Слесарева Светлана Викторовна

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №1979 г. Москвы

Урок по математике для учащихся 1 класса по УМК «Перспектива».

Тема. Десять.

Цели: закреплять знания о числе 10; отрабатывать умения анализировать и решать текстовые задачи; развивать память, мышление, внимание, речь.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять знание состава числа 10, образовывать, называть, записывать число 10, запомнят его состав, сравнивать, складывать и вычитать числа в пределах 10; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; использовать полученные знания в повседневной жизни.

Универсальные учебные действия:

Личностные: адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – воспроизведение состава числа 10; определение места числа 10 в последовательности чисел от 1 до 10, использование числового отрезка для сравнения, сложения и вычитания чисел в пределах 10; постановка и решение проблем – самостоятельное создание способов решения проблем учебной задачи.

Коммуникативные: отвечает на вопросы учителя, одноклассников; старается договариваться, умеет уступать, находить общее решение.

Оборудование: презентация, тема урока, компьютеры.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Упражнение «Заряд бодрости».

-Сядьте свободно, вытяните руки и приготовьте два пальчика: большой и указательный. Прикоснитесь ими к кончикам ушей ­один палец сверху, другой снизу ушка. Помассируйте свои УШКИ, приговаривая: «Ушки, ушки слышат все!» (10 раз в одну сторону и 10 в другую). Прижимайте слегка. Опустите руки. Встряхните кисти. Указательный палец одной руки поставьте между бровей. Помассируйте эту точку 10 раз со слоi3ами: «Просыпайся, третий глаз!» Встряхните кисть. Соберите пальцы в горсточку, найди­те внизу шеи ямку, положите туда руку и со словами: «Я дышу, дышу, дышу!» — помассируйте ямку 1О раз в одну и 1О раз в другую сторону. Нажимайте не очень сильно. Вы теперь лучше видите, слышите, чувствуете!

2. Актуализация знаний

Слайд 2.

Учитель: Перед вами карта одного из самых загадочных районов Атлантического океана. Вы наверняка слышали про него. Это Бермудский треугольник. Кто слышал про него?

Выслушиваю ответы детей.

Рассказываю об этом месте.

Нам предстоит отправиться в опасное путешествие, проплыть мимо этого острова, преодолеть много препятствий, чтобы приплыть к острову Математика. А почему нам надо плыть к этому острову, как вы думаете? Предположения детей.

3. Работа с компьютером: строим корабль. Слайд 2.

-Для плавания нам необходим кораблик, который мы с Вами построим.

-Из каких геометрических фигур построен кораблик? Сколько красных (зеленых) треугольников? На сколько красных треугольников больше зеленых?

-Молодцы! Построили кораблик.

-Теперь мы подплываем к прекрасному острову, жители которого приготовили нам задание.

2. Математический диктант

Какое число надо увеличить на 9, чтобы получить 10?

На сколько надо уменьшить 10, чтобы получить 4?

Найдите сумму чисел 8 и 2.

Из какого числа надо вычесть 8, чтобы получить 2?

Прибавьте к 4 число 6.

Уменьшаемое 10, вычитаемое 1. Чему равна разность?

Я задумала число, уменьшила его на 4 и получила 5. Какое число я задумала?

Жители острова прощаются с нами. А мы продолжаем наше путешествие.

Слайд 5-6.

3. Самоопределение к деятельности

— как число 10 можно записать пятью одинаковыми цифра­ми, соединив их знаками действий? (2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10.)

— Как записать число 1О четырьмя различными цифрами, со­единив их знаками действий? (l + 2 + 3 + 4 = 10.)

— Как сложить цифру 10 можно записать одинаковыми ци­фрами, соединив их знаками действий? (5 + 5 = 10, 1 + 1 + +1+1+1+1+1+1+1+1=1~2+2+2+2+2=1a) — Как сделать 1 О из двух палочек? (Римская цифра Х)

— С каким числом вы работали? Определите тему урока. (Десять.)

-Какие молодцы? Что же ожидает нас на следующем острове?

Слайд 7-8.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

1.Состав числа 10: №1 (с.40)

– Проанализируйте первую совокупность предметов.

– Что заметили? Какое выражение составим? Что оно показывает?

– Какие цифры нужно записать в остальные «окошки»? Дорисуйте соответствующее количество предметов или фигур. (4 + 6, 9 + 1, 8 + 2, 3 + 7, 5 + 5.)

Плывем дальше. Слайд 9-10.

2(с.40).

— Назовите компоненты сложения. (Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.)

— Что нужно вставить во второй столбик на первом рисунке? (Второе слагаемое.)

— Что можете сказать о первом слагаемом? (Увеличивается на 1.)

— Выполните задание самостоятельно. Какой вывод можно сделать? (Если одно слагаемое увеличивается на несколько единиц, а другое уменьшается на столько же единиц, то сум­ма не изменяется.)

(Аналогично разбирается второй рисунок.)

— Что надо вставить в третий столбик на третьем рисунке? (Значение разности.)

— Что вы можете сказать о вычитаемом? (Увеличивается на 1.)

— Выполните задание самостоятельно. Какой вывод можно

сделать? (Если вычитаемое увеличивается на несколько еди­ниц, то разность уменьшается на столько же единиц.)

-Новое препятствие. Слайд 11-12.

2.Решение задачи.№5(c.41).

Постановка перед учениками цели.

– До сих пор вы решали задачи с моей помощью по подсказке. Но время идёт, вы подросли, стали более самостоятельны. И теперь вам необходимо научиться анализировать задачу, выбирать самим способ решения.

– Что для этого нужно сделать сначала? (Разобраться, как работать над задачей, определить все этапы.)

– Вспомните, с чего мы начинаем работу над каждой задачей.

– Давайте составим определённый план – алгоритм для решения любой задачи.

На доске таблички с этапами работы над задачей. Нужно определить их порядок.

– Что получилось?

– Что известно в задаче 5 на с. 41? Что нужно найти?

– Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

– Какое первое действие? Второе?

– Запишите ответ.

Рассуждение.

Известно, что Винни-Пух собрал 3 стаканчика черники, а малины — на 4 стаканчика больше. Надо узнать, сколько всего ягод собрал Винни-Пух.

Чтобы ответить на вопрос задачи, надо сложить число ста­канчиков с черникой и малиной. (Ищем целое. Чтобы найти целое, части надо сложить.)

Сразу мы не можем ответить на вопрос задачи, так как неизвестно число стаканчиков с малиной. .

Поэтому в первом действии мы узнаем, сколько было ма­лины. для этого к 3 стаканчикам прибавим 4 стаканчика и получим 7 стаканчиков. (Чтобы найти большее число, нужно к меньшему числу прибавить разность.)

во втором действии мы ответим на вопрос задачи. для этого сложим число стаканчиков с черникой и малиной: 3 + 7 = = 10 (с.).

Ответ: 1 О стаканчиков ягод. Решение:

3 + 4 = 7 (с.) — малины;

3 + 7 = 10 (с.).

Ответ: 1 О стаканчиков ягод.

У. Физкупьтминyтка

___________________________________________________________________________________

N6(с. 41)*(резерв).

Известно, что под елкой 6 грибов, а под березой на 2 гри­ба меньше. Надо узнать, сколько всего грибов под елкой и березой.

Чтобы ответить на вопрос задачи, надо сложить число гри­бов под елкой и березой. (Ищем целое. Чтобы найти целое, части надо сложить.)

Сразу мы не можем ответить на вопрос задачи, так как не­известно число грибов под березой.

Поэтому в первом действии мы узнаем, сколько грибов по} березой. Для этого из 6 грибов вычтем 2 гриба и получим 4 гриба. (Чтобы найти меньшее число, нужно из большего вычесть разность.)

во втором действии мы ответим на вопрос задачи. для этого сложим число грибов под елкой и березой: 6 + 4 = 10 (г.).

6. Ответ: 10 грибов. Решение:

6 — 2 = 4 (г.) — под березой;

6 + 4 = 10 (г.). Ответ: 10 грибов.

____________________________________________________________________________________

VI. Закpenлeниe изученного матepиaла

Работа по учебнику

Устали? Тогда за работу! В путь! Слайд 13-14.

Сложение и вычитание в пределах 10:№3(с.40). Игра в слова.

– Знакома ли вам эта игра? Объясните её смысл, используя образец. (Работа в парах.)

– Какие слова получили в последнем примере?

– Какие выражения им соответствуют? (Математика мат, тема, тематика, тик.)

– Какие числа нужно вставить в «окошки» (№ 4, с. 41)? Докажите. (Используется знание взаимосвязи между частью и целым.)

Ответы: 10 — 7 = 3 (мак), 10 — 4 = 6 (магнит), 10 — 6 = 4 (мама), 10 — 5 = 5 (поезд).

(Последнее придумать. Например: 1 О — 10 = О или 10 — 6 = 4 (тема).)

Физкультминyтка

Слайд 15-16.

-А сейчас разделимся. Часть ребят останутся на корабле и будут работать на компьютере, а часть — отправятся на остров.

4 (с. 41). Работа на компьютере.(1-за компьютером — тренажер «Мат-Решка»,

2-примеры. Меняются).

— Какие числа нужно вставить? Что нам поможет выполнить задание? (Знание состава числа 10.)

— Выполните задание. (Взаимопроверка. )

Слайд 17-24.

-На острове пираты разгадывали секрет, где хранятся сокровища, но разгадать его не смогли. Может, у нас получится?

Логические задачи: № 7(с. 41).

а) VII – IV = X VI + IV = X;

б) VI + V = IX IV + V = IX или VI + V = IX VI + IV = X.

__________________________________________________________________________

8 (с.41). Резерв.

а) III IV; б) III ещё II VIII.

__________________________________________________________________________

9 (с. 41).

— Что напоминает данный пример? (Это уравнение.)

— Как же решить данные уравнения? (Можно данные уравнения преобразовать в более про­стые.)

Решение:

4+2+1+х=10 10-З-2-х=5

7+х=10 5-х=5

х = 10 — 7 х = 5 — 5

х=З х=О

Пальчиковая гимнастика

Поиск закономерности, графический рисунок. С. 41 учебника.

1-я строчка – увеличивается количество цифр 3.

2-я строчка – в тройке цифр последняя увеличивается последовательно на одну единицу.

Анализ графического рисунка и его выполнение.

-Вот и добрались мы до острова Математика.

VI. Рефлексия

-Все смогли на него попасть? Никого не потеряли?

— Оцените свою работу на уроке.

— Как вы справились 1; самостоятельной работой?

— Какие задания вам показались легкими?

— Какие задания вызвали затруднения?

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали на уроке?

— О чем вы расскажете дома?

– Какие знания можно применить в будущем?

Рекомендации для занятий дома

Учебник: дописать цифры, продолжить графический рисунок (с. 41).

Использованная литература.

1.Т. Н. Максимова «Поурочные разработки по математике» 1 класс, издательство «Вако», 2012

2. Математический тренажер «Мат-Решка».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here