Урок: математика

Тема: Умножение суммы на число

Цели: 1. Учить применять знание различных способов умножения суммы на число, закрепить умения решать задачи, примеры, уравнения.

2.Развивать математические способности, вычислительные навыки; мышление, внимание, интерес к предмету;

3. Воспитывать желание изучать математику, старательность, аккуратность.

Оборудование: учебник «Математика» 3 класс часть 2 М.И.Моро, проектор, компьютер, экран, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы, «Карточка-помогайка», снежинки, письмо Деда Мороза.

Ход урока.

1.Организационный момент. Сообщение целей урока.

Проверка готовности к уроку.

Математика — наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям? Тогда пожелайте друг другу удачи и у нас всё получится!

У меня для вас сюрприз. Нам пришло письмо и посылка. А чтобы узнать, от кого оно и что там написано, давайте посчитаем примеры.

1. Вычислите. Расположите числа в порядке возрастания. Расшифруйте слова.

6*3=18 56:8=7

7*4=28 35:7=5

2*7=14 16:4=4

8*4=32 27:3=9

4

5

7

9

14

18

28

32

Д

Е

Д

М

О

Р

О

З

Давайте прочитаем письмо.

Здравствуйте, дети!

Сегодня на уроке математики я решил всех вас пригласить к себе на родину – в Великий Устюг.

Но чтобы до меня добраться и узнать, что в посылке, вам нужно выполнить мои задания.

Желаю успеха, хороших отметок и с нетерпением жду вас.

Ваш Дед Мороз.

Рассказ учителя о Великом Устюге. (презентация, слайд 1)

Великий Устюг – старинный русский город. Основан в 1147 году (12век). Является ровесником Москвы. Первое упоминание в летописи 1207 году. Расположен на севере нашей страны. Находится на левом берегу реки Сухоны.

II. Устный счет. / Индивидуальная работа – 3карточки

1.Я буду читать задачи в стихах, а вы внимательно слушать и решать их.

Три бельчонка маму-белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама-белка

Девять шишек принесла.

Разделили на троих –

Сколько каждому из них?

Ответ: 9 : 3 = 3 шишки.

Мышка зёрна собирала,

По два зернышка таскала.

Принесла уж девять раз.

Каков мышкин стал запас?

Ответ: 2 ∙ 9 = 18 зерен

Мчатся тройки с бубенцами-

Полюбуйтесь-ка вы сами.

Сосчитать коней попросим,

Если троек было восемь.

Ответ: 3 ∙ 8 = 24коня

2.Решите уравнения.

14 : х =7 b:1=3 а+48=48 а х 6 = 6

х =2 b=3 а = 0 а = 1

— Учитель приглашает учеников к доске, предлагая им найти снежинку с правильным ответом уравнения: 2 3 0 1.

— Подумайте, что получится, если переставить цифры местами – 2013. Это наступивший год.

— Кто является символом наступившего года? (Змея — пресмыкающееся )

III. Чистописание.

Откройте тетради и запишите:

-число,

-Классная работа.

-13 — дают характеристику числу

IV. Работа по теме урока.

1. Вспомните, как можно умножить сумму на число. (презентация, слайды 2, 3)

(4+3) *2=7*2=14

(4+3) *2=4*2+3*2=8+6=14

— Как называется выражение в скобках? (Сумма чисел)

— Что мы делаем дальше? (Умножаем на 2)

— Что получилось? (Сумму чисел 4 и 3 умножаем на число 2).

— А теперь повторите, не называя чисел.(Сумму чисел умножаем на число).

— Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

— Назовите тему урока. (Умножение суммы на число — слайд 4)

2. Вспомните правило умножения суммы на число. (слайд 4)

Физкультминутка.

Умножали, умножали,

Очень, очень мы устали

А теперь все дружно встали

Ручками похлопали

Ножками потопали

Сядем, глубоко вздохнём

И опять считать начнем.

3. стр.7 № 2- на доске (коллективное выполнение с комментарием у доски.)

Если ты знаешь твёрдо таблицу умножения,

То сумму на число умножишь без сомнения.

(3+5)*4=32 (20+7)*2=54 (6+4)*8=80

Индивидуальная работа. 3 ученика работают самостоятельно в тетради.

(8 + 1) х 9 (7 + 3) х 8

(10 + 5) х 3 (3 + 5) х 7

(2 + 6) х 5 (20 + 4) х 2

4. Решение задачи стр.7 №1.

Прочитайте задачу. (Разбор и краткую запись сделать коллективно)

— Что делали ребята к празднику? ( Маски.)

— Чьи они делали маски? (Птиц и зверей)

— Сколько классов делали маски? (3)

— По сколько масок зверей сделал каждый класс? (по 6)

— Что сказано про маски птиц? (сделал каждый класс по 4)

— Что надо узнать в задаче? ( Сколько всего масок они сделали?)

— Как лучше изобразить краткую запись? (рисунком)

оооооо****

оооооо**** ? м.

оооооо ****

Разобрать 2 способа решения задачи, записать более рациональным.

1способ:

(6+4)*3=30(м.)

2способ:

6*3+4*3= 30(м.)

Решение записать самостоятельно. 1 ученик решает задачу на скрытой доске. Проверка (слайд 5)

Слабым ученикам предложить « Карточку – помогайку»

Решение.

1) … + 4 = … (м.) — сделал один класс

2) 10 * … = 30 (м.). сделали всего

5. Физкультминутка для глаз.

Посмотрите направо, в окно, друг на друга, улыбнитесь и тихонько садитесь.

V. Закрепление изученного материала.

1.С.6 №8 решить самостоятельно по вариантам: 1в. – верхняя строка

2в. – нижняя строка

с последующей самопроверкой (лист контроля на слайде 6).

1в. 2в.

2 6

70 60

50 60

24 14

2. с.7 №6 — устно

VI.. Итог урока. Рефлексия

-Чему учились на уроке?

-Кто нам помогал?

— Как вы думаете, достигли мы цели?

— Какое же правило, мы запомним с нашего урока?

1. Можно вычислить сумму и умножить её на число.

2. Можно умножить на число каждое слагаемое и полученный результат сложить.

-Какая работа вызвала затруднение?

-Вы все сегодня хорошо работали. Молодцы. Всем спасибо

Учащиеся получают сладкое угощение от Деда Мороза. (посылка)

VII. Домашнее задание: с.7 №5 №7

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here