Логинова Марина Николаевна
учитель математики
МКОУ Василёвская основная общеобразовательная школа
Гусь-Хрустального района
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Квадратный корень из произведения и дроби
(Тема урока)
Аннотация к уроку: Урок в 8 классе по теме «Квадратный корень из произведения и дроби» соответствует программе, учебник Макарычева Ю.Н.. Это урок закрепления знаний. На уроке используются различные методы: актуализация знаний, выполнение заданий с использованием ЦОР, тестовая работа, групповая работа, самостоятельная работа.
ФИО (полностью) | Логинова Марина Николаевна | |
| Место работы | МКОУ Василёвская ООШ |
| Должность | Учитель математики |
| Предмет | Алгебра |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока в теме | Квадратные корни. Урок 10
|
| Базовый учебник | Алгебра 8 : учебник для 8 кл. образоват. учреждений/ Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова – М.: Просвещение, 2010. |
-
Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению знаний, умений и навыков по теме «Квадратный корень из произведения и дроби».
-
Задачи:
в направлении личностного развития:
— уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи;
— воспитание способности принимать самостоятельные решения;
— уметь осознавать и понимать личную ответственность за будущий результат;
в метапредметном направлении:
-уметь использовать математическую терминологию;
— уметь использовать эталон для самопроверки;
— уметь воспринимать устную речь;
в предметном направлении:
— владеть математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения образования;
— уметь использовать математическую терминологию;
-уметь применять теоремы о квадратных корнях из произведения и дроби для вычисления значений выражений, содержащих квадратные корни.
-
Тип урока – урок закрепления знаний
-
Формы работы учащихся – групповая, самостоятельная, фронтальная работа
-
Необходимое техническое оборудование — компьютер, подключённый к Интернету, мультимедийный проектор
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Формируют УУД (личностные, метапредметные) | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствует учащихся.
| Готовятся к уроку. Приветствуют учителя. | Формируют умение: М. — воспринимать устную речь
|
| 1 |
2 | Актуализация знаний 1)Устные упражнения
2) Проверка знаний |
«Расшифруй слово» Приложение 1 Наблюдает, задаёт вопросы.
Тестовая работа. Приложение 2 Контролирует выполнение работы, оказывает индивидуальную помощь. |
Устно отвечают на вопросы, определяют зашифрованное слово.
Работают с тестом. |
Формируют умения: Л. — понимать смысл поставленной задачи; Л. — самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
М. — самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы; П. — использовать математическую терминологию
|
|
6 |
3 | Формируют умений и навыков 1)Решение упражнений
|
Инструктаж. Даёт необходимые пояснения в ходе работы. |
Работают с ЦОР
|
Формируют умения: М. — использовать ИКТ; М. — прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей; |
Квадратный корень из произведения и дроби. ЦОР №1. |
12
|
| Физкультминутка для глаз | Проводит физкультминутку
| Выполняют упражнения
| Л. – формируют волевое усилие |
| 1 |
|
2)Самостоятельная работа
|
Наблюдает, по необходимости поправляет учащихся.
«Вычисли и вставь слово вместо знака вопроса» Приложение 3. Оказывает индивидуальную помощь. Проверяет и анализирует работы учащихся, оценивает их деятельность. |
Работают с учебником № 374, 377(б, г, е). (у доски вместе с классом).
Работают в группах. Выполняют работу | Л. — ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; М. — работать по самостоятельному плану; М. — использовать эталон для самопроверки; М. – организовать учебное взаимодействие в группе; П. — использовать математическую терминологию; П. – применять теоремы о свойствах квадратных корней из произведения и дроби
|
| 18 |
4 | 3) Домашнее задание | Задаёт домашнее задание, комментирует его. Приложение 4 | Записывают домашнее задание. (Уч. №376, 383, зад. по карточке) | Формируют: Л. – личную ответственность за будущий результат; М. — умение слушать и слышать
|
| 2 |
5 | Итог урока Рефлексия | Фиксирует выводы. Проводит рефлексию. Приложение 5 | Обобщают материал. Формулируют выводы. Оценивают свою деятельность на уроке.
| Формируют умения: Л. – понимать свои сильные и слабые стороны; М. — оценивать степень своей индивидуальной деятельности
|
| 2 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЦОР
Название ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЦОР | |
1 | Квадратный корень из произведения и дроби. ЦОР №1. | Практические задания на ввод ответа. Тестовые задания на ввод и выбор ответа. | г) 0,4; з) 4. и) 12; о) 0,2. с) 3500; а) 350. н) 6; п) 9. и) 2; у) 1 . к) 0,4; я) 4. (знания) Приложение 2 Тест Заполни пропуски так, чтобы утверждение было верным: — Квадратным корнем __________________ называется ____________________________ , ______________________ которого равен _____________. — Выражение, _________________________ корня, называется ______________________ выражением. — При a<0 выражение _____________ имеет _________________. Соедини линиями выражения, соответствующие друг другу. ∙ 20 ()² ∙ а ()² Приложение 3 Самостоятельная работа Поиграем «Вычисли и вставь слово вместо знака вопроса» ()² ПОДВАЛ ВАЛ - 1,1 12 - 4 ПОЗВОНИТЬ ЗВОН ПОСТУЛАТЫ ? 2,5 – 0,1 Приложение 4 Домашнее задание: Вычислив выражения и расставив их в порядке убывания значений, вы узнаете фамилию русского математика, основателя Петербургской математической школы. Используя материалы Википедии, подготовить краткое сообщение о данном математике. В |