Урок математики для 6 класса «Признаки делимости на 9 и на 3»
Предмет: | Математика | |
2. | Класс: | 6 |
3. | Тема и номер урока в теме: | Признаки делимости на 9 и на 3. Урок № 1 |
4. | Базовый учебник: | Математика: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – 15-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2005. – 288 с. |
5. Цель урока: познакомить обучающихся с признаками делимости на 9 и на 3, научить пользоваться признаками делимости при выполнении упражнений и решении задач
6. Задачи:
-
обучающие:
ввести признаки делимости на 9 и на 3, способствовать получению практических навыков при решении задач и закреплению вычислительных навыков.
-
развивающие:
развивать у учащихся логическое мышление на основе доказательств признаков делимости; умение применять полученные знания на опыте решения нестандартных задач; умение выделять главное, сравнивать и обобщать; развивать творческие способности обучающихся и умение видеть связи между предметами.
-
воспитательные:
воспитать аккуратность, ответственное отношение к учебе, любовь к математике.
7. Тип урока: изучение нового материала.
8.Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
9. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент |
| учитель приветствует учащихся, проводит проверку готовности класса к уроку, отмечает отсутствующих | дежурные помогают учителю | 1 |
2 | Проверка домашнего задания |
| учитель проверяет домашние задания в тетрадях обучающихся | один обучающийся решает то задание, где допущено наибольшее количество ошибок, остальные выполняют это задание в тетрадях | 6 |
3 | Актуализация знаний | Признаки делимости на 10, 2, 5, № 1 | учитель демонстрирует тестирующую программу, попутно опрашивает обучающихся по признакам делимости на 5, на 10 и на 2
| обучающиеся выполняют устные задания по теме признаки делимости на 5, на 10 и на 2, отвечают на вопросы учителя | 3 |
4 | Формулировка темы урока. Постановка цели урока |
| учитель сообщает тему и цели урока | обучающиеся записывают число и тему урока в тетрадь | 2 |
5 | Изучение нового материала |
|
|
|
|
5.1 | Историческая справка | Признаки делимости на 3 и 9, № 2, часть 1
Признаки делимости на 9 и на 3, № 3, слайд 8 | учитель включает 1 часть анимированного ролика, далее рассказывает о том, что признаки делимости были известны уже во II в. до н.э. и изложены итальянским математиком Леонардом Пизанским и французским математиком и физиком Блез Паскаль | обучающиеся слушают | 1 |
5.2 | Подготовительная работа | Признаки делимости на 9 и на 3, № 3, слайд 3 | учитель дает задание | обучающиеся выполняют задание | 3 |
5.3 | Работа над новой темой | Признаки делимости на 9 и на 3, № 3, слайд 4, 5 | учитель задает наводящие вопросы | обучающиеся самостоятельно приходят к выводу (к признаку делимости на 9, слайд 4), выполняют задание (слайд 5) | 3 |
5.4 | Запись в тетрадях памятки | Признаки делимости на 3 и 9, № 2, часть 3 | учитель включает 3 часть анимированного ролика, затем после записи обучающимися признака делимости на 9, включает 6 и 7 часть | ученики слушают, а затем записывают в тетрадях признак делимости на 9 | 2 |
5.5 | Вывод признака делимости на 3 | Признаки делимости на 9 и на 3, № 3, слайд 6 | учитель дает установку на вывод признака делимости на 3 | обучающиеся выполняют задание и приходят самостоятельно к выводу (к признаку делимости на 3, слайд 6) | 2 |
5.6 | Запись в тетрадях памятки | Признаки делимости на 3 и 9, № 2, часть 2 | учитель включает 2 часть анимированного ролика, затем после записи обучающимися признака делимости на 3, включает 4, 5 и 8 часть | обучающиеся слушают, а затем записывают в тетрадях признак делимости на 3 | 2 |
6 | Физкульминутка |
| учитель проводит физкульминутку | обучающиеся выполняют физкульминутку | 3 |
7 | Закрепление изученного материала | Задание для проверки по теме «Признаки делимости на 3 и на 9» 1, № 4
Задание для проверки по теме «Признаки делимости на 3 и на 9» 2, № 5
Задание для проверки по теме «Признаки делимости на 3 и на 9» 3, № 6
Упражнение по теме «Признаки делимости на 3 и на 9» 1, № 7 | учитель демонстрирует и читает задание | обучающиеся выполняют задания устно
обучающиеся выполняют задания письменно | 4 |
8 | Самостоятельная работа | Делимость чисел, № 8 (в распечатанном виде) | учитель объясняет как выполнить самостоятельную работу и раздает карточки | обучающиеся выполняют самостоятельную работу | 7 |
9 | Подведение итогов урока
|
| учитель подводит итоги урока, отмечает успешное выполнение поставленных целей, ставит оценки за урок с комментариями | обучающиеся отвечают на вопросы | 4 |
10 | Домашнее задание |
| учитель задает домашнее задание из учебника и записывает номера на доске | обучающиеся переписывают домашнее задание в дневник | 2 |
Таблица 2.
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Признаки делимости на 10, 2, 5. | П-тип | тест | http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=BECD5766-25A7-362F-B08D-B9FA1427E8C6 |
2 | Признаки делимости на 3 и 9 | И-тип | анимированный ролик со звуком | http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=3F40AC43-DE19-5758-FB85-54CC52C1B310 |
3 | Признаки делимости на 9 и на 3 | Комбинированный (И-тип, П-тип, К-тип) | презентация | http://www.konspekturoka.ru/sites/default/files/uroki/6-7.priznaki%20na%209,3.rar |
4 | Задание для проверки по теме «Признаки делимости на 3 и на 9» 1 | П-тип | интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/080f2672-0be1-4f64-a6c1-2d0258ac484c/view/ |
5 | Задание для проверки по теме «Признаки делимости на 3 и на 9» 2 | П-тип | интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b69ff9a9-34c2-4552-9749-998a82a301a4/view/
|
6 | Задание для проверки по теме «Признаки делимости на 3 и на 9» 3 | П-тип | интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4b00e110-ad65-4a2e-bc65-69d599f64ffe/view/
|
7 | Упражнение по теме «Признаки делимости на 3 и на 9» 1 | П-тип | интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7b94d2c2-c03a-47d7-9269-6f0e75c41a18/view/
|
8 | Делимость чисел | К-тип | интерактивное задание, тест | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ab3b3961-598a-445b-952d-adf8de9fac0c/view/ |