«Решение задач и уравнений»
Тип урока: нестандартный
Класс: 3
Тема урока: Закрепление решение задач и уравнений.
Цель урока: закрепление и обобщение имеющихся знаний учащихся при решении уравнений и задач на составление уравнений.
Задачи урока:
Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать пройденный материал, контроль усвоения знаний, умений и навыков по решению уравнений.
Развивающие: развивать интерес к предмету, повышать познавательной активности учащихся на уроках математики; развивать логическое мышление, речь, память.
Воспитательные: воспитать активность, умение общаться, аккуратность, самостоятельность и взаимопомощь.
Необходимое оборудование и материалы:
Учебник математики 3-й класс, авторы: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П. Тонких
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
I. Организация класса к уроку.
II. Сообщение темы, целей урока.
— Сегодня урок математики мы посвятим птицам. Весной появляются первые проталины, звенят ручейки, возвращаются из теплых краев перелетные птицы.
— Вернулся и наш старый друг.
— Угадайте, кто он?
Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит?
( Грач.)
— Целью нашего урока является закрепление и обобщение имеющихся знаний при решении уравнений и задач.
— Грач для вас приготовил несколько заданий.
III. Устный счет
— Он загадал число количество единиц которого равно номеру месяца. Общее количество десятков этого числа равно сегоднейшей дате. ( 293)
-Назовите это число. (293)
-Двузначное или трехзначное?( трехзначное)
-Сколько всего единиц в числе?(3)
-Из какого числа надо вычесть 293, чтобы получилось 10.(303)
-Назовите соседей этого числа.
— Назовите сумму разрядных слагаемых.
— К числу 303 прибавьте 3 десятка.
— Сколько в этом числе сотен, десятков, единиц?
— Следующее задание.
Восстановите цепочки вычислений.
600+400: 2 – 300 : 5 х 9 = 360
700 – 500 х 5 : 20 + 100 : 30 = 5
900 : 3 х 2 : 15 + 36 = 76
500 – 100 : 8 + 10 х 4 = 240
Также птицы приготовили для вас «Птичьи задачки».
-
Задача жаворонка.
В 150 гнездах у жаворонков всего 600 птенцов. Сколько птенцов в каждом гнезде жаворонка?
2) Задача от кукушки.
Самец кукушки за день нашел 23 гусеницы, самка 17 гусениц.
Сколько гусениц они найдут за 2 дня?
IV. Закрепление изученного.
— Запишите дату, 29 марта. Классная работа. Пишем красиво, аккуратно. На парте лежат листочки с уравнениями. Будем решать самостоятельно по вариантам.
Самостоятельная работа.
— Все закончили? А теперь поменяем тетради и проверим. Ставим оценки. Нет ошибок-5, 1 ошибка-4, 2 ошибки-« 3».
Поднимите руки, у кого «5».
Поднимите руки, у кого-«4».
Эти оценки в конце урока выставим в журнал.
V.Физминутка.
Мы решали, мы решали
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)
Раз присядем,
(Приседания.)
Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.)
Улыбнемся,
Тихо сядем.
— Переходим к следующему заданию.
Задача №2 (а)
— Прочитайте задачу.
За неделю Лика собрала для картины из сухих трав 84 лесных растения. Сколько растений она соберёт за 10 дней, если будет так же, как и раньше, собирать каждый день одинаковое количество растений?
— Неделя это сколько дней?
— Что известно в задаче? (за 7 дней 84 растения)
— Что нужно найти? ( сколько за 10 дней растений, обозначим неизвестное за х.)
— Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? ( нет)
— Почему? ( нам не известно, сколько за 1 день, собирает растений)
— Как это можно найти? ( 84 : 7)
— А ещё как можно найти? ( количество растений собранных за 10 дней разделить на 10 дней)
— Так мы можем приравнять два этих выражения? ( да)
1 способ:
Попробуем решить эту задачу с помощью уравнения.
Х : 10 = 84 : 7
Х : 10 = 12
Х = 12 х 10
Х = 120 (р.)
120 : 10 = 84 : 7
12 = 12
Ответ: 120 растений Лика соберёт за 10 дней.
2 способ:
Кто решит задачу у доски? (Действиями)
-
84 : 7 = 12 (р.) за 1 день.
-
12 х 10 = 120 (р.)
Ответ : 120 растений Лика соберёт за 10 дней.
Задача № 2 ( б).
Для вышивания Майя купила одинаковое количество мотков шёлковых и шерстяных ниток. За шёлковые нитки она заплатила 450 рублей, а за шерстяные 200 рублей. Сколько стоит моток шёлковых ниток, если моток шерстяных стоит 40 рублей?
— Что известно в задаче? ( стоимость шелковых, стоимость шерстяных ниток, количество мотков одинаковое., моток шерстяных ниток стоит 40 рублей.)
— Что нужно найти? ( сколько стоит моток шелковых ниток, обозначим неизвестное за х)
— Можем найти сколько мотков шерстяных ниток было куплено? ( да)
— Как? ( 200 : 4)
— А ещё как? ( 450 : х)
— Можем приравнять эти выражения? (да)
— Кто решит эту задачу уравнением?
450 : х = 200 : 40
450 : х = 5
х = 450 : 5
х = 90 (р)
450 : х = 200 : 40
90 = 90
— Решить эту задачу можно и по действиям, выберите удобный для себя случай.
1) 200 : 40 = 5 (мот) шерстяных ниток.
2) 450 : 5 = 90 (р.)
Ответ: 90 рублей будет стоить моток шёлковых ниток.
(Резерв: стр. 95 №3)
VI. Домашнее задание.
стр. 95 № 4.( 1 строка) или стр. №4 (2 строка)
VII. Итог урока.
Продолжите фразы:
Сегодня на уроке я повторил…
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке мне понравилось…
Что мы делали на уроке? Что решали?
Как называется тема нашего урока? (Решение уравнений и задач)
Оценки выставляем. Назовите фамилию и оценку.
Спасибо за урок!
Вариант 1. Вариант 2.
а∙2=80 b :4=32
у+100=600 у+375=50
740-у=900-200 х-100=150+250
__________________________________________________________________
Вариант 1. Вариант 2.
а∙2=80 b :4=32
у+100=600 у+375=50
740-у=900-200 х-100=150+250
__________________________________________________________________
Вариант 1. Вариант 2.
а∙2=80 b :4=32
у+100=600 у+375=50
740-у=900-200 х-100=150+250
__________________________________________________________________
Вариант 1. Вариант 2.
а∙2=80 b :4=32
у+100=600 у+375=50
740-у=900-200 х-100=150+250
__________________________________________________________________
Вариант 1. Вариант 2.
а∙2=80 b :4=32
у+100=600 у+375=50
740-у=900-200 х-100=150+250
_________________________________________________________________