Урок математики в 3 классе.

Тема: «Табличное умножение и деление»

Цель: закрепление знания табличных случаев умножения и деления, проводя работу по таблице умножения Пифагора, закрепить умения решать задачи.

Коррекция логического мышления на основе знания таблицы умножения. Воспитание мотивации к учению.

Оборудование: индивидуальные карточки, таблица Шульте, плакаты с примерами, 3 пакета конфет, картинки с предметами овальной формы.

Ход урока:

I. Орг. момент

— Сядет тот, кто быстро покажет ответ примера.

2•3=6 4•5=20 3•6=18

2•9=18 3•5=15

II. Устный счёт.

1. Работа с таблицей Шульте. Прямой и обратный счёт.

— Глазки смотрят слева направо.

2

7

15

1

8

5

10

9

14

3

20

11

16

19

18

17

4

13

6

12

2. Определить закрытые числа.

Составить примеры на умножение и деление при помощи этих чисел.

2•3=6 6:2=3

III. Проверка знания таблицы умножения и деления.

1. Игра «Закрой форточку»

Примеры написаны на плакаты.

2• □=6 5•□=20 4•□=12

□•8=16 □•4=16 3•□=15

Показ ответов карточками с места.

2. Работа в тетради.

— Какой сейчас месяц. Как называется в ненецком календаре. Почему так называется?

IҮ. Работа по карточкам.

18, 4, 6, 8, 5, 10, 15, 12, 16, 19, 17, 13, 20.

1) – Числа, которые делятся на «2» закрываем зелёной сигнальной карточкой, числа, которые делятся на «3» чёрной карточкой.

2) – Взаимопроверка.

Ү. Физминутка с заданиями.

Каждому ученику даётся с определённым заданием. Прочитав задание на карточке, ученике выполняет его.

ҮI. Задача.

1. Демонстрационный показ задачи. Серёжа вынимает пакеты из сумки, кладёт на стол.

— Серёжа купил в магазине 3 пакета конфет. В каждом пакете по 5 конфет. Сколько всего конфет в трёх пакетах?

2. Разбор задачи.

3. Решение задачи в тетради.

5к.•3=15 конфет

4. Проверка правильности решения. Дети открывают пакеты и считают конфеты.

ҮII. Работа с геометрическим материалом.

— Разверните и посмотрите, какую геометрическую фигуру напоминает?

— Овал

— Вспомните, какие предметы бывают овальной формы?

— Игра «Подбери карточку».

ҮIII. Проверка знаний, умений и навыков.

а) самостоятельное решение примеров.

Примеры написаны на доске.

5•4:2= 16:4•3=

4•5-17= 14:2+9=

5•4:2=

б) Проверка (один ученик читает примеры с места, остальные проверяют свои примеры)

IX. Итог урока. Оценки.

Игра «Молчанка».

Учитель молча показывает пример, ученик отвечает и выходит на перемену.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ

Задача

5к.•3=15

Ответ:15 конфет.

2•□=6 5•□=20

□•8=16 □•4=16

4•□=12 3•□=15

5•4:2=

4•5-17=

16:4•3=

14:2+9=

5•4:2=

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here