Тема урока: Термины экономики на уроке математики

в 1 классе.

Форма работы: фронтальная, групповая, в парах, беседа.

Цель урока: Познакомиться с терминами экономики.

Задачи:

  1. Создать условия для усвоения детьми экономических терминов. Систематизировать и закрепить знания табличных случаев сложения и вычитания чисел в пределах 20.

  2. Формировать исследовательские навыки; учить проектировать свою деятельность.

  3. Стимулировать интерес и активную деятельность учащихся при закреплении табличных способов сложения и вычитания, решения задач разного вида.

  4. Развивать математическую речь учащихся, внимание, мышление. Развитие навыков сотрудничества, логическое и критическое мышление, связную речь.

  5. Воспитывать интерес к урокам математики, умение работать в
    коллективе,
    культуру поведения при фронтальной, групповой и парной работе, аккуратность при выполнении работы, умения анализировать и делать выводы.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:  сформировать интерес к учебному материалу; сформировать уважение к мыслям и настроениям другого человека.

Регулятивные УУД: сформировать умение  принимать учебную задачу ; осуществлять первоначальный     контроль в различных видах познавательной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить соответствующие  коррективы под руководством учителя, в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи.

Познавательные УУД:  сформировать умение ориентироваться в информа- ционном материале учебника, на основе анализа делать выводы; использовать  рисуночные,  математические  записи.  

Коммуникативные УУД:  воспринимать различные точки зрения, мнение других людей; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения, умение работать в паре, в группе.

Средства формирования УУД:

— информационно-коммуникативные технологии;

— технология проблемного обучения;

— исследовательская технология;

— здоровье сберегающая технология;

— технология развития критического мышления;

— технология оценивания учебных успехов;

— технология коллективного взаимообучения (работа в группах, в парах);

— технология деятельностного метода (знания открывают сами дети);

— гуманно-личностная технология (создание ситуации успеха);

— развивающая технология;

— игровая технология;

— компетентно-ориентированная технология (вовлечение каждого уч-ся в активный познавательный процесс);

— проблемно-диалогическая технология (подводящий диалог, побуждающий диалог).

Оборудование: компьютер; проектор; экран; презентация; карточки для работы в парах; веер цифр; карточки для работы над геометрическим материалом; карточки-рыбки; учебник; рабочие тетради, карточки для рефлексии «определи своё настроение».

Ход урока.

  1. Организация класса.

Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, посмотрите на гостей и улыбнитесь им. А теперь посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки и подарите друг другу улыбки. (Слайд 1)

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Бизнес, бартер – всё для вас!

Я желаю всем удачи –

За работу, в добрый час!

2. Мотивация учебной деятельности. Ситуация успеха.

— Ребята, сегодня наш урок проведём в нетрадиционной форме, мы познакомимся с новыми терминами.

— А как будет звучать наш основной термин, мы узнаем, если расшифруем слово, решив примеры: (Слайд 2)

(Считаем примеры, используя веер.)

— У вас на столах лежат таблички с ответами, посоветуйтесь с соседом по парте, заполните таблицу и расшифруйте слово.

5

15

2

11

8

9

12

7

17

э

к

о

н

о

м

и

к

а

18 – 10 = 8 (о) 8 + 4 = 12 (и) 7 + 4 = 11 (н)

10 + 7 = 17 (а) 12 – 7 = 5 (э) 14 – 5 = 9 (м)

14 – 7 = 7 (к) 11 – 9 = 2 (о) 9 + 6 = 15 (к)

— Какое слово получилось?

— Так, с какими терминами мы сегодня будем знакомиться?

(С экономическими терминами). (Слайд 3)

— Что же такое ЭКОНОМИКА?

Экономика – это отношение между людьми, которые у них складываются, когда одни создают товар, другие покупают или продают.

— Какая тема нашего урока? (Слайд 4)

(Тема урока: Знакомство с экономическими терминами)

— Знаете ли вы какие-либо термины экономики? (Нет)

— А хотите узнать? (Да)

— Проектировать свою деятельность мы будем поэтапно.

— На первом этапе давайте определимся: что такое бизнес? (Анимация)

Бизнес – это то, что приносит доход, прибыль.

(Из словаря Ожегова.)

— Ребята, при помощи чего можно получать прибыль? Что для этого нужно сделать? (Открыть своё дело)

— И так, мы хотим открыть своё дело. Но как это сделать? С чего начать?

— Таким образом, перед нами создалась проблема. Сформулируйте её.

(Слайд 5)

(Проблема: Чтобы открыть своё дело, надо знать экономические термины.)

— Какую цель поставим перед собой?

(Анимация)

Цель: Познакомиться с экономическими терминами, чтобы открыть свой бизнес)

— Достичь цели нам помогут: знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20, умения решать задачи разного вида, внимательность, смекалка, сотрудничество друг с другом, взаимовыручка.

— А кто активно будет работать, правильно выполнять задания, тот получит карточки «собственность».

— Для того, чтобы исследование было успешным, давайте повторим правила дружбы.

(Слайд 6)

ПРАВИЛА ДРУЖБЫ

  • Помогай другу: если умеешь что-то делать, научи и его; если он попал в беду, помоги ему, чем можешь.

  • Делись с другом, если у тебя есть то, чего у него нет. Сотрудничай с ним так, чтобы не брать себе самое лучшее.

  • Останови друга, если он делает что-то плохое. Хорошо дружить – значит говорить друг другу только правду; если друг в чем-то по отношению к тебе не прав, скажи ему об этом – не таи зла на него.

  • Не ссорься с друзьями: старайся работать с ними мирно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй друзьям – надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться.

  • Умей принять помощь, советы и замечания других ребят.

— Мы постараемся показать себя знающими, смекалистыми, мыслящими.

— С чего начать? Сделайте предположения,. (Построить здание, купить землю …)

— А для этого нужно оформить документы и получить разрешение.

3. Устный счёт. Мозговой штурм.

— Чтобы правильно оформить документы и добиться разрешения на открытие бизнеса, нужно справиться с «Мозговым штурмом»

— Какое число следует за числом 8? (9)

— Какое число стоит между числами 13 и 15? (14)

— Какое число стоит между числами 18 и 20? (19)

— Какое число меньше 10 на 2? (8)

— Какое число находится перед числом 11? (10)

— Какое число находится перед числом 17? (16)

— Какое число следует за числом 15? (16)

— Итак, первый шаг по принятию решения мы совершили. (Оформили документы).

— Давайте немного отдохнём. (Слайд 7)

  1. Физминутка (баян)

5. Актуализация опорных знаний.

— Переходим ко 2 этапу.

1). — Как вы думаете, что будет следующим шагом? (Построить здание).

— А где будем строить? В каком месте? Ведь мы не можем построить здание на любом участке земли. Что для этого нужно? (Выкупить землю).

— Ребята, а что делать, если у нас нет денег?

— Давайте вспомним мультфильм про дядю Фёдора и кота Матроскина.

(Слайд 8)

— Как называется явление, когда кот Матроскин взял у государства корову напрокат?

— Для того, чтобы быстрее вспомнить название данного явления, нужно решить задачу №2, стр.96(1). (учебник): (Слайд 9)

(Задачу решают у доски)

Задача № 2 стр. 96 (учебник)

Кур – 10

Уток – 6 ?

10 + 6 = 16 (п.)

Ответ: всего 16 птиц.

(Анимация)

— Выберите термин с правильным ответом.

Бартер — 4

Аренда – 16

— Как же называется явление, когда на время берут в свою собственность ?

Аренда — это передача собственности во временное пользование.

— Что такое бартер?

Бартер – обмен товарами без денег.

2). – Где нам взять деньги для построения здания?

— На этот вопрос нам поможет ответить следующее задание. (Слайд 10)

Вам даны числа. Запишите их в порядке возрастания. Лишнее число подчеркните. Оно укажет на новый термин.

11, 17, 20, 19, 5, 13, 15, 10.

5, 10, 11, 13, 15, 17, 19, 20. (Слайд 11)

— Почему это число лишнее?

— Куда мы отправляемся за деньгами?

Магазин — 11

Банк – 5

(Анимация)

Банк это место, где хранятся деньги, с ними происходят всякие банковские операции и где можно взять деньги в долг.

3). – Мы с вами попали в своеобразный банк, где хранятся не только деньги, но и знания.

— И сейчас я хочу проверить, какие вложения хранятся в нашем банке . Если справимся с заданием, то нам банк выдаст деньги в займы и мы узнаем как называется это явление. (Слайд 12 )

Задача №2, стр.96 (2)

«Сшили 5 костюмов и 12 платьев. На сколько платьев

больше, чем костюмов?»

— Какие главные слова в задаче? (Костюмы и платья)

— Сколько сшили костюмов? (5)

— Сколько сшили платьев? (12)

— Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? (Надо от большего отнять меньшее)

К. – 5 на ? больше

Пл. – 12

12 – 5 = 7(п.)

Ответ: на 7 п. больше

(Анимация)

Долг – 17

Кредит — 7

— Какой ответ подтверждает название нового термина? (7)

Кредит — это предоставление денег на некоторое время за определённую плату.

— Правильность решения данной задачи позволяет нам взять кредит в банке.

  1. Физминутка.

— Где находится от нас ближайший банк? (В р/п Самойловка).

— Дорога у нас долгая, давайте сделаем остановку на берегу Арбузова пруда.

— Вспомните правила поведения на природе, около водоёмов. (Нельзя шуметь, сорить, оставлять костёр без присмотра, рвать цветы, ловить бабочек т. д. )

Когда вы познакомились с этими правилами?

(Когда участвовали в проекте «Сохраним красоту природы нашего посёлка»

— Кто из вас любит ловить рыбу?

-Давайте порыбачим?

Игра «На рыбалке» (Дети делятся на две команды:

«Скворцы» и «Грачи» )

— Что знаете об этих птицах? (Первыми прилетают весной.)

— Как нужно заботиться о птицах весной? (Скворечники)

(Дети по-разному читают примеры на рыбках)

— Рыбку заберём с собой. (Складываем в ведёрко)

  1. Логическая задача.

А нам пора возвращаться домой и продолжать своё дело.

— Для этого давайте решим логическую задачу.

(Слайд 13)

«Три мальчика: Алёша, Костя и Егор поймали плотвичку,

окуня и карася. Алёша не поймал ни плотвичку, ни окуня.

Костя не поймал плотвичку.

Какую рыбку поймал каждый мальчик? »

— Посовещайтесь все вместе и ответьте на вопрос задачи.

— Давайте проверим. (Слайд 14)

Алёша – карася

Костя – окуня

Егор – плотвичку

  1. Работа с геометрическим материалом.

— Кто может помешать успешному развитию нашего бизнеса мы узнаем, если решим следующее задание:

— Посмотрите какую рыбку для вас поймала я. (Слайд 15)

— Из каких геометрических фигур состоит эта рыбка? (треугольники, четырёхугольники, окружность.)

— Давайте поработаем в парах. С соседом по парте посчитайте, сколько треугольников составляют данную фигуру. Узнав правильное количество треугольников, вы сможете назвать новый термин экономики? (13)

(Слайд 16)

Премия – 9

Конкуренция — 13

Конкуренция соперничество.

  • продавцов – снижение цен на товар, улучшение качества товара;

  • покупателей – повышение цен на товар, назначенных продавцом.

— Здание наше будем строить в таком месте, чтобы рядом не было конкурентов.

— И так, документы мы оформили и получили разрешение, землю арендовали, кредит нам дал банк, осталось построить здание.

  1. Повторение пройденного.

1). — Приступаем к следующему этапу: строим здание. (Слайд 17)

— Поиграем в игру «Засели соседа»

— Вам необходимо вспомнит

состав числа 12.

(Анимации)

-Молодцы, ребята! Красивое здание у нас получилось.

2). — Следующий термин экономики вы узнаете, если назовёте наименьшее двузначное число. (10)

(Слайд 18)

Предприятие -0

Экономия – 10

(Анимации)

Экономия – выгода, получающаяся при бережном расходовании

чего-либо.

  1. Решение задач.

Посмотрите вверх, посчитайте сколько лампочек в нашем классе?

(Слайд 19)

Давайте решим экономическую задачу:

1). «В нашем классе 6 лампочек.

За каждую лампочку мы в месяц платим по 2 рубля. (Анимации)

Сколько всего рублей в месяц мы платили за электроэнергию?

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 12(руб) Замените умножением.

2 Х 6 = 12(руб)

Вставим лампочки энергосберегающие и за одну лампочку будем платить 1 руб.. Сколько денег мы заплатим в этом месяце? 1+1+1+1+1+1=6

— Сколько мы платили денег в прошлом месяце? (12руб.)

— Сколько заплатим в этом? (6руб.)

— Сколько денег сэкономлено?»

12 – 6 = 6(руб)

(Слайд 20) + (Анимация)

2). – Если каждый ученик нашей школы сэкономит по 10 капель воды, то через год у нас в посёлке может появиться небольшое озеро.

— Так что мы тоже можем принять участие в экономии воды и начать это нужно сегодня же, после этого урока.

  1. Составление БИЗНЕС-ПЛАНА.

— Как просчитать выгоден ли бизнес, открытый нами?

— Надо составить бизнес-план. (Слайд 21)

Зарплата раб. —

Аренда —

Кредит —

Ком. услуги —

Трансп. услуги —

Налоги —

Реклама —

— Ребята, давайте сегодня сделаем рекламу и подарим вот такие визитки-игольники нашим гостям. (Вручение подарков).

  1. Рефлексия.

— Ребята, какую цель мы ставили перед собой?

— (Познакомиться с экономическими терминами, чтобы открыть своё дело)

— Достигли мы цели? (Да)

— Вспомним, какие термины нам помогут открыть свой бизнес?

Они спрятались в нашем классе. Давайте их поищем.

(На стенах класса развешаны карточки с терминами: экономика, бизнес, аренда, банк, кредит, конкуренция, экономия)

— Сейчас оцените свою работу на уроке.

— Закончите высказывания: (Слайд 22 )

Мне удалось…

Мне понравилось…

Я порадовался за …

Я могу похвалить себя за…

С каким настроением заканчиваем урок?

Возьмите розовые карточки.

У вас на столах лежат личики: удивлённое, грустное, радостное. Приклейте одно из них на ступеньку, которая соответствует вашему настроению.

— Давайте посчитаем кто больше набрал карточек «собственность» и имеет возможность столько раз сыграть в игру «Супер потребитель».

13. Я вам вручаю вот эти ручки, которые вас научат находить путь из любого лабиринта и напомнят вам о домашнем задании (№7, стр.74 р.т.)

14. Спасибо за урок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here