Урок математики в 1 классе Предеина Анастасия Максимовна
Учитель начальных классов
МАОУ СОШ№14 г.Владимира
Тема урока: Литр.
Цель: Формирование образовательных компетенций: информационных, учебно-познавательных, коммуникационных, математических, обучающихся 1 «Б» класса в предметной области математика по теме «Литр».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
Контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других учащихся;
-
Формирование уважительного отношения к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
Формирование умения работать с информацией;
-
Выступать в диалоге;
-
Формировать познавательную рефлексию.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
Научиться сравнивать сосуды по вместимости;
-
Использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
-
Решать задачи на определение массы и вместимости на основе задач изученных видов.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, нетбуки для учащихся.
УМК «Школа России» учебник по математике М.И.Моро 1 класс 2 часть.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | |
| Создание эмоционального настроя на учебную деятельность
Вот и прозвенел звонок. Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. |
Слушание |
|
|
Игра «Веселый мяч» (Учитель кидает мяч и зачитывает высказывания. Ученик, поймавший мяч, его заканчивает.)
— Если карандаш длиннее ручки, то ручка… — Если арбуз легче дыни, то дыня… — Если дом выше дерева, то дерево… — Если стол шире скамейки, то скамейка… — Если папа старше мамы, то мама… — Если суп горячее чая, то чай… — Если ночь короче дня, то день… — Если ведро больше стакана, то стакан… |
Учащиеся по очереди договаривают высказывание.
— … то ручка короче карандаша. — … то дыня тяжелее арбуза. — … то дерево ниже дома. — … то скамейка уже стола. — … то мама младше папы. — … то чай холоднее супа. — … то день длиннее ночи. — … то стакан меньше ведра. |
Коммуникативные УУД. — формирование умения вступать в диалог.
Познавательные УУД. — строить логическую цепь размышлений.
|
| Работа с электронным учебником. Организация выполнения задания.
Организация диалога. — Что измеряется в дециметрах и сантиметрах? -Что такое длина? — А какие величины мы еще знаем?
Работа со схемой на доске. Создание проблемной ситуации.
Длина
Вкус
Цвет
Кубик
Масса
Величины
?
Форма
— Рассмотрите схему. Прочитайте слова в прямоугольниках.
— Какое слово лишнее? Почему?
Карточка со словом «кубик» убирается.
Организация диалога, побуждающего к выдвижению гипотезы.
— Посмотрите, а у нас есть еще один незаполненный прямоугольник. В нем стоит знак вопроса, значит там чего-то не хватает. Значит, нам предстоит еще что-то узнать.
Беседа по систематизации знаний учащихся по изученному материалу.
— В чем измеряется длина?
— А в чем мы научились измерять массу на прошлом уроке?
— Соединим эти свойства со словом в овале стрелочками. Как они называются?
Побуждение к формированию цели и задачи урока.
— А сейчас мы с вами разгадаем кроссворд и узнаем тему нашего урока. Разгадывать мы его будем все вместе. 1. Огородник тот
2. Закипит — исходит паром,
3. Сделан он весь из стекла,
4. В шахту спустится —
— Посмотрите внимательно, какое же главное слово у нас получилось?
В сотворчестве с учащимися постановка цели урока. — Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?
Уточнение понимания учащимися цели. — Верно, мы познакомимся с новой величиной – объемом и научимся ее измерять.
|
Выполнение задания
Участие в диалоге Длина Величина Масса
Участие в проблеме.
Объяснение своего выбора.
Кубик – это предмет, а остальные слова называют свойства предмета.
Участие в диалоге
В сантиметрах
В килограммах
Величины.
Разгадывают загадки. Дети щелчком мыши открывают окна и тем самым появляются слова-отгадки.
Лейка
Чайник
Стакан
Ведро
Литр
Принятие цели урока.
О литре.
|
Познавательные УУД. — применять схемы и модели для получения информации; — классифицировать объекты по определенному признаку.
Регулятивные УУД. — постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно. |
Гимнастика для глаз. | Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (Закрываем оба глаза) Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. А теперь мы их откроем, через речку мост построим. Нарисуем на мосту мы большую букву У. Вверх поднимем, глянем вниз. Вправо, влево повернем. Заниматься вновь начнем. |
|
|
|
Организация работы в группах. — Сейчас мы разделимся на 3 группы (по рядам). У каждой группы есть свой стол и предметы, необходимые для эксперимента. Посмотрите, у вас там стоит банка и стакан. Подсчитайте, сколько стаканов вмещает в себя банка.
Подведение итогов эксперимента. — Скажите, сколько стаканов поместилось в вашу банку.
— Посмотрите внимательно банки у нас одинаковые, а почему-то количество стаканов воды, которое в них поместилось разное. Почему?
Подведение к выводу о том, что вместимость (объем) определяется одной меркой, а не разными.
— Какое слово получилось у нас в кроссворде? — Литрами измеряют вместимость какого-либо сосуда. Или по-другому говорят, что измеряют объем.
Возвращение к схеме. — Какое же слово (название какой величины) мы поставим вместо знака вопроса? |
Работа в группах.
Доказательство своих выводов.
Высказывание предположений.
Литр.
Объем |
Регулятивные УУД. — сравнение продукта с эталоном.
Познавательные УУД. — проведение простейшего эксперимента. — высказывание собственных предположений, выдвижение гипотез. |
| Вот мы руки развели, |
|
|
| Работа по учебнику С.38 №2. Анализ задачи.
Контроль за выполнением решения задачи.
Контроль за взаимопроверкой.
«Обратная связь» проверка задачи по образцу учителя. — Проверим верно ли выполнено задание. А для этого нам помогут ваши смайлики.
Работа на нетбуках. Контроль за выполнением задания. — Откройте программу «Академия младшего школьника». Найдите раздел Математика — Математический диктант — 52
|
Самостоятельная запись условия и решения.
Решение задачи.
Осуществляют взаимопроверку
Оценка своей работы.
Выполнение задания. | Познавательные УУД – решение задач на определение массы и вместимости на основе задач изученных видов. — выполнение заданий на сравнение. Регулятивные УУД — оценивание своей работы и работы других.
|
Итог. Рефлексия | — Какая была тема урока? — Что мы узнали?
— Посмотрите, у вас на парте лежит «баночка». Оцените свою работу при помощи шкалы, которая нарисована у вас. — Я бы тоже хотела оценить вашу работу.
На доске появляется большой улыбающийся смайлик. | Литр. Что вместимость (объем) измеряется в литрах
Дети оценивают свою работу. | Регулятивные УУД. — оценивание своей работы и ее результата. |