Тема: Устные приемы внетабличного умножения и деления. Закрепление. Слайд №1.

Цели урока:1.Закрепление умений, навыков и знаний учащихся по теме «Устные приемы внетабличного умножения и деления» решение задач, примеров, уравнений».

2.Формировать вычислительные навыки, умение сравнивать числа, развивать навыки устного умножения и деления на число и логическое мышление.

3.Воспитывать чувство внимательности, взаимопомощи, любовь и интерес к математике.

Оборудование: иллюстрация к сказке «Буратино», карточки, презентация, таблица, учебник.

Ход урока.

I.Организационный момент. Слайд №2.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука.

Интересная наука-

Это математика!

II.Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Ребята! Сегодня у нас необычный урок. На уроке много гостей и герой из очень известной сказки.

-А кто это?

-Вы угадаете , вычислив значения выражения и запишите буквы в таблицу.

III. Устный счет.

Задание 1.

Слайд 3.

Расшифруйте слово:

(45-15)*3= -т

80:8-2= -и

(31-7):24= -о

96-4*20= -б

0:(25+31)= -у

9*10:3= -а

8*4+8= -н

80:4+72= -р

Учитель: Прочитайте название героя сказки. — Буратино.

Молодцы ребята. Вы отгадали героя сказки.

Учитель: Давайте вспомним, эту сказку.

Учитель: Кто написал эту сказку? (А.Н.Толстой).

Учитель: Ребята, Буратино, уронил свой золотой ключ в озеро. И он никак не может достать его. Вы поможете ему достать золотой ключ, если выполните на уроке данные задания. Слайд 4.

.

Задание 2.

Записать числа от 3 до 30 которые делятся на 3.

Задание 3.Слайд 5.

Реши веселые задачки:

Подарил утятам ежик

8 кожаных сапожек.

Сколько же маленьких утят ежика благодарят?

14 лыж у крылечка стоят

Сколько на лыжах каталось ребят?

Задание 4.

Примеры записаны на доске. Дети читают примеры и называют ответы по очереди, при этом проверяется внимание, знание таблицы умножения.

1 вариант. 2 вариант.

54:6= 5*9= 6*8= 72:8=

49:7= 63:7= 9*6= 27:9=

42:6= 7*7= 32:8= 8*8=

6*6= 9*9= 3*8= 35:5=

Слайд 5.

IV.Закрепление пройденного материала.

Физкульминутка.

1.Работа по учебнику:

Задача №10 стр. 19.

Для изготовления 5 одинаковых скворечников потребовалось заготовить 20 прямоугольных и 10 квадратных дощечек. Сколько всего дощечек идет на 1 скворечник?

-О чем говорится в задаче? (О скворечниках).

-Что известно?

-Что нужно узнать в задаче?

-Сколько всего дощечек идет на 1 скворечник.

20 п.д.

5 скворечников.

10к.д.

На один скворечник -? всего идет дощечек.

Решение:

  1. способ: 2 способ:

1)20:5=4 1)20+10=30

2)10:5=2 2)30:5=6

3)4+2=6

Ответ: всего 6 дощечек идет на один скворечник.

2.Индивидуальная работа.3 учащихся решают на доске с полным объяснением.№12. (2 столб.)стр.23.

Подставить место квадратов такие числа чтобы, получилось верные равенства.

[] : 8=0 17*[]=17 24:[]=24

[] *8=0 17+[]=17 24-[]=2

Задание 3.

Работа с таблицей.

Найдите произведение.

9 стр.23.(Устно)

Слайд 6.

а

23

24

25

26

в

3

3

3

3

а*в

Задание 4.

Решить уравнения (сам-но, на карточках).

Х*11=55 90:Х=30 0:Х=25

Х*3=21 х:18=5 х*9=81

Задание 5.

Тест.

Молодцы ребята. Вы помогли Буратино. Теперь он достал золотой ключ.

Слайд 7.

V. Итог урока.

Учитель: Что повторяли сегодня на уроке?

Учитель: Чем занимались на уроке?

VI. Оценка.

VII.Домашнее задание: №12 (1),стр.23.

Задание 7 (Дополнительно).

Задание на смекалку.

-Работа с геометрическим материалом.

-Что такое прямоугольник.

Определи без измерений, где чей прямоугольник, если Витя начертил прямоугольник, площадь которого на 2см2 меньше, чем площадь прямоугольника у Кости, но в 2раза больше, чем площадь прямоугольника у Севы.

Слайд 8.

К

С

В

0:Х=25

Х*3=21

х:18=5

х*9=81

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here