2 класс

Математика УМК «Школа России» Учитель: Калашникова О.В.

Раздел

Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Устные приемы вычисления.

Тема урока

Прием письменного вычитания в случаях вида 52-24

Цели

Ознакомление с письменным приёмом вычитания двузначных чисел с переходом через десяток.

сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.

Ввести алгоритм письменного вычитания двузначного числа с переходом через разряд.

Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Планируемый результат

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Проявлять:

-интерес к изучению темы;

— желание осваивать учебный материал, необходимый для решения задачи;

— осознание собственных достижений при освоении учебной темы;

-позитивное отношение к результатам обучения.

Познавательные умения:

— определять порядок вычитания двузначного числа с переходом через разряд, используя устные приемы вычислений;

— определять удобный и рациональный способ вычитания с переходом через разряд и обосновывать своё мнение;

использовать приобретенные знания при решении задачи.

Регулятивные умения:

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

-выполнять учебные действия по алгоритму;

— проверять результат выполнения учебного задания и вносить корректировку.

Коммуникативные умения:

комментировать, работая в паре, действия устного вычитания двузначных чисел с переходом через разряд, используя математические термины;

-формулировать собственное мнение;

— согласовывать позиции и находить общее решение в рамках учебного диалога.

Выполнять вычитание двузначного числа с переходом через разряд, используя устные приемы вычислений;

Решать задачи;

Совершенствовать навыки устного счёта.

Оборудование урока

Информационный материал:

Учебник «Математика» Моро.М.И, 2 класс,ч. 2.

Демонстрационный материал:

Электронное приложение «Математика. 2 класс»

Интерактивный материал:

Компьютер, мультимедийный проектор.

Технология изучения темы

  1. Организационный момент.

Ребята, под каким девизом сегодня будем работать на уроке?

Готовы работать под таким девизом? Ну, что ж, вперёд.

— Ребята, в жизни нет ничего интереснее поиска: поиска приключений, сокровищ и сегодня я предлагаю вам отправиться на поиски темы нашего урока, а для этого нужно самостоятельно построить модель нашего урока, подобрать необходимые задания и самостоятельно оценили свою работу на уроке.

  1. Самоопределение к деятельности

Цели деятельности

Устный счёт

Планируемый результат

Мотивировать к изучению темы.

Давайте вспомним, первый этап урока математики. (Устный счёт)

Правильно.

Я предлагаю вам провести устный счёт.

Личностные умения

проявлять интерес к изучению темы;

Предметные умения:

самостоятельно подбирать примеры для устного счёта

  1. Постановка и решение проблемы

Цели деятельности

Актуализировать знания о

составе числа10.

Научить:

определять порядок письменного вычитания двузначного числа с

переходом через разряд и обосновывать своё мнение;

комментировать действие

письменного вычитания двузначных чисел

с переходом через разряд, используя математические термины;

выполнять

вычитание двузначных чисел с переходом

через разряд используя алгоритм;

выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью;

проверять результат выполненного задания и вносить корректировку

Назовите второй этап работы. (Изучение новой темы)

1. Создание проблемной ситуации.

На доске записаны выражения:

30
14

64
24

52
24

37
24

Дети решают самостоятельно.

Какое числовое выражение вызвало у вас затруднение? (52 -24)

(Проблема (у одних учеников при проверке получилось 28, у других 38)

Учащиеся доказывают правильность нахождения значения числового выражения:

52
24

28

На основе полученного результата действия учащихся осуществляется изучение нового

Назовите тему нашего урока? (Прием вычитания вида: 52-24)

Какие цели вы поставите перед собой? (Научиться решать примеры нового вида).

Учитель объясняет примеры нового вида с помощью наглядности.

Планируемый результат

Познавательные умения:

определять порядок

устного вычитания однозначного числа из

двузначного в пределах 100 с переходом через разряд и обосновывать своё

мнение.

Регулятивные умения:

выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью;

проверять результат выполненного задания и вносить корректировку.

Коммуникативные умения:

комментировать, работая в паре, действие устного вычитания однозначного числа из двузначного в пределах 100 с переходом через разряд, используя математические термины.

Предметные умения:

выполнять письменное

вычитание двузначного числа в пределах 100 с переходом через разряд;

Я вижу, вы немного устали и поэтому проведём….. (физминутку)

Ф и з м и н у т к а

Дети по желанию выбирают физминутку.

IV. Закрепление изученного на уроке. Диагностические задания.

Цели:

Установить степень освоения темы, а именно умения:

выполнять вычитание двузначного числа

с переходом

через разряд, используя устные приемы вычисления;

решать задачу, используя устные приемы вычислений.

Стимулировать интерес к процессу решения задачи.

Научить:

использовать приобретённые знания

при решении задачи;

выполнять учебное

действие в соответствии с целью;

представлять результат своей деятельности.

Следующий этап работы (закрепление изученного материала)

Откройте учебник и найдите примеры, которые подходят для закрепления изученного материала.

— Потренируемся в решении таких примеров.

— Составьте в тетради свой пример, где количество единиц в уменьшаемом меньше, чем единиц в вычитаемом. То есть, занимаем десяток.

— Решите его. Поменяйтесь и проверьте.

У кого правильно решено?

— Чему сейчас учились на уроке?

Ну и обязательно на уроке мы должны? (решить задачу)

Решение задачи с.19 № 2

Прочитайте задачу.

Все слова понятны в задаче.

Ателье- мастерская по шитью одежды.

Попробуйте самостоятельно записать условие задачи.

Решите задачу самостоятельно.

Поменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга.

Познавательные умения:

определять порядок

устного вычитания однозначного числа из

двузначного в пределах 100 с переходом через разряд и обосновывать своё

мнение.

Регулятивные умения:

выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью;

проверять результат выполненного задания и вносить корректировку.

Коммуникативные умения:

комментировать, работая в паре, действие устного вычитания однозначного числа из двузначного в пределах 100 с переходом через разряд, используя математические термины.

Предметные умения:

выполнять письменное

вычитание двузначного числа из двузначного в пределах 100 с переходом через разряд;

Регулятивные умения:

выполнять задание в соответствии с целью.

Предметные умения:

решать задачу, используя письменные приемы вычитания.

V. Итог урока. Самоанализ и самооценка учащихся.

Цели:

Научить:

соотносить полученный результат с

поставленной целью;

оценивать результат

учебной деятельности.

Научить:

соотносить полученный результат с

поставленной целью;

оценивать результат

учебной деятельности.

Что необычного было на уроке?

Что вам показалось особенно интересным на уроке?

Рефлексия

А сейчас я предлагаю взять магниты и оценить свою работу на уроке.

  • Мне было интересно

  • Мне было трудно

  • Мне понравилось

Ребята, вы оценили каждый свою работу, а теперь оцените работу в классе. Кто, по вашему мнению, сегодня работал лучше всех и заслуживает оценки.

Последний этап урока (домашнее задание)

Дети самостоятельно выбирают себе домашнюю работу по учебнику.

Спасибо за работу на уроке.

Урок окончен.

Личностные умения:

проявлять интерес и

творческое отношение к

решению задачи.

Познавательные умения:

использовать приобретённые знания при выполнении ситуативного задания.

Регулятивные умения:

выполнять учебное действие в соответствии с целью.

Коммуникативные умения:

представлять результат

своей деятельности.

9

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here