Ресурсный центр «Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Зеленовская средняя общеобразовательная школа»
Фроловского муниципального района Волгоградской области
МБОУ «Зеленовская СОШ»
Конспект урока по математике
в 4 классе
«Решение сложных уравнений»
подготовила
учитель начальных классов
Скачкова Татьяна Михайловна
п. Пригородный
2013г
Тема урока: Решение сложных уравнений.
Цель урока: создать условия для
1) формирования знания правила решения сложных уравнений, умения применять правило при решении сложных уравнений.
Задачи урока:
-выявить основные правила решения сложных уравнений, познакомить с алгоритмом решения сложных уравнений;
-продолжить работу над развитием творческих способностей при решении сложных уравнений
-содействовать развитию навыков сотрудничества, самоконтроля.
Планируемые результаты:
-Знать правило решения сложных уравнений и уметь пользоваться им при решении уравнений и задач.
Формирование УУД:
Личностные: использовать усвоенные приёмы работы для решения учебной задачи, осуществлять самоконтроль при выполнении заданий,
Осознать необходимость самосовершенствования, положительного отношения к процессу познания, применять правила сотрудничества
Регулятивные: планировать и принимать учебную задачу, составлять план действий, оценивать и корректировать свои действия
Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, воспринимать различные точки зрения, сотрудничать с учащимися и
учителем, выражать свою точку зрения, работать в паре
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, находить дополнительную информацию, обсуждать проблемные вопросы, сформировать умения при решении задач и уравнений работать со схемой
Оборудование: схемы-опоры, таблица, карточки, экран настроения, экран успеха, жетоны-цветы, памятка с алгоритмом.
Методическая характеристика этапа: задачи, методы создания развивающей среды. | Деятельность педагога. | Деятельность обучающихся, направленная на реализацию каждого компонента образовательной компетенции. | |||||||||
1.Психологический настрой на урок. | Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. УУД: личностные (вызвать интерес и готовность к учебной деятельности) Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися) | Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок.
-Ребята! Мы знаем, что в математике нет царских дорог, все идут одним путём – терпение и труд. И чтобы сделать, надо делать! – наш девиз. -Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи. Постарайтесь работать быстро, все расчёты производить точно и, самое главное, дружно!
|
| ||||||||
2. Актуализация познавательной деятельности.
3. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.
4. Решение учебной задачи (выдвижение и проверка гипотез).
| Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала УУД: регулятивные (целеполагание, планирование) Познавательные (поиск и выделение необходимой информации, логическое построение цепи рассуждений, доказательств). Цель: 1)Зафиксировать причину затруднения 2)Организовать диалог по проблемному вопросу 3)создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс УУД: личностные: действие смыслообразования, установление связи между целью и ее мотивом. Регулятивные: целеполагание, планирование Познавательные: постановка и формулирование проблемы
Цель: добиться открытия детьми нового способа действия, научить выделять из конкретно практической задачи общую учебную задачу
(УДД – регулятивные: формировать умение высказывать своё предложение , умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: формировать умение на основе анализа делать выводы. Коммуникативные: формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
| – Ребята! Над какой проблемой мы работали на предыдущих уроках математики?
Что было задано на дом?
— Кто желает прокомментировать решение задачи? — Дети! У кого были трудности? (Ответы детей). — Трудностей нет. Значит, мы можем продолжать работать дальше?
— Посмотрите, я приготовила для вас интересное задание: Даны уравнения.
10·2 + х = 36 2 · х = 10 + 36 х + 10 = 36· 2 20 + х = 36 2 · х = 46 х + 10 = 72 х = 36 + 20 х = 42· 2 х = 72 — 10 х = 36 х = 84 х = 62 — Известно, что среди этих уравнений только одно верно. Сумеете отыскать его за одну минуту? — Расскажите, как решали уравнения на математическом языке! Объясните свой способ действия. — До и после задания оцените свои действия! -А я предлагаю вам решить ещё одно уравнение.
10 + 2 · х =36 — Что заметили? Чем похожи эти уравнения?
— Кто попробует решить это уравнение?
— Так в чём проблема? Чем данное уравнение, чем отличается от предыдущих?
— Сформулируйте тему урока. — Какую учебную задачу будем решать на уроке? — Как будем решать поставленную задачу? — -Давайте искать способ действия. Определите главную операцию и её компоненты.
(учитель фиксирует их на доске, а верную записывает последней).
— Можно ли сразу получить простое уравнение?
— А можете ли вы их упростить? Как?
— Давайте попробуем. — Каких знаний не хватает, чтобы справиться с возникшей проблемой? — Давайте составим памятку – алгоритм для решения сложных уравнений. — Да, ребята, помните, при решении сложного уравнения очень важен порядок действий, определение главной операции, а также компоненты.
— Какое открытие мы сделали?
| — Учились решать задачи на процессы при помощи уравнений.
— Творческая работа: зная возможные скорости движения, составить и решить задачу при помощи простого уравнения.
Три ученика у доски рассказывают о выполнении домашнего задания.
(Приложение №1).
Дети работают самостоятельно. — Попробуем! Выслушиваются и обсуждаются варианты ответов детей. Объяснение способа действия. ( экран успеха)
— Числа одинаковые, действия одинаковые. (к доске идёт ученик).
У доски ученик затрудняется решить уравнение. — Уравнение сложное, в той части, где х – два действия. Уравнения такого вида мы ещё не решали. — Решение сложных уравнений нового вида. — Научиться решать сложные уравнения нового вида. Дети предлагают свои гипотезы (Обсуждение и проверка различных гипотез, поступивших от детей).
— Надо от сложного уравнения перейти к простому, ведь простые уравнения мы умеем решать. — Нет. — Я считаю, что сложное уравнение надо упростить. — Может расставить порядок действий и посмотреть на последнее действие. — У нас нет алгоритма решения сложного уравнения.
( в результате выводится алгоритм решения сложных уравнений).
(Одновременно с объяснением идёт фиксация результатов на доске в виде решения уравнения). 10 + 2· х = 36 последнее действие сложение, значит, 10 это часть, 2 · х тоже часть, а 36 — целое; 2· х = 36 – 10 чтобы найти часть, надо из целого отнять известную часть; 2 · х = 26 это простое уравнение, неизвестен второй множитель. х = 26 : 2 чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.
х = 13 после решения обязательно сделаю проверку. 10 + 2 · 13 = 36 36 = 36 уравнение решено верно.
— Нашли способ решения сложных уравнений.
| ||||||||
5. Работа по теме урока. Отработка способа действия.
| Цель: Формирование умений соблюдать последовательность действий при выполнении учебной задачи. УУД личностные: вызвать интерес и готовность к учебной деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися.
| — Как вы считаете, нужно ли упражняться в решении сложных уравнений? — Давайте потренируемся. -Как будем работать? а). Работа с учебником. Математика 4 (1ч.), стр. 39, № 153. К данной схеме подбери уравнение: b
I____а________________________________I с
х
(х + с) · a = b b : (х + c) = a а · х + c = b —По формуле составьте все возможные уравнения.
— Подставьте вместо букв числа100, 5, 500 и реши уравнение. Сравни свой способ решения со способом соседа.
— Докажите свой выбор. Работает наш способ?
— Покажите результат на экране успеха.
в). Работа в паре. — А теперь попробуйте самостоятельно решить уравнения нового вида. — Как будете работать? — Выберите наиболее трудные для решения уравнения. ( Приложение № 2). Парная работа (у каждой пары карточка по цвету уравнения). Контроль: 1группа — 1 пара (х – 12)· 10 = 8 2 группа — 2 пара 36 – 6 · х = 30; 3 группа – 3 пара х : 8 : 4 = 2 -Установите сходство и различие уравнений для каждой группы. — А теперь на волшебной линеечке оцените друг друга. (Приложение № 3). — Какой вывод можно сделать?
|
— Да. Обучающиеся выполняют задание — Сделаем с объяснением (ученик проговаривает).
Проверяют, объясняя план решения каждого уравнения.
Ученик у доски объясняет способ действия, используя алгоритм. Остальные записывают решение в тетрадь. — Да.
— Сделаем в паре. -Выбирают карточки. (У доски работают три пары, решают по алгоритму).
Дети дают оценку работы каждой пары.
(выслушиваются мнения детей)
— Надо ещё потренироваться. | ||||||||
6. Физминутка.
| Цель: Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся (сбережение здоровья) | — Для здоровья, для порядка Дружно делаем зарядку! |
| ||||||||
7. Конкретизация сконструированного способа в новых условиях. Групповая работа.
8.Тестовая работа.
9. Итог урока. Рефлексия.
| Цель: закреплять полученные новые знания, формировать рефлексию УУД: познавательные: моделирование, воспроизведение изученного материала, рефлексия, контроль и оценка; личностные: осуществить самоконтроль, достигнуть положительных результатов; регулятивные: проводить работу по плану, оценить правильность выбора.
Цель: организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий УУД: познавательные: рефлексия, контроль и оценка), коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: проводить работу по плану, оценить правильность выбора)
Цель: способствовать формированию рефлексии. УУД: коммуникативные; личностные (осуществить самоконтроль, достигнуть положительных результатов)
|
— Ребята! А где — то ещё можно использовать эти знания? — А как вы думаете работает этот способ при решении задач? — Как будем работать?
— У вас на партах лежит карточка с заданиями. Задания трёх уровней: уровень «А» сложнее и объёмнее, уровень «В» немного попроще, уровень «С» легче. Прочитайте тексты задач, посоветуйтесь в группе и выберите задание, с котором вы справитесь без проблем. (Приложение № 3). 1 группа: (1 уровень «А») Используя чертёж, предложите решение задачи, составив уравнение. 2 группа: (2 уровень «В») Выберите задачу, решение которой можно записать уравнением вида a · b – x = c. 3 группа: (3 уровень «С») Соедините задачу и её решение.
У.: Я с вашим выбором согласна. Приступайте к решению. — Вы убедились, что найденный способ работает и в задачах? Проверка: — Сравните с ответами. На доске ответы к задачам. — У всех в задаче получилось число – 70! — Что можете сказать про это число?
-Ребята! 2 февраля 2013 года весь наш народ будет отмечать один из дней воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве в 1943 году. В честь ветеранов – победителей, праздничный салют!
— А сейчас хотите проверить себя, как вы научились решать сложные уравнения? (Приложение № 4). — Выполните задания. Выберите правильный ответ. Каждому верному ответу соответствуют баллы. Постарайтесь заработать как можно больше баллов. Готовы?
(после проведённой работы)
А теперь посчитайте все набранные баллы. Если ты набрал: 17 – 20 баллов – ты умница. 14 – 17 баллов – ты молодец. У тебя неплохо получается, посмотри, что тебе надо повторить. 10 -14 баллов – хорошо. Прорешай задания, в которых допустил ошибки. Менее 10 баллов – ты не всё усвоил. Попроси учителя ещё раз объяснить тему.
— Какую учебную задачу ставили? — Что для вас сегодня было открытием? -Сегодня мы с вами раскрыли ещё один секрет математики. — Всем ли было легко? — Значит надо ещё потренироваться? — Над какой же проблемой будем работать на следующем уроке? — Давайте подведём итог урока, закончив предложения:
— Оцените свои знания цветом. У вас на столах цветы. Если на уроке всё понятно – жёлтый цветок, если были трудности, сомнения – красный цветок, а если не совсем разобрались или вам было неинтересно – синий цветок. На доске получился праздничный букет из жёлтых и красных цветов. — Это подарок Вам, дорогие ветераны. С наступающим праздником! |
-Да!
Думаем да, но надо проверить.
— В группе.
Дети решают задачи и сложные уравнения, решение которых требует их записи в виде сложного уравнения. (Выступление каждой группы).
2 февраля будем отмечать 70 лет Сталинградской битве.
Да!
Да.
Проверка.
Ответы детей на поставленные вопросы.
Несколько человек подняли руки, высказались о своих трудностях.
— Продолжить работу по решению сложных уравнений. Карточка у каждого ученика:
| ||||||||
10. Домашнее задание | Цель: закрепление нового знания УУД: познавательные (моделирование, рефлексия, контроль и оценка).
| 1). Низкий и средний уровень – работа по карточке, задание 1. 2). Высокий уровень – работа по карточке, задание 2. дание 1 овень – 5 предл из упр Приложение № 5. 3). Выучить алгоритм. (Приложение № 4). -Спасибо всем за урок!
| Записывают задание на выбор. |
Литература.
1.Давыдов В.В., Горбов С.Ф., Микулина Г.Г. Математика 4 класс. — Москва: Вита- Пресс, 2011.
2.Александрова Э.И. Математика 4. – Москва: Вита – Пресс, 2010.
3. Ситникова Т.Н. Контрольно – измерительные материалы. Математика 4 класс. — Москва: ВАКО, 2012.
4. Григорян Н.В. Большая энциклопедия начальной школы. Математика. – Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2007.
5.Максимова Т. Н. Сборник текстовых задач по математике: 4 класс. – Москва: ВАКО, 2011.
Приложение № 3. | |
Приложение № 4. Карточка для групповой работы. 1.В школу привезли 120 ящиков с книгами. Часть ящиков отнесли в библиотеку. Из оставшихся 20 ящиков передали в классы, а 30 ящиков на склад. Сколько ящиков отнесли в библиотеку?
2. Школьный музей русского языка за два дня посетили 130 обучающихся в начальной школе. В первый день три начальных класса по 20 человек в каждом, а во второй день остальные. Сколько обучающихся посетили музей во второй день?
3. На сельскохозяйственные работы отправился отряд волонтёров: 330 из них юноши, а остальные девушки. Все они разместились в 8 вагонах по 50 человек в каждом. Сколько девушек было в отряде?
а). _____________________________ х
в). а · в – х = с
с) 20· 3 + х = 130
Приложение №5.
1.Верно ли утверждение , что корни этих уравнений одинаковы? 53 · х + 1= 0 53 +1 · х = 0 0· х +53 = 1 А) Да. Б) Нет. (5 баллов).
2. В каком уравнении х равен 14196? А) х : 27 = 503 Б) х : 26 = 604 В) х : 28 = 507 (4 балла).
3. В каком уравнении значение х будет наибольшим? А). 3 · х +1 = 65 Б). 3 · х + 1 =66 (3 балла).
4.Каким может быть рост ученика 4 класса? А). 1м 9дм Б). 90 см С) 1м 52см (3балла).
5.Установите, является ли число 200 корнем уравнения 100 – х · 20 = 90? А). Да. В). Нет. (5 баллов). | Домашнее задание. Приложение №6.
|