Урок математики в 1 классе
|
Учитель начальных классов
|
ГБОУ СОШ №1743
Северо-Западного административного округа
Урок математики в 1 классе
Тема: «Прибавить и вычесть число 2»
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: Обучающая: Ознакомить с приёмами сложения и вычитания числа 2;
Воспитывающая: Воспитывать внимание, умение слушать и слышать учителя и одноклассников, работать в паре;
Развивающая: учить умению пользоваться математической терминологией : «прибавить» «вычесть», «увеличить», «плюс», «минус».
Ход урока.
-
Организационный момент. Поздоровайтесь с гостями.
-
Устный счёт.
-Мы изучили таблицу сложения и вычитания числа 1. Если нужно прибавить 1 , то какое число мы называем?
-Если нужно вычесть 1, то какое число мы называем?
Игра с мячом: назовите ответы:
5+1= 7+1= 6+1= 4+1+1 =
6-1= 2+1= 8-1= 8-1-1 =
9-1= 7-1 = 3+1=
-Посчитайте от 3 до 8. От 4 до 7.
— Посчитайте от 9 до 4. От 8 до 3.
Работа на доске. Домики по составу чисел: 6, 8, 9. (По одному человеку у каждого домика)
2 |
|
| 3 |
1 |
|
| 4 |
8 | |
4 |
|
| 2 |
1 |
|
| 5 |
3 |
|
9 | |
2 |
|
| 4 |
5 |
|
| 7 |
6 |
|
Презентация : Состав числа 7.
Проверяем по рядам: 1 ряд— карточку на доске по составу числа 6,
2ряд—состав числа 8
3 ряд — состав числа 9
Если будут ошибки, проверяем по корабликам.
-
По ленте цифр посчитайте через 1 от 1.( 1,3,5,7,9) и запоминайте эти числа.
-
-А от 0? (0,2,4,6,8,10)
-
Повернитесь друг к другу и ещё раз посчитайте от 1 до 10 через 1, и назад по очереди.
-Теперь от 0 до 10 через 1 и назад.
-Решите задачу:
Презентация задачи.
-
Выложите карточками решение этой задачи.
-
Проверяем по презентации. 4-1=3
Сделаем вывод : Какое же число называем, если прибавляем 1?(последующее), а если вычитаем 1?( предыдущее)
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко- легко подышим.
Мы похлопаем в ладоши дружно, веселее.
Ножками потопаем дружно и сильнее.
По коленочкам ударили тише, тише, тише
Наши ручки поднимайтесь выше, выше, выше.
Наши ручки закружились, ниже опустились.
Завертелись, завертелись и остановились.
3. Работа над новой темой.
-
Разгадайте ребус, (два)
-
Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?
-Какое же будем называть число, если прибавляем или вычитаем 2?
-Искать ответ на мой вопрос будем по учебнику на с.84.
-Сколько машин стоит на дорожке? (6)
-Выложите на корабликах 6 красных кружочков.
-Сколько уже съехали машин? (2)
-Возьмите 2 синих кружка.
-Сколько всего машин?, (8)
-Как получили число 8?( 6 + 2 = 8)
-А машины съезжали сразу 2 или нет?
-Как вы прибавляете 2? ( Сначала прибавим1, получим 7, затем прибавим ещё1 , получим 8)
-
А сколько кукол было у девочки? (6) -Сколько она взяла в руки? (2) -Сколько кукол осталось на диванчике? (4) -Как узнали? (6-2=4)
-Как вычитали? (6-1-1=4)
-Рассмотрим домино. С 84 Объясните решения.
Презентация из диска «Весёлые уроки математики»(обучение) «Считаем по линейке» (Содержание, (7) Прибавляем по 2, вычитаем по линейке)
-Какое же называем число, если вычитаем 2?
4.Закрепление изученного.
-
А теперь поработаем в тетради. С.31.
-
Самостоятельно выполните первое задание. Вставить нужную цифру в решение задач. По вариантам.
-Проверяем друг у друга, в паре.
-Кто увидел ошибки? Объясните их.
Физминутка.
На внимание. «Делай так» Поработаем над нашим вниманием.
б.Закрепление.
-Возьмите линейку, измерьте отрезки в тетради.
-Сравните их . Какой из них длиннее? На сколько?
-Какой — короче? На сколько?
-Поиграем в игру «Ромашка» ( Диск «Весёлые уроки математики»
( содержание, (8) «Ромашки»
-
А теперь самое трудное задание.
Презентация «Цепочка»
Сделаем вывод. Как прибавлять число 2? А вычитать число 2?
Об этом мы ещё будем говорить на следующих уроках.
6.Итог урока.
Быстро пролетел урок
Подведём быстрей итог!
Чем сегодня занимались,
В чём с охотой упражнялись?
Что узнали и познали,
Почему умней вы стали?
-Что нового вы узнали на этом уроке?
-Что было интересного?
-Что запомнилось?
-Все сегодня работали хорошо, с интересом. Хотелось бы, чтобы было так всегда.
Литература
-
Учебник М.И.Моро Математика 1 класс; М.: Просвещение, 2011г
-
Рабочая тетрадь к учебнику М.И.Моро Математика 1 класс в 2-х частях; М.: Просвещение, 2011г
-
Г.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко Поурочные разработки по математики к УМК М.И. Моро; М.: Просвещение, 2011г