Урок математики в 1 классе

Учитель: Оленникова О. Н.

ТЕМА УРОКА: Состав числа 9. Образование столбика таблицы сложения.
Цель урока: знакомство с составом числа 9, выход на образование нового столбика таблицы сложения.

Задачи:
1. Образовательные:
— формировать умение выполнять сложение при помощи таблицы сложения;

— повторить состав чисел 6, 7, 8;

— учить составлять различные математические рассказы к рисунку.
2. Развивающие:
• развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор;
• развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь, геометрические представления;
• развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.
3. Воспитательные:
• воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;
• воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать.
Ключевые компетенции:

Учебно – познавательные

Умение определять учебную задачу, умение оценивать свою деятельность, умение самостоятельно работать

Организационные

Умение включиться в работу, сосредоточиться на содержании урока

Информационные

Умение делать выводы, обобщения

Коммуникативные

Умение слушать и слышать, высказывать свою точку зрения, умение сотрудничать

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.

Методы и приемы обучения: проблемный, поисковый метод; беседа, фронтальный опрос, работа с учебником, практическая работа, самостоятельная работа, работа в группах.

Формы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, раздаточный материал.
Используемая литература:

1. Аргинская И. И., Бененсон Е. П., Итина Л. С. Математика, учебник, часть вторая. Издательство «Учебная литература». Самара, 2010.

2. Аргинская И. И. Сборник заданий по математике. Издательство «Учебная литература». Самара, 2010.

3. Узорова О. В. Контрольные и олимпиадные работы по математике. Издательство «Астрель» Москва, 2000.

Ход урока:

Этапы урока

Задания

Деятельность детей

Компетенции

1.

Организационный момент

Считалка С. Михалков «Котята»

Выполняют движения под музыку

2.

Разминка

Кот Леопольд

Задания (презентация)

— Во дворе гуляли кошки и гуси. Мальчик сосчитал их лапы. Всего 8 лап. Сколько было кошек и сколько гусей?

— Кошка весит 3 кг. Какой у кошки будет вес, если она встанет на задние лапки?

— Над рекой летели птицы: кошка, голубь, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько птиц? Считай скорей!

— У Лены, Оли и Веры есть домашние питомцы. У одной кошка, у другой собака, у третьей попугай. У кого какое животное, если у Лены не попугай и не кошка, а у Оли не кошка?

— Сосчитай быстро

Сколько сумм, значения которых равны 8?

Что помогло быстро выполнить задание?

Фронтальная работа, отвечают на вопросы

— 1 кошка и 2 гуся

— 3 кг

— 5 птиц

— У Лены – собака, у Оли – попугай, у Веры – кошка.

— 5 сумм

Знание состава числа 8

Умение включиться в работу

3.

Целеполагание и мотивация

Тема урока: Состав числа 9.

Для чего нужно знать состав числа?

Цель: знакомство с составом числа 9, выход на образование нового столбика таблицы сложения.

Умение определять учебную задачу

4.

Осознание и осмысление нового учебного материала

Работа в тетради. Графический диктант

Кот Матроскин (презентация)

Составление нового столбика таблицы сложения, учебник с. 36, № 76

Выполняют графический диктант

Составляют в тетради новый столбик таблицы сложения

Умение делать выводы, обобщения

Динамическая пауза «Веселые котята»

Офтальминутка

5.

Первичное закрепление

Учебник с. 36, № 77 упражнение на зрительное восприятие

Деление на группы с помощью картинок

Составление математического рассказа по рисункам (презентация)

Дифференцированное задание у доски «Засели домики»

Ответ: № 5

Составляют математические рассказы

Повторение таблицы сложения на 5, 6 , 7 , 8.

Умение слушать и слышать, высказывать свою точку зрения

Умение сотрудничать

Динамическая пауза

6.

Рефлексия

Кот Ученый

Тест из 10 заданий (презентация)

Выполнение тестовой работы на бланках

Умение самостоятельно работать

7.

Анализ и оценка итогов работы

Самопроверка, самооценка работы.

Итог урока:

— чему научились на уроке?

— какие задания показались особенно интересными?

— какие задания были трудные?

— как помогут в дальнейшем полученные знания?

Оценка своей работы по следующим критериям: правильность, оформление работы, трудность, интерес.

Умение оценивать свою деятельность

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here