Урок математики в 3 классе
Учитель: Чеканова Н.Т.
МБОУ Зареченская СОШ
Тема: Задачи с недостающими данными
Цель: организовать деятельность учащихся, направленную на работу с задачами с недостающими данными
Задачи: познавательные: познакомить учащихся с новым видом задач: задачи с недостающими данными;
учить дополнять условие задачи с недостающими данными;
коммуникативные: формировать умение формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для других высказывания;
регулятивные: формировать умение формулировать и удерживать учебную задачу при работе с учебником;
формировать умение выделять и формулировать то, что усвоено, определять качество и степень усвоения
Оборудование: учебник «Математика» А.Л.Чекина, 3 класс, 2 часть
карточки для составления задачи
компьютер, мультимедийная установка
Ход урока:
І. Организационный момент Слайд 1
ІІ. Устный счет Слайд 2
Решение задач:
-
В первой вазе 27 роз, во второй – 9 роз. Во сколько раз больше роз в первой вазе, чем во второй?
— Какую задачу решили? (На кратное сравнение)
2. В первой вазе 27 роз, во второй – 9 роз. Слайд 3
— Измените требование задачи так, чтобы задача стала на разностное сравнение.
3. В первой вазе 27 роз, во второй – 9 роз. Слайд 4
— Измените требование задачи так, чтобы решалась сложением.
ІІІ. Постановка темы и целей урока
1. Создание проблемной ситуации Слайд 5
4. Во второй вазе было в 2 раза больше роз, чем в первой. Сколько роз было во второй вазе?
— Что не так в данной задаче?
— Можно ли решить задачу? Почему? (Задача с недостающими данными)
— Каких данных не хватает? (Сколько роз в 1-ой вазе)
— Встречались ли раньше нам такие задачи?
2. Постановка темы и целей урока
— Определим тему нашего урока.
— Проверим по содержанию учебника. Прочитаем тему урока.
— Умеем ли мы решать задачи с недостающими данными?
— Какие цели мы должны перед собой поставить?
Научиться решать задачи с недостающими данными
ІV. Этап усвоения новых знаний и способов действия
1. Дополнение условия задачи
Запись краткой записи задачи в виде таблицы.
— Какие слова запишем в таблицу?
Проверка записи (по эталону)
В 1-ой вазе | Во 2-ой вазе | |
Количество роз |
| ? в 2 раза больше |
— Главное требование в задаче?
— Каких данных не хватает? (В 1-ой вазе)
— Дополним условие данными, позволяющими решить задачу. (Послушать несколько вариантов)
— Запишите решение и ответ
2. Проверка решения задачи. (Взаимопроверка)
— Если вы согласны, ставите +, если нет —
— Каким действием вы решили задачу? Почему?
Физкультминутка
V. Первичная проверка понимания
1. Работа с учебником с.75 №218. Работа в парах
— На какой странице мы будем работать? Открываем с.75 №218
— Прочитаем задание.
— Работаем в парах. Прочитайте внимательно все три задачи, обсудите и сделайте выбор. Когда пара готова, я должна увидеть домик.
2. Работа над задачей
— Под каким номером задача с недостающими данными? (№2)
— Каких данных не хватает в задаче?
— Какая подсказка дана в задаче для выбора недостающего данного?
— Сделайте необходимые дополнения в формулировке задачи с недостающими данными. (Формулируют дополненную задачу)
— Выполните краткую запись дополненной задачи (текстовая краткая запись)
— Какие слова мы запишем в краткой записи?
2. Проверка решения задачи
К доске пригласить 3-их учащихся
VІ. Первичное закрепление
1. Чтение задания в учебнике на с. 77 №219
— Прочитаем задание.
— У каждого из вас на парте лежат листочки с таблицей. Есть таблицы с подсказкой и есть таблицы без подсказок. Выбираете любую
— Подпишите листочек с таблицей.
— Придумайте задачу с недостающими данными, заполните краткую запись в виде таблицы.
— Помните, что это краткая запись задачи с недостающими данными, дополнять и решать ее будет ваш сосед, а не вы.
— Когда вы будете решать задачу, то дополнять задачу недостающими данными в таблице простым карандашом.
В 1-ой | Во 2-ой |
| |
Количество |
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
2. Самостоятельная работа учащихся
3. Проверка решения задачи
— Я проверю ваши решения при проверке тетрадей
V. Домашнее задание Т.с 50 №115
VІ. Рефлексия
— Вспомним тему нашего урока
— Напомните цель урока
— Оцените себя: на сколько вы научились решать задачи с недостающими данными?