Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию предлагаются уроки математики в 1 классе разработанные по УМК «Перспективная начальная школа».

Данные уроки посвящены ознакомлению учащихся с математическим действием – вычитание, рассматриваемое как удаление из совокупности предметов ее части. Затем вводится термин «значение разности», которым называют число, получающееся в результате выполнения действия вычитания. Заключительный урок посвящен выявлению и сопоставлению компонентов вычитания. В процессе работы учащиеся приходят к выводу, что вычитаемое не должно быть больше уменьшаемого.

Данные уроки построены на основе технологии проблемного обучения и воспитания с использованием поисковой и исследовательской деятельности учащихся. Кроме того, учитывается и реализуется авторская позиция УМК «Перспективная начальная школа» — организация самостоятельной деятельности учащихся.

Тема урока: «Вычитание. Знак минус».

Основные цели урока:

— Создать условия для формирования у учащихся представлений о математическом действии – вычитании как об удалении из совокупности предметов ее части и о знаке вычитания – «минус»;

— Содействовать развитию умений составлять математические рассказы к картинкам (подготовка к решению задач), самостоятельности при выполнении заданий по указаниям в тетради;

— Способствовать воспитанию сознательной дисциплины, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.

Ход урока:

1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало):

Организация направленного внимания на начало учебного занятия.

2. Актуализация опорных знаний:

На доске картинки со сквозными героями: Миша и Маша.

— У Миши в руках 3 шоколадных конфеты и 2 карамельки. Миша решил их сложить, чтобы узнать, сколько всего у его конфет.

— Что значит сложить?

— Правильно ли Миша выполнил сложение?

— Как математически запишем данное сложение? (3 + 2 = 5)

— Назовите первое слагаемое, второе слагаемое, сумму.

— Миша решил угостить Машу конфетами. Он отдал Маше все шоколадные конфеты. Сколько отдал Миша конфет? (3 конфеты)

— Сколько конфет осталось у Мише? (2 конфеты)

3. Постановка проблемы. Открытие нового:

— Что сделал Миша? (Миша отдал часть конфет, поделился с Машей)

— Какое математическое действие выполнил Миша? (вычитание)

— О чем мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего урока? («Вычитание. Знак минус»)

— Какую задачу мы перед собой поставим на урок? (Познакомится с действием вычитания, научиться составлять и записывать выражения со знаком минус)

Физкультминутка.

4. Проектирование и фиксация нового знания.

— Что нам поможет достигнуть поставленные задачи? (Учебник)

— На какой странице в учебнике расположена тема урока? Где должны посмотреть? (В содержании, стр. 79) Открываем учебник.

— Спланируем свою работу. (На уроке мы должны подумать, рассказать, выполнить письменные задания)

— Что вам помогло спланировать работу? (условные обозначения)

Задание 1.

— О чем говорят значки в первом задании? (Подумай и расскажи)

— Что мы видим? (В Вазе лежат конфеты)

— Что необходимо сделать? (Выяснить сколько конфет осталось в вазе, если одну конфету взяли)

— Сколько конфет осталось? (4)

— Как узнали? (От пяти конфет убрали одну конфету)

Задание 2.

— Какую работу нам предлагается выполнить дальше? (Составить рассказ по рисунку, используя числа 7, 2 и 5) Составим рассказ.

— Сколько яблок на ветке? (7 яблок)

— Какое действие выполнил Миша? (сорвал 2 яблока)

— Сколько яблок осталось на ветке? (5 яблок)

— С помощью какого действия нашли оставшиеся число яблок? (С помощью вычитания)

— Как математически запишем действие вычитания? (7 — 2 = 5)

— Какой новый знак нам необходим? (знак минус)

5. Первичное закрепление нового теоретического учебного материала.

Задание 3.

Работа в учебниках, стр. 80, задание №3. Прочитайте задание.

— Что вы можете рассказать? (Сначала было 6 грибов, а потом 5 из них оказались в корзине. После этого на поляне остался 1 гриб.)

— Какую математическую запись вы составили? (6 – 5 = 1)

Физкультминутка.

6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой и самопроверкой по эталону:

Самостоятельное выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы с последующей самопроверкой и взаимопроверкой.

— Кто выполнил все задания без ошибок? Я за вас рада!

7. Творческое задание:

Задание 5.

— Что предлагается сделать? (Придумать рассказ по математической записи используя рисунок)

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Какое действие выполняли сегодня на уроке?

— Каким математическим знаком мы записываем действие вычитание?

— Какие задания вам показались особенно интересными?

— Что запомнилось больше всего?

— Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите? Покажите на «светофоре».

— С каким настроением вы заканчиваете этот урок?

— Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу — СПАСИБО.

Тема урока: «Разность и её значение».

Основные цели урока:

— Создать условия для формирования у учащихся представлений о разности и её значении;

— Содействовать развитию умений выполнять задания по указаниям в рабочей тетради, мыслительных операций, творческих способностей учащихся;

— Способствовать воспитанию сознательной дисциплины, сотрудничества, товарищеских отношений друг к другу, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.

Ход урока:

1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало):

Организация направленного внимания на начало учебного занятия.

2. Актуализация опорных знаний:

— Предлагаю вам рассмотреть запись на доске.

3 + 3

7 — 2

6 + 1

3 — 2

6 + 0

5 — 4

4 + 5

4 — 1

— Что вы можете сказать о первом столбике? (здесь записаны суммы)

— Найдем значения данных сумм.

3. Постановка проблемы. Открытие нового:

— Что вы можете сказать о втором столбике? (здесь записаны выражения со знаком минус)

— Какое действие надо выполнить с числами? (Вычитание)

— Как в математике назвать такие выражения? (Дети высказывают свои предположения)

— Кто нам может помочь разрешить возникшую проблему? (Маша, Миша и учебник)

— Как называются выражения со знаком минус? (Разностью)

— О чем мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего урока? («Разность и её значение»)

— Какую задачу мы перед собой поставим на урок? (Научиться находить разность и ее значение)

Физкультминутка.

4. Проектирование и фиксация нового знания.

Задание 1.

— Что ещё необходимо сделать? (Записать в тетради разность чисел 8 и 3 и разность чисел 4 и 4)

Задание 2.

— Подумайте над заданием 2.

— Что вы можете рассказать? (Предлагается назвать разность, выполнив предварительно действие вычитания с помощью соответствующего рисунка)

— Как называется число, которое получается в результате выполнения действия вычитания? (Значение разности)

5. Первичное закрепление нового теоретического учебного материала.

Задание 3.

— Что мы должны сделать дальше? (Выполнить письменное задание)

— Что нам необходимо написать? Прочитайте задание.

— Где мы должны написать данные выражения? (В тетради)

— Что будем делать? (Подчеркнем разности красным карандашом, а их значения — синим)

— Выполняем задание.

Физкультминутка.

6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой и самопроверкой:

Самостоятельное выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы с последующей самопроверкой и взаимопроверкой.

— Кто выполнил все задания без ошибок? Я за вас рада!

7. Творческое задание:

Задание 4.

— Что предлагается сделать? (Составить и записать как больше разностей используя числа 1, 3 и 5)

— Выяснить в каких случаях можно найти их значения.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— О чем мы сегодня говорили на уроке?

— Какие задания вам показались особенно интересными?

— Что запомнилось больше всего?

— Кто доволен своей работой?

Тема урока: «Уменьшаемое и вычитаемое».

Основные цели урока:

— Создать условия для формирования у учащихся представлений о разности и её значении;

— Содействовать развитию мыслительных операций, математической речи, творческие способности учащихся, навыков самоконтроля;

— Способствовать воспитанию стремления достигать поставленные цели, чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в парах и самостоятельно.

Ход урока:

1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало):

Организация направленного внимания на начало учебного занятия.

2. Актуализация опорных знаний:

— Миша составил математические выражения по картинкам. Согласны ли вы с Мишей?

На доске:

2 + 3 = 5

7 – 2 = 4

3. Постановка проблемы. Открытие нового:

2 + 3 = 5

— Что означает эта запись? (Сложение)

— Что значит «сложить»? Объясните своими словами.

— Как называются компоненты при сложении? (Слагаемое, слагаемое сумма)

7 – 2 = 4

— Что означает эта запись? (Вычитание)

— Как вы понимаете, что такое вычесть?

— Как называются компоненты при вычитании? (Проблема!)

— Сегодня, ребята мы познакомимся с новыми математическими терминами, которые используют при вычитании.

— Давайте попробуем сами дать название числам при вычитании.

— Что происходит с количеством предметов зайчат, когда двое убегают? (уменьшается, значит это число называется уменьшаемым)

— А на второй картинке? (сколько убежало, сколько вычли, значит называется оно вычитаемым).

— А вот что осталось, в результате, мы уже знаем, называется разностью.

Это результат вычитания.

— Как называются компоненты при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)

Физкультминутка.

4. Проектирование и фиксация нового знания.

Задание 1.

— О чем говорят значки в первом задании? (Подумай и расскажи)

— Что ещё необходимо сделать? (Составить и записать разность, подчеркнуть уменьшаемое и вычитаемое)

5. Первичное закрепление нового теоретического учебного материала.

Задание 2.

— Прочитайте задание 2.

— Что мы будем делать? (В парах будем составлять и записывать разности, в которых вычитаемое равно 5)

— Какие разности вы записали? Проверим.

Физкультминутка.

4. Самостоятельная работа с взаимопроверкой и самопроверкой по эталону:

Самостоятельное выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы с последующей самопроверкой и взаимопроверкой.

5. Творческое задание:

Задание 3.

— Что предлагается сделать? (Составить и записать как больше разностей, где уменьшаемое равно вычитаемому, найти значение)

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Что узнали нового?

— Как называются компоненты при вычитании?

— Чему учились на уроке?

— Что больше всего понравилось?

— Что лучше всего получилось, удалось?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here