УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ «Б»
ТЕМА: Нахождение неизвестного делимого и делителя в уравнениях вида
х : 6 = 18∙5
МЕСТО УРОКА: На изучение темы «Умножение и деление многозначных чисел» отводится по плану 20 часов. Это 10 урок по теме.
ТИП УРОКА: комбинированный
ЦЕЛИ:
-
Обучающие:
-
закрепить знания компонентов действий и результатов действий;
-
повторить алгоритм решения составных уравнений, учить осознанно его применять;
-
формировать умение комментировать выполняемые операции;
-
учить математически грамотно читать составные уравнения;
-
учить видеть, в какой части находится, каким компонентом действия является неизвестное и как его найти;
-
упражняться в нахождении неизвестного делимого, делителя;
-
повторить и закрепить единицы измерения времени;
-
отрабатывать устные и письменные вычислительные навыки
-
Развивающие:
-
развивать познавательную активность детей;
-
развивать навык самостоятельной работы учащихся (работа в тетради)
-
развивать математическую речь учащихся;
-
развивать умение сравнивать и анализировать;
-
развивать логическое мышление учащихся;
-
развивать межличностные отношения в процессе совместной деятельности (работа в парах)
-
формировать у детей навык самоконтроля (оцените свою работу на уроке)
-
Воспитательные:
-
формировать чувство сопричастности к окружающему миру;
-
воспитывать любовь ко всему живому;
-
прививать интерес к математике;
-
воспитывать культуру общения и коммуникативные навыки уч-ся;
-
воспитывать чувство товарищества (работа в парах: помоги товарищу, научи его)
-
воспитывать добросовестное отношение к учению;
-
прививать навыки умственного труда
ОБОРУДОВАНИЕ
-
картинки с изображением подводных обитателей моря (морская черепаха, морской ёж, медуза, осьминог)
-
презентация;
-
аудиозапись со звуками моря;
-
карточки для индивидуальной работы ( разноуровневые задания);
-
карточки – схемы с уравнениями;
-
задания для кроссворда
ХОД УРОКА
-
Орг.момент.
Посмотрели на гостей, поприветствовали, встали ровно, садитесь. Оформляем страничку в тетради. Сегодня 9 декабря.
-
Сообщение темы урока.
* Расположите величины в порядке уменьшения, и вы узнаете тему нашего урока
1 сут., 1ч 4 сек., 68 сек., 1 нед., 15 сек., 25 ч, 1мин.2сек., 120 мин., 50 мин.,
А Н Н У Я Р И В Е
УРАВНЕНИЯ
-
Устный счёт.
Начнём урок с устного счёта. Если вы правильно выполните все задания для устного счёта, то перед вами откроется картинка.
— 9сотен увеличить в 4 раза (3600)
— 8 десятков тысяч уменьшить на 100 (79900)
— Найти третью часть от суммы 550 и 350 (300)
— Я задумала число, уменьшила его в 2 раза и получила 350. Какое число я задумала? (700)
— Прямоугольник со сторонами 8 см и 3 см разделили на 2 равных треугольника. Найти площадь одного такого прямоугольника. (8∙3:2=12 см2)
— Кролик во время утренней зарядки присел 186 раз, а Винни – Пух только 6 раз. Во сколько раз спортивные достижения у Кролика больше, чем у Винни – Пуха?
— Ваня решил а примеров, это в с раз больше, чем решил Дима. Сколько примеров решил Дима? (а:с)
— Сколько минут длится урок? (45 минут)
— Сколько минут длится урок для Саши, если Саша…
Ничего там не нашёл – Стал писать карандашом. А потом пытался Ире Рассказать о событиях в мире. Событий много произошло – На это 10 минут ушло. 20 минут только думал о том, как быть хорошим учеником. |
— Сколько минут для Саши длится урок? (0) Почему? Сможет ли Саша быть хорошим учеником? А среди вас есть такие «Саши»?
— Посмотрите, вот и открылась вся картинка. Что это? (подводный мир)
К подводному миру мы ещё вернёмся. А пока следующее задание
-
Актуализация опорных знаний учащихся
* слагаемое произведение
уменьшаемое разность
множитель сумма
вычитаемое
делимое, делитель частное
Прочитайте слова 1 столбика. По какому признаку записаны слова? (В 1 столбике записаны названия компонентов действий) Какого слова не хватает в 1 столбике? (делимое, делитель)
По какому признаку записаны слова во 2 столбике? (названия результатов действий) Какого слова не хватает? (частное)
Установите соответствие между словами 1 и 2 столбика.
* а – 450 = 150 640 : n =80
6 + m = 96 34 ∙ s = 340
z +67 = 87 84 – k = 54
в : 5 = 2000 d ∙ 45 =90
В каком уравнении неизвестно уменьшаемое? Прочитайте его. Найдите неизвестное уменьшаемое. (а – 450 = 150)
600 кг может весить самая большая морская черепаха. Знаете ли вы, что существует уникальная разновидность черепах, у которых обычный панцирь заменен кожей. Эти черепахи занесены в Красную книгу.
В каком уравнении неизвестно вычитаемое? Найдите его. (84 – k = 54)
30 см – такой может быть длина игл у морского ежа. (самая маленькая длина игл – 1 мм) Иглы зачастую служат морским ежам для передвижения, питания и защиты. У некоторых видов они ядовиты, так как соединены с особыми ядовитыми железами.
В каком уравнении неизвестно делимое? Чему оно равно? (в : 5 = 2000)
10000 м – именно на такой глубине могут обитать одни из самых древних обитателей нашей планеты – медузы. Учёным пока очень мало известно о медузах, в частности, как существо без мозга, но с глазами, может ориентироваться в кромешной тьме и активно охотиться.
В каком уравнении неизвестен делитель? Найдите его. (640 : n =80)
8 ног у осьминога. В минуту крайней опасности они выбрасывают струю черной жидкости. Чернила расплываются в воде густым облаком, и под прикрытием «дымовой завесы» осьминог более или менее благополучно уходит от погони. Ныряет в какую-нибудь расщелину или удирает, оставляя врага блуждать в потемках. (у каракатиц — сине-черного тона, у кальмаров — коричневый)
* Внимание на экран. Работаем с таблицей. Ещё раз вспомним правило нахождения неизвестного делимого и делителя.
81 |
| 69 | 250 |
| 700 | |
Делитель | 9 | 6 |
| 5 | 80 |
|
Частное |
| 8 | 3 |
| 3 | 100 |
-
Изучение нового материала.
Внимание на доску. Что объединяет эти три равенства? (это уравнения) Чем они отличаются друг от друга?
Найдите «лишнее» уравнение и обоснуйте свой выбор. (уравнения записаны на карточках)
х + 84 = 95 (лишнее, т.к. выполнено сложение)
180 : а =90 (лишнее, т.к. неизвестно число записано буквой «а»)
х : 9 = 120 : 2 (лишнее, т.к. составное уравнение)
Итак, сегодня на уроке мы продолжим отрабатывать навык решения составных уравнений.
Вспомним порядок решения составных уравнений. Запишите это уравнение к себе в тетрадь. ( с комментированием)
х : 9 = 120 : 2 72 : y = 500 — 491
х : 9 = 60 72 : y = 9
х = 60 9 y = 72 : 9
х = 540 y = 8
540 : 9 = 120 : 2 72 : 8 = 500 — 491
60 = 60 9 = 9
-
Первичное закрепление.
а) Вы получили карточки. Выберите уравнение по своим силам. ( 2 чел. у доски)
-
Составьте и решите уравнение.
Неизвестное число уменьшили в 7 раз и получили произведение чисел 1526 и 2
-
64 : с = 2 ∙ 8
а : 7 = 1526 ∙ 2 64 : с = 2 ∙ 8
а : 7 = 3052 64 : с = 16
а = 3052 ∙ 7 с = 64 : 16
а = 21364 с = 4
21364 : 7 = 1526 ∙ 2 64 : 4 = 2 ∙ 8
3052 = 3052 16 = 16
б) На доске записано простое уравнение. Попробуем из простого уравнения сделать составное. Работа в парах.
b : 6 = 6
в) разноуровневые задания
a : 2 = 12 ∙ 5 1200 : d = 1000 : 5 ∙ 3
а : 2 = 60 1200 : d = 600
а = 60 ∙ 2 d = 1200 : 600
а = 120 d = 2
120 : 2 = 12 ∙ 5 1200 : 2 = 1000 : 5 ∙ 3
60 = 60 600 = 600
-
Повторение изученного материала. Резерв урока.
с. 80 № 398
-
Подведение итогов урока. Рефлексия.
1 | М |
|
|
|
|
|
|
| ||||||
2 |
|
|
|
| О |
|
| |||||||
| 3 |
| Л |
|
|
|
|
| ||||||
| 4 | О |
|
|
|
| ||||||||
| 5 |
|
| Д |
|
|
|
| ||||||
| 6 |
| Ц |
|
|
|
|
|
| |||||
| 7 |
| Ы |
|
|
|
|
-
Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых?
-
Как называется результат действия деления?
-
Какое самое большое число при делении?
-
Назовите единицу массы, равную 1000 кг.
-
Назовите геометрическую фигуру, у которой все стороны равны, а углы прямые.
-
Единица длины, которая в 10 раз больше 1 см.
-
Если скобку, используемую в математических выражениях, перевернуть, то на что она станет похожа?
— Какое слово получилось по вертикали? (молодцы)
— Вы у меня молодцы. Хорошо работали.
— Оцените свою работу на уроке.
— Чему учились? Какие навыки отрабатывали? Что больше всего запомнилось? Д/з Составить самим и решить составные уравнения, в которых надо найти делимое и делитель. Для тех, кому покажется сложно составить уравнения, с. 81 № 406
— Урок окончен. Спасибо всем за урок.