Урок математики в 4 классе
Тема:
«Луна – естественный спутник Земли»
Учитель: Хавлюк М.В.
Урок математики в 4 классе.
Интегрированный урок
(математика, познание мира)
Тема: «Луна – естественный спутник Земли».
Цели урока: обучающие – восполнить следующие типичные пробелы:
быстрый счет, работа с геометрическим материалом,
составление задач, решение примеров, разгадывание ребусов;
развивающие – речь, логическое мышление, вычислительные
навыки, каллиграфическое письмо, внимание, память;
воспитывающие – интерес к предмету, бережное отношение к
окружающему миру.
Задачи урока: проверить степень усвоения пройденного материала.
Тип урока: закрепление.
Оборудование: интерактивная доска, слайды, рабочие тетради,
занимательный материал, тесты, индивидуальные задания,
сертификаты.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Слайд. «Математику лишь за то любить надо,
что она ум в порядок приводит».
У:— Как вы понимаете смысл слов?
— Кому принадлежат эти слова?
Д: (М.В.Ломоносову)
У: -Очень любил математику и В.П. Чкалов. А вы знаете кто такой В.П. Чкалов?
Д: Советский летчик-испытатель, комбриг, Герой Советского Союза. Командир экипажа самолета, в 1937 году совершил первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (штат Вашингтон, США).
У: — А хотели бы вы отправиться в полет, например, на Луну?
-
Сообщение темы и целей урока.
У: — Сегодня у нас необычный урок закрепления. Мы будем повторять пройденные темы, совершая космическое путешествие. Чтобы стать космическими туристами, нужно правильно выполнить задание.
-
Тест.
1. Как правильно записать число десять тысяч восемьдесят?
а) 10080 в) 100800 с) 108000 d) 100008
2. Какое число содержит 7 единиц 6-го разряда и 8 единиц 5-го?
a) 780000 b) 7800000 c) 7800 d) 78000
3. Как правильно записать сумму разрядных слагаемых для числа 170032?
a) 170000 32 b) 1700000+30+2 c) 100000+70000+30+2
4. В каком из двух уравнений неизвестное находится вычитаемым?
a) х-800=102 b) 800-х=102
5. 1 мин 10 с – это …
a) 11с b) 110с c)70с d) 700с
6. Какое действие выполнятся последним в выражении 286567:563Ч(13860+2170-15430):25?
a) сложение b) деление c) умножение d) вычитание
7. Вычислите 65 *
a) 4225 b) 2225 c) 5625
8. Сколько нужно приписать нулей при умножении числа на 1000?
a) три b) четыре c) два d) один
9. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 9 см.
a) 72 см b) 34 кв. см c) 72 кв. см ) 34 см
-
Задание на внимание.
(Показ слайдов)
Вопросы к слайдам:
-
Какого цвета были полоски на автомобиле?
-
В чем находится черный кролик?
-
С какой стороны от львенка растет цветок?
-
Сколько рыбок плывет над коралловыми рифами?
-
Что находится между автомобилями?
Д: Самолет.
У: — Ну, что, отправляемся в полет?
-
Работа над темой урока.
Много планет вокруг солнца летает.
Может быть люди на них обитают?
Мы же сегодня летим на луну.
Давай-ка, в ракету мы сядем скорей,
Помчимся от Солнца света быстрей.
Слайд. Число. Классная работа.
Чистописание (бортовые журналы).
9.999 … …
У: — Как вы думаете, почему именно эту цифру
мы прописывали?
Как она связана с темой нашего урока?
Д: — В Солнечной системе 9 планет.
Слайд. Итальянский ученый Галилео Галилей
изобрел телескоп, при помощи
которого наблюдал моря и кратеры на Луне.
В каком году это было?
40*40 + 3Ч3 =
Д: 1609 год.
У: — Ребята, какие вопросы мы можем задать по данному числу?
Д: Сколько всего единиц в числе?
Сколько всего десятков? сотен? тысяч?
Сколько единиц I класса, II класса?
Что означает цифра 6 в записи числа?
Что означает цифра 9?
Сколько единиц 1-го разряда? 3-го разряда?
-
У: — Молодцы! А посадку нашего космического корабля производим в кратере, который носит имя польского астронома. Расшифруйте фамилию астронома.
Слайд. 790 + О = 800 + 50
Н – 19 = 1000:100
(740 — 551): Е = 9
697 – И = 685
К = 777:7 – 100
4ЧР = 288:4
ПЧ8 = 900 – 628
(11,60,34,21,18,29,12,11)
-
Физминутка.
-
Слайд.
У: — А сейчас мы определим диаметр Луны, если её радиус равен 1.738 км.
Д: (1738*2 = 3476 км)
-
Слайд.
У: — Вычислите расстояние от Земли до Луны в тысячах километров решив уравнение: у:2 – 87 = 105
Д: (Корень уравнения равен 384 тыс.км. )
Слайд. 2000 – 273:7 =
У: — Найдите значение этого числового выражения
и вы узнаете в каком году Ю.А. Гагарин
проложил человечеству дорогу в космос.
Д: (1961 год)
-
Пришла нам пора домой возвращаться
Мерцает по курсу планета Земля.
Планета Земля – родимый наш дом.
Но, много ли, дети, мы знаем о нем?
-
Работа в тетрадях.
Экологи: вспомнить и записать названия всех заповедников Республики
Казахстан. Решить задачу на нахождение площади (S).
S Наурзумского заповедника = 87,7 тыс. км2
S Аксу-Жабаглы = 85,4 тыс. км2
Астрономы: Солнечное затмение мы наблюдали 1 августа в 14 часов 59 минут. Переведите 14 ч 59 мин в секунды и ответьте на вопросы:
— Как можно объяснить затмение Солнца?
— Влияет ли солнечное затмение на деятельность человека?
Физики: Земля движется вокруг Солнца
со скоростью 30 км/с.
Какой путь пройдет Земля за один урок?
-
Проверяем задания.
(Консультанты от каждого центра)
-
Подведение итогов урока, оценивание учащихся.
У: — Хочется закончить наш урок словами французского летчика-писателя Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету».
-
Домашнее задание: Расшифровать фамилию американского астронавта, впервые ступившего на поверхность Луны 21.07.1969 года. Подготовить сообщение.
Слайд. 2000 – 273:7 =
У: — Найдите значение этого числового выражения
и вы узнаете в каком году Ю.А. Гагарин
проложил человечеству дорогу в космос.
Д: (1961 год)
-
Пришла нам пора домой возвращаться
Мерцает по курсу планета Земля.
Планета Земля – родимый наш дом.
Но, много ли, дети, мы знаем о нем?
-
Работа в тетрадях.
Экологи: вспомнить и записать названия всех заповедников Республики
Казахстан. Решить задачу на нахождение площади (S).
S Наурзумского заповедника = 87,7 тыс. км2
S Аксу-Жабаглы = 85,4 тыс. км2
Астрономы: Солнечное затмение мы наблюдали в прошлом году 1 августа в 14 часов 59 минут. Переведите 14 ч 59 мин в секунды и ответьте на вопросы:
— Как можно объяснить затмение Солнца?
— Влияет ли солнечное затмение на деятельность человека?
Физики: Земля движется вокруг Солнца
со скоростью 30 км/с.
Какой путь пройдет Земля за один урок?
-
Проверяем задания.
(Консультанты от каждого центра)
-
Подведение итогов урока, оценивание учащихся.
У: — Хочется закончить наш урок словами французского летчика-писателя Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету».
-
Домашнее задание: Расшифровать фамилию американского астронавта, впервые ступившего на поверхность Луны 21.07.1969 года. Подготовить сообщение.