Шафростова Надежда Николаевна

Учитель начальных классов

МБОУ лицей № 5

Г. Воронеж

Урок математики

2 класс

Тема. Взаимосвязь компонентов и результатов действия деления.

Цели:

— учить ориентироваться в информационном материале учебника, получать информацию из схемы и интерпретировать её в виде числового выражения;

— формировать интерес к новому учебному материалу, к способам решения новых учебных задач;

— учить осуществлять взаимный контроль и анализировать совершённые действия;

— закрепить изученные случаи табличного умножения;

— закрепить взаимосвязь компонент и результатов действий умножения и деления.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

2. Актуализация знаний.

— Представьте, что вам предстоит провести сегодня урок математики. Какие бы вы предложили задания? Чему бы вы хотели научиться?

1) Математический диктант:

9 умножить на 4;

9 увеличить на 4;

27 разделить на 3;

27 уменьшить в 9 раз;

Найти произведение чисел 4 и 6;

Чему равно частное чисел 21 и 3;

Первый множитель – 4, второй – 5. Найдите произведение.

Делимое – 36, делитель – 4. Чему равно частное?

Сколько раз по 9 содержится в 36?

Самое большое однозначное число увеличить в 7 раз.

(Взаимопроверка, ответы на доске: 36, 13, 9, 3, 24, 7, 20, 9, 4, 63)

— На какие 2 группы можно разделить полученные числа? (Чётные и нечётные, однозначные и двузначные)

— Найдите в этом ряду три числа, с помощью которых можно составить несколько выражений.

9*4=36

4*9=36

36:4=9

36:9=4

— Как называются числа при умножении?

— Как связаны между собой компоненты и результат действия умножения?

3. Введение в тему урока.

1) — Это вы уже знаете. А что бы вам хотелось узнать? (Как связаны между собой компоненты и результат действия деления)

— Составьте пример на деление.

— Как называются компоненты действия деления?

— Какую связь между ними заметили?

2) № 446 (стр. 80)

— Что было неизвестно в первом равенстве? (Значение частного)

— Что было неизвестно во втором равенстве? ( Делитель)

— Что было неизвестно в третьем равенстве? (Делимое)

— Закончите формулировки правил: чтобы найти неизвестный делитель, нужно …; чтобы найти неизвестное делимое, нужно …

— Где вам пригодится знание этих правил? (При решении уравнений)

— Решите уравнения № 446 (3) (Девочки решают уравнения, где неизвестен делитель, мальчики – где неизвестно делимое)

— Чему учились в этом задании?

— Что вы предлагаете сделать с оставшимися уравнениями? (Домашнее задание)

4. Физкультминутка.

5. Закрепление изученного.

1) Решение задач.

— Решая задачу, ученик записал в ответе: длина кита 26см.

— Исправьте ошибку. Докажите свою точку зрения.

— Что нужно помнить при решении задач?

2) Решение задачи № 447

— Поможет ли решению задачи схема рассуждений? (Схема на экране)

Решите задачу самостоятельно.

— Задайте к условию задачи другой вопрос. Как изменится решение задачи?

3) Решение геометрической задачи.

— Прочитайте задание к № 450.

— Чему будем учиться при выполнении этого задания? ( Чертить многоугольники, находить их периметр)

— Какие фигуры у вас получились? (Шестиугольник, четырёхугольник)

— Найдите периметр своей фигуры.

6. Итог урока.

— Вспомните, чему вы хотели научиться сегодня на уроке.

— Чему научились?

— Для чего вам нужны эти знания и умения?

— Заполним таблицу (Таблица на экране)

Делимое

24

42

*

*

Делитель

*

*

4

3

Частное

3

7

5

9

Выставление оценок учителем.
— А теперь вы сами оцените свою работу на уроке – выберите нужную картинку (
карточка для рефлексии).

Используемая литература:

1. И.И.Аргинская, Е.П.Бененсон, Л.С.Итина. Математика. 2 класс.

2. Бененсон Е.П., Итина Л.С. Математика: Рабочая тетрадь для 2 класса.

3. Гин С. Мир логики.

4. Еженедельное учебно-методическое приложение к газете «Первое сентября». Начальная школа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here