Оленицкая Марина Тарасовна

МБОУ «СОШ №4» г. Лесосибирск Красноярский край

Учитель начальных классов

Урок по математике для 1 класса «Меньше на некоторое число».

Цель деятельности педагога

Создать условия для ознакомления с новым видом задач (на разностное сравнение); совершенствования навыков решения задач; способствовать воспитанию интереса к изучению математики.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся находить число, которое на несколько единиц меньше данного.

Метапредметные:

регулятивные принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят коррективы;

познавательные – осуществляют поиск нужной для решения учебно-познавательной задачи информации в учебнике; овладевают умением рассуждать и делать выводы,

коммуникативныепринимают участие в работе парами, проявляя этические правила и нормы совместной деятельности и сотрудничества.

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Формы и методы обучения

Фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический.

Образовательные ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, карточки, конверты с набором чисел (на каждой парте), веер с цифрами (у каждого ученика), линейка, цветные карандаши.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы контроля

Организационный момент.

Проверка готовности класса и оборудования

Эмоциональный настрой на урок

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадки!

Есть нас девиз такой,

Все, что надо, под рукой.

— Записываем число, классная работа.

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

Записывают дату в тетрадь.

Фронтальная. Наблюдение учителя

Устный счет.

Работа с карточками и конвертами.

Задача на смекалку.

Разделите числа 11, 20, 3, 19, 10, 16, 4, 13, 6, 18:

а) на 2 группы;

б) на 3 группы.

— Соедините пример с соответствующим ответом.

10 + 10

15

19 + 1

10 + 8

16

18 + 1

16 – 1

17

14 + 1

17 + 1

18

9 + 10

17 – 1

19

10 + 5

18 – 1

20

19 – 1

— Решите задачу.

За обедом собралась вся семья из 7 человек. Таня положила на стол 5 ложек и 3 вилки. Сколько еще ложек ей нужно принести? Сколько вилок нужно положить еще?

Работают самостоятельно.

Работа с конвертами.

— на 2 группы: однозначные и двузначные числа.

— На 3 группы: однозначные, двузначные числа и двузначные числа, которые оканчиваются на 0. Однозначные, числа с 1 десятком и числа с 2 десятками.

Работа по карточкам, в парах. Одна пара около доски, остальные на местах.

— Ложек: 7-5=2.

— Вилок: 7-3=4.

Работа с веером.

Фронтальная

Наблюдение учителя

Работа в парах.

Введение в тему урока.

Работа с карточками.

Работа в рабочей тетради.

— Решите задачу.

У Маши 12 конфет, а у Вити на 2 конфеты больше. Сколько конфет у Вити?

— Назовите условие задачи.

— Подчеркните его красным цветом.

— Назовите требование задачи.

— Подчеркните синим цветом.

Что значит выражение «на 2 больше»?

Сколько конфет у Маши?

Сколько конфет у Вити?

— Запиши в тетрадь решение задачи в рабочую тетрадь.

— А теперь другая задача.

У Маши 12 конфет, а у Вити на 2 конфеты меньше. Сколько конфет у Вити?

— Назовите условие задачи.

— Подчеркнем …

— Назовите требование задачи.

— Подчеркнем …

— Посмотрите внимательно, чем похожи задачи?

— Чем отличаются?

— Выделите, пожалуйста, зеленым цветом.

Что значит выражение «на 2 больше»?

Сколько конфет у Маши?

На сколько больше конфет у Вити?

— Давайте запишем решение задачи в рабочую тетрадь.

— Поставьте перед собой цель. Чему я должен научиться на уроке.

— Какое арифметическое действие нам поможет при решении задач?

— Что необходимо знать о задачах?

Тема урока «Меньше на некоторое число».

(На доске появляются карточки с темой и целями урока).

Отвечают на вопросы учителя.

У Маши 12 конфет, а у Вити на 2 конфеты больше.

— Сколько конфет у Вити?

— Столько же, сколько у Маши, и еще 2.

— 12.

— На 2 конфеты больше.

— 12+2=14 (к.)

Ответ: 14 конфет.

У Маши 12 конфет, а у Вити на 2 конфеты больше.

— …красным цветом.

— Сколько конфет у Вити?

— …синим цветом.

— Говорится в задаче о Маше и Вите, у них были конфеты. Одинаковые данные.

— Требованием задачи. Появились слова «на 2 меньше».

— Это столько же, но без 2.

— 12.

— На 2 конфеты меньше.

— 12-2=10 (к.)

Ответ: 10 конфет.

— Решать новые задачи.

— Действие вычитание.

— Надо уметь отличать задачи от загадок.

— Уметь находить условие и требование в задачах.

Фронтальная

Наблюдение учителя

Изучение нового материала.

Работа по учебнику с. 71.

Физкультминутка

Работа в тетради для самостоятельной работы. С. 102.

Задание 2.

Рассмотрите рисунки. Что здесь изображено?

Сколько нарисовано Яблок? Груш?

Найдите рисунок, на котором груш на 1 меньше, чем яблок.

Найдите рисунок с самым большим числом предметов.

Уменьшите это число на 1.

Значит, надо найти рисунок, на котором 8 предметов.

— Яблоки и груши.

— 9 яблок, 4, 6 и 8 груш.

— 4.

— 9.

— 9-1=8

— Это 8 груш.

Работа в тетрадях.

Фронтальная

Наблюдение учителя

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе руки – это брасс.

Повторяем еще 5 раз.

Выйдем на берег крутой

И отправимся домой.

Пара проводит физкультминутку у доски, выбирает любую. Весь класс повторяет за ними.

Фронтальная

Наблюдение учителя

Работа в парах

Упражнение 1.

— Нарисуйте на нижней полоске столько кругов, чтобы их было на 5 меньше, чем на верхней.

— Составьте пары: один круг из верхней полоски, другой – из нижней. Дополните математическую запись к рисунку.

Работают в парах.

— 11-5=6.

— 11 меньше 6 на 5.

6=11-5

Самостоятельная работа.

Взаимопроверка.

Итог урока.

— Тема урока…

— Что нового узнали на уроке?

— Что означает выражение «меньше на…»?

Формулируют полные ответы на вопросы учителя.

— Познакомились с новым видом задач.

— Научились решать задачи со словами «меньше на…».

— Столько же, но без…

Фронтальная

Наблюдение учителя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here