Урок
математики
в 1 классе
УМК «Перспективная начальная школа»
МБОУ «Васильевская СОШ»
учитель начальных классов
Оленцевич Галина Александровна
Предмет: математика
Класс: 1
Тип урока: изучение нового
Технологическая карта изучения темы «Дальше и ближе»
Дальше и ближе | |
Цели | Образовательные: — формировать умение воспринимать длину как расстояние; — ввести понятие «дальше», «ближе». Способствовать развитию речи, сравнительных навыков. Воспитывать культуру поведения, уважение к одноклассникам. Формировать УУД: Личностные: способствовать к самооценке на основе успешной учебной деятельности. Регулятивные: определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с другими. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в иллюстрациях, преобразовывать информацию из одной формы в другую. |
Планируемые результаты | Предметные. Знать то, что «дальше», «ближе» — это расстояние между чем-либо. Уметь определять короткий (длинный) путь между предметами. Метапредметные. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Уметь слушать и понимать речь других. Уметь ориентироваться в своей системе знаний, самим находить ответы на вопросы. |
Основные понятия | Дальше, ближе. |
Ресурсы: — основные
дополнительные |
А.Л.Чекин «Математика» ч.1. О.А.Захарова «Математика в вопросах и заданиях» ч. 1. Проектор, картинки белочки, зайца, мишки, мышки, лисы. Незнайка. Магнитная доска.
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся | |
Мотивация к учебной деятельности | Организация к уроку | Проверка готовности к уроку | Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке учебник, его помощники – тетрадь, простой карандаш, ручка. |
Формулиро- вание темы урока, постановка цели. | Организует формулирование темы. Организует постановку цели урока. | Формулируют тему урока.
Ставят цель на урок. (изучать новое, к нам пришёл Незнайка) | Как вы думаете, какая будет цель на наш урок? Как вы догадались? |
Устная работа. | Включает проектор.
Объясняет правила игры.
Направляет на формулирование темы. | Находят значение суммы, называют ответы. Повторяют рассказ.
Отвечают на вопрос. Называют слова противоположного значения.
Называют тему на урок. | 1)5+1 3+1 1+2 2+2 4+1 0+2 2) – Слушай мой рассказ. Белочка устроила гнездо в дупле. Утром она принесла 3 орешка, а вечером ещё одно. Повтори мой рассказ. Сколько всего орешков принесла белочка? 3) Игра «Скажи наоборот» Высокий – (низкий), начало –(большой), направо – (налево), верх –(низ), шире – (уже), дальше – (ближе). Какие новые слова вы услышали? Они сегодня на уроке главные. Сформулируйте тему урока. |
Изучение нового | Задаёт вопросы, организует работу по формированию умений в определении расстояния.
Организует работу по учебнику.
Выслушивает ответы при работе в паре.
| Сопоставляют, отвечают на вопросы.
Работают в парах.
Составляют рассказ по картинке в учебнике. | Как вы думаете, а что ещё можно сопоставлять? — Вы сегодня шли в школу каждый своей дорогой. Скажите, кто живёт из вас ближе к школе? Кто живёт всех дальше? — Как вы думаете, а можно сказать, что слово «ближе» от дома до школы, «дальше» от дома до школы – это расстояние от дома до школы? Мы живём в Васильевском. Кто был в Старице? Кто был в Твери? Подумайте и скажите, какой город к нам ближе: Тверь или Старица? А в жизни нам это надо знать?
Работа по учебнику на странице 76. Задание 1.- Что нарисовано? Слушай задание. Повтори его. Что такое пасека? Кто был на пасеке? Рассмотрите картинку к заданию 2.Слушайте рассказ. Задание 3. – Что на рисунке? — Катера одинаковые. Какой катер находится дальше от берега? Какой катер находится ближе к берегу? Составьте рассказ по рисунку, используя слова «ближе» и «дальше». Физминутка. Мы готовимся к рекорду: Будем заниматься спортом. Штангу с силой поднимаем, Долго держим и бросаем. Наши руки не устали, А ещё подвижней стали. |
Закрепление нового | Организует коллективную работу на магнитной доске.
Организует работу в тетради.
Проверяет индивидуально. Подводит итог. | Работают коллективно. Один учащийся работает у доски.
Слушают задание и выполняют его самостоятельно. | На магнитной доске картинки расположены на разном расстоянии: Мишка заяц лиса — Слушайте задание. Мышку надо поместить в этом ряду так, чтобы она была ближе к зайцу, чем к мишке, но дальше от зайца, чем лиса. Работа в тетради для самостоятельной работы на странице 93. Задание 1. Какие фигуры видите? Слушайте внимательно задание. Выполнить его самостоятельно. Задание 2. Что нарисовано? Слушайте, что требуется выполнить. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Организует фиксирование содержания урока.
Организует рефлексию. | Рассказывают, что узнали с урока.
Дают самооценку своей деятельности на уроке. | — Какую цель ставили на урок? Какая была тема урока? Расскажите, чему учились на уроке. |