Урок математики в 4 классе.
Тема: Письменное деление многозначных чисел на круглые.
Цели:
-
познакомить детей с новым для них алгоритмом деления многозначного числа на многозначное,
-
учиться читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей
Ход урока:
-
Вычислите значения выражений:
7 | 6 | 7 | 3 | 9 | 7 | |
|
|
|
|
|
|
|
180 : 60 н
240 : 30 д
540 : 90 л
700 : 100 е
360 : 40 и
— Какое слово получилось в таблице?
— Как называются числа при делении?
— Что можно сказать о делимом и делителе в наших выражениях?
2. На доске:
1316 : 2 1316 : 20
— Сравните. Какое выражение решите без затруднения?
— Как решить второе выражение? Решите.
— Составьте алгоритм деления на круглые числа. Работа в группах.
1. Находим первое неполное делимое.
2. Определяем количество цифр в частном.
3. Делим неполное делимое.
4. Проверяем умножением.
5. Ищем остаток.
6. Сносим следующую цифру.
7. Продолжаем, пока не разделим все цифры.
3. Попробуем решить несколько примеров с объяснением: определите пример с остатком.
1290 : 30 4340 : 70 25832 : 600
4. Работа по карточкам:
1240 : 20 2400 : 50
720 : 90 540 : 60
2880 : 40 2880 : 40
— Полученные числа вставьте в окошки:
_ : = 53 + : = 56
5. Решение задач на движение.
Работа с учебником на странице 85 № 4.
— Прочитайте условие и ответьте на вопросы.
Проверка.
№ 5 Рассмотрите рисунок и составьте задачу.
Решение самостоятельное.
Тест.
-
4650 : 8 Первое неполное делимое 465.
-
6524 : 7 В частном будет 3 цифры.
-
2727 больше 9 в 33 раза.
-
Число 8080 увеличили в 4 раза, и получили 2020.
-
Первая цифра частного 48532 : 7 это 6.
Тест.
-
Наибольшее четырёхзначное число, в записи которого используются цифры 9 и 8 – это 9899.
-
420580 : 40 Первое неполное делимое 42.
-
29250 : 50 В частном будет 3 цифры.
-
Число 250 увеличили в 4 раза, и получили 100.
-
Первая цифра частного 23654 : 9 это 2.
6. Итог — Чему учились на уроке? Д.З. Стр. 85, № 6