Тема: Неопределенные местоимения. 6 класс

Цель : Усвоить лексическое и грамматическое значение неопределенных местоимений.

Знать образование неопределенных местоимений, их правописание.

Повторить разряды местоимений.

Уметь находить неопределенные местоимения, объяснять их

синтаксическую роль в предложении, условия выбора дефисного написания и

и написания с не-.

Сформировать интерес к изучению местоимений, способствуя этим

дальнейшему развитию интереса к русскому языку.

Развивать самостоятельность , умение слушать.

Ход урока.

1. Отметить отсутствующих Взаимопроверка домашнего задания.

2.Работа с карточками. Определите разряд местоимений.

Я, мой, этот, этим, вас, твою, нам, такой ,наш , вы, таков, ваш, тебя, этакий, свой, обо мне, столько, сам, кто, никто, весь, какой, чей, нечего, нисколько, всякий, каждый, себя, некого, который.

3. Сегодня на уроке продолжаем работать над местоимениями. Зачем вам в жизни пригодятся местоимения? Итак, наш девиз : « Не говори – не умею! А говори — научусь!»

Работа с предложениями.

Несколько учеников какого-то класса решили убрать пришкольную территорию. Кое-кто из них захотел ускорить работу. Кто-то посоветовал выйти на уборку , не известив об этом никого.

— Определить какими членами предложения являются слова?

Несколько

Какого-то

Кое-кто

Кто-то

— Можно ли определить, сколько учеников решили убрать территорию?

— Ученики какого класса решили убрать территорию?

— Кто конкретно хотел ускорить работу?

— Кто посоветовал выйти на работу?

— К какой части речи относятся подчеркнутые слова?

— Какие разряды местоимений вы знаете?

— Указывают ли наши местоимения определенно, то есть точно на количество , признак или предмет?

-Значит, какие вы местоимения сегодня будете изучать?

— Какие бы вы цели поставили на сегодня на уроке?

— Итак, с какой темой знакомимся? (Неопределенные местоимения)

Запишите тему урока в тетрадь.

4.Работа с учебником. Стр.314,п.64. Прочитать теоретический материал. Какие вопросы мы не затронули, работая над предложениями?

— Так какие же местоимения называются неопределенными?

5. Физкультминутка.

1.2.3,4,5, мы умеем отдыхать,

Потянулись, чуть присели,

И соседа не задели.

А теперь придется встать,

Тихо сесть, начать писать!

6.- Записать местоимения в 4 столбика.

-Объяснить правописание.

-Определить, на что они указывают?

Некто ,что-то ,кое с кем, кое о чем, некоторый, какой-нибудь, сколько-нибудь ,кое-какой, ,кое к кому, что -либо, кто-нибудь ,кое-что.

-По каким признакам распределили местоимения?

— Как пишутся неопределенные местоимения?

7.Задание в группах — 5 групп

Просклоняйте неопределенные местоимения.

Несколько, кто-нибудь, что-либо, некто, нечто

— Как изменяются местоимения? (Изменяются по падежам кроме некто , нечто)

Некоторые неопределенные местоимения изменяются по родам и числам (какая-то . какой-то, какие-то , некоторый . некоторые)

-Какие местоимения называются неопределенными?

-Как пишутся неопределенные местоимения?

-Какими членами предложения являются?

8.Закрепление упр. 689.

9. Итог урока — С чем познакомились?

-Что узнали?

-Чем запомнился урок?

Домашнее задание. П.64 ,упр. 690 Написать рассказ или сказку, используя в них неопределенные местоимения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here