7

Ткаченко М.В., учитель классов КРО

ГКС(К)ОУ «Курганская специальная (коррекционная)общеобразовательная

школа-интернат VI вида

КЛАСС 2 ПРЕДМЕТ Математика

ТЕМА УРОКА-СКАЗКИ: «Сложение и вычитание чисел без перехода через

разряд в пределах 20»

ЦЕЛИ УРОКА:

обр.— закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах

20 без перехода через разряд;

— учить решать задачи в 2 действия и записывать краткую запись задачи;

корр.— развитие мелкой моторики при письме,

коррекция мышления и внимания при решении математических заданий;

актуализация знаний о событиях сказки, ее героях.

восп.— развитие навыка аккуратного письма в тетради;

— формирование критического отношения к героям урока-сказки;

— воспитание умения оценивать поведение людей посредством анализа

поступков героев сказки.

Обор-е: кочки с примерами, пирожки с примерами, карточки с числами, рисунки

Машеньки и медведя, картинки лебедей, малины, изображение цифровика,

замок из геометрических фигур.

Подготовительная работа: прочитать на уроке чтения сказку «Маша и медведи»,

нарисовать героев сказки Машу и медведя

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Орг. момент.

Здравствуйте, ребята!

Начинается урок.

Рот закрыли на замок.

Тихо сели, ноги вместе.

Книги, ручки — все на месте.

Руки замерли у всех.

Будем думать, будем слушать.

И учиться лучше всех!

Настраиваются на занятие

2.Сообщение темы и целей

— Тема нашего урока: «Сложение и вычитание чисел без перехода через разряд в пределах 20».

— Сегодня мы попадем в сказку. Отгадайте, по строкам сказки кого мы встретим? «А дорога не легка, и корзина нелегка. Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок»?

— Как начинается эта сказка?

Вывешивает изображение Машеньки (предварительно перед уроком выбрав из работ учеников лучший рисунок всем классом)

— Давайте, опишем героиню сказки? — Вспомните сказку и расскажите о характере Маши?

— Почему она заблудилась?

— Машенька заигралась, стала невнимательной и потерялась. Поступила она безответственно, неблагоразумно. Эта шалость может угрожать ее жизни.

— Как вы думаете, правильно поступила Машенька? Поступила безответственно.

«Машеньку и медведя»

Читает заранее подготовленный к выразительному чтению ученик: «Жили-были дед да баба, и была у них внученька Машенька. Пошла она как-то в лес с подружками по грибы, да и заблудилась».

Веселая, радостная, беззаботная.

Отстала от подруг

Нет

3. Устный счет

— Зашла она в топкое место, перейти его можно вот по этим кочкам, но

прыгать можно только через одну.

— Назовем «кочки» все вместе? (Вывешиваем кочки)

1. Далее ученикам раздаются карточки в виде кочек:

10+4= 12+8=

19-9= 15+3=

17+3= 19-3=

2. Прочитай и реши задачу.

Однажды три цыпленка,

А с ними три мышонка,

А с ними три веселых

Умытых поросенка.

Бежали спозаранку

Из дома на полянку.

Посчитайте поскорей

Сколько было всех друзей

Кто утром спозаранку

Играли на полянке?

3. Начерти отрезок 1 дм. 1 см.

2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20

Решают устно примеры, а остальные ребята проверяет

9

Цыплята, мышата, поросята

Чертят в тетради

4. Повторение материала

— Идет Маша дальше, грибы собирает. Нашла она сначала 10 грибочков.

Они в корзине. Потом еще 4.

— Сколько стало всего?

— Как узнали?

— Почему прибавили?

— А сейчас представим, что в корзине у Маши 12 грибов, 2 она отдала белочке. Сколько грибов осталось в корзине? Покажите на карточках ответ.

Как узнали? Почему вычитали? (она отдала грибы, их стало меньше)

Правильно решили задачу, и поэтому к вам в гости пришел вот такой человек. Из каких цифр он состоит?

(вывешиваем на доску цифровика)

Идет Маша дальше. Видит, стоит избушка, зашла. А жил здесь медведь. Увидел он Машу и заревел: «Будешь ты теперь у меня жить, готовить, убирать будешь!» (Вывешиваем медведя).

— Опишите медведя?

— Как он себя повел?

— Какими словами можно описать его поведение?

— Можем мы назвать его поведение безответственным?

— Живет Маша у медведя, а сама по дому скучает. Думала, думала, как убежать от медведя и придумала. Говорит мишке: «Я испеку пирожков, а ты отнеси их дедушке с бабушкой».

Пока будет печься пирожок, мы будем решать примеры, которые записаны на пирожках.

а) 18 сложить 2

б) уменьши число 17 на 3

в) увеличь число 11 на 3

г) первое слагаемое 14, второе- 6. Найди сумму.

д) увеличь число 15 на 4

е) найди сумму чисел 18 и 1

ж) уменьши 20 на 5

з) уменьши 17 на 7

Помогли Маше напечь пирогов. Пока Маша думает, как убежать от

медведя, мы немного отдохнем.

14

К 10 прибавили 4, получилось 14

Нашла еще, то есть их стало больше, поэтому прибавили

10

Из 12 вычитаем 2, и получается 10

Ребята по очереди выходят, показывают и называют цифры

Злой, сердитый, жестокий.

Повел себя по-хозяйски.

Ленивый, нетрудолюбивый,

Можем

5. Физ. минутка

Топай, Мишка, хлопай Мишка,

Приседай со мной, братишка

Руки вверх, вперед и вниз,

Улыбайся и садись.

6. Изучение нового материала

Решение задачи.

А как же Маша придумала от медведя убежать.

— А что Маша ему из короба?

— А Мишка все шел, шел и дошел до пропасти. Через нее перекинута палочка, чтобы Мишка смог по ней пройти, надо решить задачу. Давайте поможем Мишке. Открыли учебники на стр.207 №130.

— Послушайте, я прочитаю задачу.

— О ком говориться в задаче?

— Кто из вас видел лебедей?

— Каких видели?

Запишем: белых – 10 шт.

— Что сказано в задаче о черных лебедях?

Запишем.

— Бывают белые и черные лебеди (вывешивают картинку, где нарисован лебедь)

— Давайте вспомним. Опишите этих птиц (внешний вид, среду обитания, питание).

— Сколько плавало белых лебедей?

— Мы птиц можем считать штуками?

— Что нужно узнать в задаче? Прочитайте в учебнике.

— Как показать на краткой записи (вертикальная палочка и знак вопроса, так как он главный, последний, подчеркиваем)

— Сколько вопросов видите в краткой записи?

— Во сколько действий решается задача?

— Давайте расставим знаки действий.

— Кто может решить задачу самостоятельно? Поднимите руки.

Решайте.

Работа с остальными учениками:

— Что первым действием будем узнавать?

— Каким действием?

— Запишем это на доске.

— Зная, сколько белых и сколько черных лебедей, сможем ли мы узнать сколько всего лебедей плавало в пруду?

— Каким действием?

— Запишем на доске — 10 +2=12

— Что нужно было узнать в задаче?

— Ответили?

— Как вы напишете ответ?

— Кто решал самостоятельно, то делаем самопроверку, сверяем ответ на доске со своим.

— Молодцы! Помогли Мишке перебраться через пропасть.

— Идет Мишка дальше. Устал, проголодался. Говорит: «Сяду на пенек, съем пирожок». А Маша ему из короба: «Высоко сижу, далеко гляжу. Не садись на пенек, не ешь пирожок.

До деревни идти еще далеко, а у Мишки уже сил нет – проголодался.

— Давайте его угостим малиной (вывешиваем малину)

— Пока он ест малину, мы решим самостоятельно примеры.

12+5= 11+8= 17+2= 10+10=

(ответы показываем на карточках)

— Наелся Мишка малины и пошел дальше

Читает заранее подготовленный ученик:

— Залезла в короб, верху себя пирожками завалила. А медведь пришел, завалил короб себе на спину и пошел в деревню. Шел, шел, захотел отдохнуть: «Дай, думает, сяду на пенек, съем пирожок».

Высоко сижу, далеко гляжу. Не садись на пенек, не ешь пирожок.

О лебедях

Белых

Черных – на 8 шт. меньше.

Ученики описывают лебедей и делают вывод о том, что лебеди – это красивые птицы, которые украшают нашу планету. Их надо охранять.

10

Да.

Сколько белых и черных лебедей плавало в пруду?

Дети оформляют задачу в тетради

2

В 2

Расставляют

Сколько черных лебедей плавало в пруду.

Вычитанием.

Записывают

Да

Сложением

Записывают

Сколько белых и черных лебедей плавало в пруду?

Да

12 лебедей плавало в пруду.

Показывают ответы

7. Закрепление геометри-

ческого материала.

— Дошел Мишка до деревни. А перед ним вот такой замок. Он из

геометрических фигур. Давайте назовем, из каких?

А еще нужно начертить отрезки 1 дм., 6 см.

— Какой отрезок длиннее?

— А какой короче? Почему?

Называют фигуры

Чертят в теради.

1 дм.

6 см. Потому что дм. длиннее, чем см.

1 дм =10 см.

8. Подведение итога. Оценки.

— Мы с вами выполнили все задания и помогли медведю добраться до деревни. Открыли дед с бабкой короб, а оттуда выскочила Машенька, живая и невредимая.

— А сейчас выразите свое отношение к героям сказки.

— Опишите их поступки.

— Кто их героев к вам ближе и на кого вы бы хотели быть похожими? Почему? (возможно, что ученики не выберут ни одного из героев).

— А сейчас расскажите им, чем мы занимались на уроке?

— Молодцы! Машенька принесла вам печенье, которое испекла у Мишки.

Выставление оценок с объяснением.

Дети выражают свое отношение к героям сказки.

Отвечают на вопросы учителя.

9. Домашнее задание

Стр.210 № 139

Объясняет выполнение

Слушают задание.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ РЕАЛИЗОВАТЬ ИНТЕГРАЦИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

ЭФФЕКТИВНАЯ ПОДАЧА ИНФОРМАЦИИ. МОТИВАЦИЯ.

КРИТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИНФОРМАЦИИ

ЧЕЛОВЕК – ХОЗЯИН СВОЕГО ПОВЕДЕНИЯ. ОТВЕТСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЦЕННОСТЬ ЗДОРОВЬЯ

Подготовительная работа на уроках чтения, рисование героев сказки.

Интересная форма проведения урока в виде игры. Знакомый и простой для восприятия сюжет сказки, разнообразные задания, соответствующие возможностям и возрасту учеников. Достаточный объем наглядности.

Ученики описываю лебедей, вспоминая о красоте и изяществе этих птиц, должны были самостоятельно сделать вывод об их охране и защите.

Ребята выражали свое отношение к героям сказки, оценивали их поступки и поведение.

Подбирали слова, которыми можно описать героев сказки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here