
-
Итог урока. Оценка работы на уроке.
Самоанализ урока.
1.Тип урока –обобщение и закрепление изученного материала.
2. СУМ
а) связь с жизнью. б) материал трудный.
3. ФОПД
Коллективная, групповая, парная, индивидуальная.
4.Методы обучения
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
5.Источником знаний является учитель, совместная деятельность учителя и учащихся.
6.Средства обучения
Предметные, интеллектуальные, эмоциональные.
7.Обратная связь
Визуальная
8. Отношения добрые.
9. Присутствует развитие речи, мышления, двигательной сферы.
Вывод: Урок достаточной целостности.
Учитель – Нестеренко Е.В.