Урок математики в 4 классе .

Учитель: Климантова О.А. МОУ ЛСОШ № 1.

Тема урока: « Действия с многозначными числами. Закрепление материала.»

Цели урока:

  1. закрепить приёмы устных и письменных вычислений;

  2. совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

  3. привитие интереса к предмету, воспитание бережного отношения к природе.

Организационный момент.

-Прекрасно всё на небе,

Прекрасно на земле.

Прекрасно в нашем классе,

Прекрасно всё во мне.

И вот такие прекрасные дети садятся за парты и начинают прекрасно работать на уроке.

Устный счёт. (Все работают устно, опрос фронтальный, трое учащихся на карточках).

  1. «Цепочка»

9000 : 30 х 4 – 400 х 3 + 800 : 2 х 4

2. «Найти лишнее уравнение».

Х + 17 = 47

130 : Х= 2

2 х Х = 128

96 – Х = 32

Х : 16 = 4

3. «Расшифровать».

а = ? в = ? с = ?

в + 70 = а

а х 3 = с

800 – с = 260

4. Вычислить.

4 кг – 360 г = 5 ч – 28 мин =

3 км – 170 м = 2 ц – 30 кг =

5.Сравнить.

60 х 37 * 60 х30 – 60 х7

89 х 50 * 50 х 90 – 50

38 х 16 * 38 х 10 х 6

6. Решить задачи по данным чертежам.

______________________________

______________________________

Сообщение темы урока:

— Сегодня мы повторим все действия над многозначными числами и начнём с устных вычислений, а потом перейдём к письменным.

Арифметический диктант.( Все работают в тетрадях, два учащихся за доской, проверка в парах, у одного учащегося проверяется тетрадь учителем, остальные проверяют тетради «соседа»под диктовку учащихся, стоящих у доски).

— Разность 1300 и 600.

— Периметр квадрата со стороной 70 мм.

Произведение 80 и 40.

— Во сколько раз 4000 больше 50?

— Одна четвёртая тонны -? кг

— Сумма 1900 и 700.

— Частное 3000 и 50.

— Одна пятая часть часа — ? минут.

— На сколько 2000 больше 60?

— Площадь квадрата со стороной 80 мм.

Коллективное решение задачи.

В экологическом кружке занимаются 18 детей, а в туристическом 24 ребёнка. Ребята из туристического кружка заготовили на 72 скворечника больше, чем из экологического. Сколько скворечников заготовили в каждом кружке?

Найти ошибки и объяснить верно.

( столбиком записаны примеры с ошибками)

304 250 662500 : 265 = 250

х 206 х 180

1824 200

608 25

7904 450

Самостоятельная работа( 2 учащихся на оценку).

(Столбиком).

2070 х 304 196007 + 83998

485850 : 237 101100 – 96007

(Фронтальная проверка).

Решение задачи геометрического характера.

(Найти площадь фигуры).

( Проверка различных способов нахождения площади. Три варианта решения дети записывают у доски).

Работа с учебником( с. 74 № 9 )

1 вариант – 1 пример

2 вариант – 2 пример

648720 : 68 + 506108 – 63295 =

608 х 506 – 236 х 400 + 8716 =

Решение задачи выражением.(Один ученик за доской).

Школьники заготовили 1600 саженцев деревьев для озеленения города. Часть саженцев уже посадили, а осталось посадить две восьмых от общего количества. Сколько деревьев посадили ребята?

— А для чего школьники озеленяли город?

Итог урока.

Мы хотим, чтоб птицы пели!

Чтобы были голубыми небеса!

Чтобы речка серебрилась, чтобы белочка резвилась!

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И берёзка зеленела1

А для этого нужно хорошо учиться!

Оценивание учащихся.

Домашнее задание( с.74 № 9 – 3 и 4 пример).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here